Прицепная жатка

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к прицепным жаткам, используемым преимущественно для уборки зерновых культур. Задачей полезной модели является повышение качества процесса скашивания хлебостоя за счет обеспечения копирования в поперечной вертикальной плоскости. Другая задача заключается в повышении универсальности за счет возможности использования в качестве жатвенной части унифицированных комбайновых жаток. Прицепная жатка содержит ходовую 1 и жатвенную 2 части, гидроцилиндры подъема и опускания жатвенной части 2, связь ходовой 1 и жатвенной 2 частей выполнена в виде стяжек, двуплечих рычагов и блоков пружин уравновешивания жатвенной части 2. Ходовая часть 1 выполнена с поперечной балкой 3 и закрепленными на ней стойками 4, 5 и 6. На ходовой части 1 установлены продольный 7 и поперечный 8 валы привода рабочих органов жатвенной части 2. Новым является то, что она снабжена корпусом наклонной камеры 9. Поперечный вал 8 привода рабочих органов жатвенной части 2 размещен в подшипниках 10, закрепленных на верхних частях вертикальных стоек 4, 5 и 6. Корпус наклонной камеры 9 установлен шарнир но на указанных подшипниках 10 в промежутке между двумя вертикальными стойками 5 и 6. На вертикальной стойке 4 установлена механическая передача 11 между продольным 7 и поперечным 8 валами. Нижняя часть корпуса наклонной камеры 9 шарнирно соединена гидроцилиндрами подъема и опускания жатвенной части 2 с поперечной балкой 3. Корпус наклонной камеры 9 соединен с жатвенной частью 2 в центре при помощи сферического шарнира 13, а по бокам наклонной камеры 9 при помощи указанных стяжек, одни концы каждой из которых шарнирно закреплены на жатвенной части 2, а вторые - с одними концами двуплечих рычагов, шарнирно установленных на корпусе наклонной камеры 9 и связанных вторыми концами с соответствующими из блоков пружин уравновешивания жатвенной части 2, закрепленных на корпусе наклонной камеры 9. В нижней части корпуса наклонной камеры 9 по ее бокам установлены ролики, напротив которых на жатвенной части жестко закреплены упоры с возможностью контакта с указанными роликами. Кроме этого под днищем жатвенной части установлены регулируемые по высоте копирующие башмаки. 2 ил.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к прицепным жаткам, используемым преимущественно для уборки зерновых культур.

Известна прицепная жатка, содержащая ходовую и жатвенную части, гидроцилиндры подъема и опускания жатвенной части, связь ходовой и жатвенной частей выполнена в виде стяжек, двуплечих рычагов и блоков пружин уравновешивания жатвенной части, ходовая часть выполнена с поперечной балкой и закрепленными на ней стойками, на ходовой части установлены продольный и поперечный валы привода рабочих органов жатвенной части /1/.

Жатка обеспечивает копирование рельефа поля в продольном направлении, но не обеспечивает копирования в поперечной вертикальной плоскости.

Задачей полезной модели является повышение качества процесса скашивания хлебостоя за счет обеспечения копирования в поперечной вертикальной плоскости. Другая задача заключается в повышении универсальности за счет возможности использования в качестве жатвенной части унифицированных комбайновых жаток.

Поставленная задача решается за счет того, что в прицепной жатке, содержащей ходовую и жатвенную части, гидроцилиндры подъема и опускания жатвенной части, связь ходовой и жатвенной частей выполненную в виде стяжек, двуплечих рычагов и блоков пружин уравновешивания жатвенной части, ходовую часть выполненную с поперечной балкой и закрепленными на ней стойками, на ходовой части установленные продольный и поперечный валы привода рабочих органов жатвенной части, согласно полезной модели она снабжена корпусом наклонной камеры, стойки выполнены вертикальными и закреплены на верхней части поперечной балки, поперечный вал привода рабочих органов жатвенной части размещен в подшипниках, закрепленных на верхних частях вертикальных стоек, корпус наклонной камеры установлен шарнирно на указанных подшипниках в промежутке между двумя вертикальными стойками, закрепленными на одном конце поперечной балки, а на другом конце поперечной балки на вертикальной стойке установлена механическая передача между продольным и поперечным валами привода рабочих органов жатвенной части, нижняя часть корпуса наклонной камеры шарнирно соединена гидроцилиндрами подъема и

опускания жатвенной части с поперечной балкой, корпус наклонной камеры соединен с жатвенной частью в центре при помощи сферического шарнира, а по бокам наклонной камеры при помощи указанных стяжек, одни концы каждой из которых шарнирно закреплены на жатвенной части, а вторые - с одними концами двуплечих рычагов, шарнирно установленных на корпусе наклонной камеры и связанных вторыми концами с соответствующими из блоков пружин уравновешивания жатвенной части, закрепленных на корпусе наклонной камеры, в нижней части корпуса наклонной камеры по ее бокам установлены ролики, напротив которых на жатвенной части жестко закреплены упоры с возможностью контакта с указанными роликами.

