Устройство для сведения краев раны

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургическим устройствам, и может быть использовано для лечения обширных ран и мягкотканных дефектов кожи.

Недостатком известных устройств является невозможность использования его при обширных дефектах кожи длительное время, так как это приводит, как правило, к прорезанию нитью тканей.

Предлагается устройство для сведения краев раны, содержащее рабочий винт, размещенный во втулке, с браншами, размещенными перпендикулярно на концах винта и втулки, фиксаторами нити на браншах, причем, дополнительно содержит рабочий винт, размещенный во втулке, с браншами, размещенными перпендикулярно на концах винта и втулки, фиксаторами нити на браншах; бранши вверху имеют приливы с отверстиями, в которых размещены поперечные регулировочные стержни с возможностью фиксации положения, а внизу фиксаторы для спиц с возможностью фиксации положения спиц

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургическим устройствам, и может быть использовано для лечения обширных ран и мягкотканных дефектов кожи.

Известно устройство для дозированного динамического натяжения нити при наложении непрерывного шва на рану. (Паршин М.С., Косачев И.Д., Юсупов Ю.Н., патент 96752, МПК А61В 17/04) Устройство содержит фиксаторы нити и каркас с Г-образными браншами, рабочий винт с резьбой, размещенный в отверстиях браншей, одно из которых с резьбой, другое - без резьбы, одна бранша содержит продольную прорезь, другая - резьбовые отверстия с направляющими винтами, размещенными в продольной прорези.

Недостатком устройства является невозможность использования его при обширных дефектах кожи длительное время, так как это приводит, как правило, к прорезанию нитью тканей.

Цель полезной модели - не допустить повреждения окружающих рану тканей при наложении шва на обширную рану.

Цель достигается тем, что предлагается устрйство, содержащее рабочий винт, размещенный во втулке, с браншами, размещенными перпендикулярно на концах винта и втулки, фиксаторами нити на браншах, отличающийся тем, что дополнительно содержит рабочий винт, размещенный во втулке, с браншами, размещенными перпендикулярно на концах винта и втулки, фиксаторами нити на браншах; бранши вверху имеют приливы с отверстиями, в которых размещены поперечные регулировочные стержни с возможностью фиксации положения, а внизу фиксаторы для спиц с возможностью фиксации положения спиц

На рис.1 представлена схема устройства для сведения краев раны.

Устройство содержит рабочий винт (1), размещенный во втулке (2), с браншами (3), размещенными перпендикулярно на концах винта (1) и втулки (2), фиксаторами нити на браншах (4), отличающийся тем, что дополнительно содержит рабочий винт (1), размещенный во втулке (2), с браншами (3), размещенными перпендикулярно на концах винта (1) и втулки (2), фиксаторами нити (4) на браншах (3); бранши (3) вверху имеют приливы (5) с отверстиями (6), в которых размещены поперечные регулировочные стержни (7) с возможностью фиксации положения, а внизу - фиксаторы для спиц (8) с возможностью фиксации положения спиц (9).

Устройство работет следующим образом.

Для сведения краев раны с использованием спиц (9), проведенных внутрикожно вдоль краев раны используют два Г-образных каркаса. Вращением поперечных регулировочных стержней (7), размещенных в приливах (5) браншей (3) с отверстиями (6), с возможностью фиксации и рабочих винтов (1) во втулках (2) добиваются соответствия размеров устройства размерам раны. Спицы (9) размещают в фиксаторы для спиц (8) и фиксируют их положение. Вращением регулировочных стержней (7) добиваются сближения краев раны. По мере заживления раны осуществляют коррекцию силы сближения ее краев.

Устройство может быть использовано и для сведения краев раны нитью. Нить с помощью хирургической иглы проводят через мягкие ткани с обеих сторон раны. По углам раны, в местах выхода концов нити подводят устройство. Вращением рабочего винта (1) во втулке (2) подбирают длину Г-образного каркаса. Закрепляют концы нити в фиксаторах (4) в натяжении. В процессе сближения краев раны и ослабления натяжения нити оператор регулирует степень натяжения нити за счет дозированного вращения рабочего винта (1) во втулке (2).

Динамическое управляемое закрытие раны создает благоприятные условия до полного закрытия раны и позволяет проводить местные лечебные мероприятия, направленные на очищение раны от гнойного отделяемого, от некротических тканей, на профилактику и подавление инфекции.

Устройство для сведения краев раны, содержащее рабочий винт, размещенный во втулке, с браншами, размещенными перпендикулярно на концах винта и втулки, фиксаторами нити на браншах, отличающееся тем, что дополнительно содержит рабочий винт, размещенный во втулке, с браншами, размещенными перпендикулярно на концах винта и втулки, фиксаторами нити на браншах; бранши вверху имеют приливы с отверстиями, в которых размещены поперечные регулировочные стержни с возможностью фиксации положения, а внизу - фиксаторы для спиц с возможностью фиксации положения спиц.



 

Наверх