Устройство для временной двухбаллонной эндоскопической обтурации перфорации желудка

 

Полезная модель относится к медицине, хирургии и может быть использована в качестве временного эндоскопического метода при лечении перфораций желудка различной этиологии. Впервые предложено устройство для временной двухбаллонной эндоскопической обтурации перфорации желудка, представляющее собой трехканальный катетер, один из каналов которого соединен с баллоном из тонкой силиконизированной резины, отличающееся тем, что второй канал соединен со вторым баллоном из тонкой силиконизированной резины, а третий имеет отверстие на дистальном конце. Предложенное устройство для временной двухбаллонной эндоскопической обтурации перфорации желудка просто в техническом исполнении, не требует дорогостоящего видеолапароскопического оборудования, обеспечивает надежную герметизацию обтурированного отверстия, создает условия для адекватного хирургического вмешательства.

Полезная модель относится к медицине, хирургии и может быть использована в качестве временного эндоскопического метода при лечении перфораций желудка различной этиологии.

Известно множество способов лечения перфораций желудка, в том числе временный аспирационный метод прикрытия перфоративного отверстия, предложенный Тэйлором (Хирургия. Руководство для врачей под ред. Ю.М.Лопухина и B.C.Савельева. - М.: ГЭОТАР, Медицина, 1998, с.334). Однако аспирационный метод не обеспечивает герметичного и надежного прикрытия перфоративного отверстия, что является причиной рецидива перфорации и большого числа летальных исходов.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является устройство для эндоскопической обтурации перфорации желудка с использованием трубки с баллоном ("Устройство для временной эндоскопической обтурации перфорации желудка и его активного дренирования". - Патент на полезную модель №47647, Алипов В.В. и соавт., 2005). Однако при использовании этого устройства не обеспечивается эвакуация воздуха из свободной брюшной полости после проведенной фиброгастродуоденоскопии и отсутствует

надежная фиксация трубки со стороны просвета желудка при его перистальтических сокращениях.

Нами впервые предложено устройство для временной двухбаллонной эндоскопической обтурации перфорации желудка, представляющее собой трехканальный катетер, один из каналов которого соединен с баллоном из тонкой силиконизированной резины, отличающееся тем, что второй канал соединен со вторым баллоном из тонкой силиконизированной резины, а третий имеет отверстие на дистальном конце.

Предлагаемое устройство изображено на Фиг.1, где 1 - первый баллон, 2 - второй баллон, 3 - дистальный конец трубки с отверстием, 4 - трехканальный катетер, 5 - стенка желудка, 6 - перфоративное отверстие, 7 - канал для раздувания первого баллона, 8 - канал для эвакуации воздуха, 9 - канал для раздувания второго баллона, 10 - клапаны каналов, 11 - фиброгастродуоденоскоп.

Устройство представляет собой трехканальный катетер - 4, дистальная часть которого имеет отверстие - 3 (1-й канал катетера - 8). На расстоянии 0,5 см проксимальнее дистального конца катетер герметично соединен с баллоном из тонкой силиконизированой резины медицинского назначения - 1 (2-й канал катетера - 7). На расстоянии 1 см проксимальнее баллона -1 катетер герметично соединен с баллоном - 2 из тонкой силиконизированной (3-й канал катетера - 9). Оральный конец катетера имеет три изолированных выхода, снабженных клапанами для каждого из каналов - 10 (один для эвакуации воздуха из брюшной полости, остальные два для раздувания баллонов).

Устройство используется следующим образом. Последовательно проводят фиброгастродуоденоскопию с оценкой локализации, размеров перфорации и этиологической причины заболевания. Далее вводят катетер - 4 и под контролем фиброгастродуоденоскопа - 11 проводят расположенный на его дистальном конце баллон - 1 через перфоративное отверстие - 6 в свободную брюшную полость. Затем с помощью шприца Жане через канал - 8 эвакуируют воздух из свободной брюшной полости до полной коррекции пневмоперитонеума. Далее через оральный конец по каналу - 7 шприцом вводят 3 мл физиологического раствора или стерильной дистиллированной воды. Баллон - 1 дозированно раздувают и подтягивают трубку до полного контакта со стенкой желудка. Через канал - 9 аналогично дозированно раздувается баллон - 2. Фиброгастродуоденоскоп - 1 удаляют, экспозиция обтурации может составлять до 6 часов. После достижения адекватной предоперационной подготовки баллоны опорожняются и трубка удаляется в ходе обязательного хирургического этапа лечения.

Нами проведено экспериментальное обоснование действия предлагаемого устройства на пищеводно-желудочных комплексах (нефиксированный трупный материал) и 10 беспородных собаках. В ходе эксперимента нами проведено эндоскопическое моделирование перфорации стенки желудка. После адекватной коррекции пневмоперитонеума отрабатывались методики открытой и эндоскопической обтурации перфоративного отверстия. Определены длина (80 см) и диаметр (0,4 см) тонкого катетера из эластичной резины. Установлено, что объем жидкости для раздувания каждого из баллонов составляет 3 мл.

Степень герметичности и ее адекватность оценивались путем контрольного наполнения желудка после лапаротомии. При этом в результате проведенного эксперимента было установлено, что экспозиция обтурации может составлять до 6 часов.

Таким образом, предложенное устройство для временной эндоскопической обтурации перфорации желудка просто в техническом исполнении, не требует дорогостоящего видеолапароскопического оборудования, обеспечивает надежную герметизацию обтурированного отверстия, позволяет создать условия для адекватного хирургического вмешательства.

Устройство для временной двухбаллонной эндоскопической обтурации перфорации желудка, представляющее собой трехканальный катетер, один из каналов которого соединен с баллоном из тонкой силиконизированной резины, отличающееся тем, что второй канал соединен со вторым баллоном из тонкой силиконизированной резины, а третий имеет отверстие на дистальном конце.



 

Наверх