Кроме этого под днищем жатвенной части установлены регулируемые по высоте копирующие башмаки, а в корпусе наклонной камеры установлен транспортер, связанный с приемным окном прицепного или навесного копнителя.

На фиг.1 изображен общий вид жатки в рабочем положении, вид сверху. На фиг.2 изображен продольный разрез в месте соединения ходовой и жатвенной частей.

Прицепная жатка содержит ходовую 1 и жатвенную 2 части. Ходовая часть 1 выполнена с поперечной балкой 3 и закрепленными на ней стойками 4, 5 и 6. На ходовой части 1 установлены продольный 7 и поперечный 8 валы привода рабочих органов жатвенной части 2. Прицепная жатка снабжена корпусом наклонной камеры 9, стойки 4, 5 и 6 выполнены вертикальными и закреплены на верхней части поперечной балки 3. Поперечный вал 8 привода рабочих органов жатвенной части 2 размещен в подшипниках 10, закрепленных на верхних частях вертикальных стоек 4, 5 и 6. Корпус наклонной камеры 9 установлен шарнирно на указанных подшипниках 10 в промежутке между двумя вертикальными стойками 5 и 6, закрепленными на одном конце поперечной балки 3. На другом конце поперечной балки 3 на вертикальной стойке 4 установлена механическая передача 11, которая связывает продольный вал 7 с поперечным валом 8 привода рабочих органов жатвенной части 2, Механическая передача 11 может быть выполнена в виде, например, ременной или цепной передачи и углового (конического) редуктора. Нижняя часть корпуса наклонной камеры 9 шарнирно соединена гидроцилиндрами 12 с поперечной балкой 3. Корпус наклонной камеры 9 соединен с жатвенной частью 2 в центре при помощи сферического шарнира 13. По бокам наклонная камера 9 соединена с жатвенной частью 2 при помощи стяжек 14, одни концы каждой из которых шарнирно закреплены на жатвенной части 2. Вторые концы стяжек 14 соединены с двуплечими рычагами 15, шарнирно установленными на корпусе наклонной камеры 9. Вторые концы двуплечих рычагов 15

связаны с блоками пружин 16 уравновешивания жатвенной части 2. Вторые концы блоков пружин 16 закреплены шарнирно на корпусе наклонной камеры 9. В нижней части корпуса наклонной камеры 9 по ее бокам установлены ролики 17, напротив которых на жатвенной части 2 жестко закреплены упоры 18 с возможностью контакта с указанными роликами 17. Под днищем жатвенной части 2 установлены регулируемые по высоте копирующие башмаки 19. В корпусе наклонной камеры 9 может быть установлен транспортер (на чертежах не показан), связанный с приемным окном 20 прицепного или навесного копнителя 21. Передача движения от поперечного вала 8 на ведущий вал 22 привода рабочих органов жатвенной части 2 осуществляется с помощью механической передачи 23, например цепной или ременной.

Прицепная жатка работает следующим образом.

В качестве жатвенной части 2 могут быть использованы комбайновые валковые жатки, например типа ЖВН-6А /2, с.346-348/. Кроме этого можно использовать навесные жатки прямого комбайнирования, например самоходных комбайнов СК-5М или «Енисей-1200» /2, с.301/. Во втором случае в корпусе наклонной камеры 9 устанавливают транспортер, привод на который осуществляют от поперечного вала 8.

Корпус наклонной камеры 9 гидроцилиндрами 12 может подниматься и опускаться, поворачиваясь вокруг подшипников 8. Жатвенная часть 2 подвешена к корпусу наклонной камеры 9 в трех точках: в центре при помощи сферического шарнира 13 и по сторонам при помощи стяжек 14 и двуплечих рычагов 15, соединенных с блоками пружин 16. Такая конструкция механизма подвески позволяет работать с копированием рельефа поля или без копирования. При выключенных гидроцилиндрах 12 корпус наклонной камеры 9 образуют жесткую систему с ходовой частью 1, а жатвенная часть 2 может поворачиваться относительно корпуса наклонной камеры 9 как в продольном, так и в поперечном направлении. При работе с копированием корпус жатки опирается на копирующие башмаки 19, которые скользят по поверхности поля и поддерживают заданную высоту среза.

Конструкция механизма уравновешивания автоматически обеспечивает постоянное давление копирующих башмаков 19 на почву при любых перекосах жатвенной части 2. Регулируя натяжение блоков пружин 16 можно изменять давление копирующих башмаков 19 на почву.

В процессе копирования рельефа поля упоры 18 скользят по роликам 17 и удерживают жатвенную часть 2 от смещения назад.

Источники информации

1. Описание изобретения к патенту РФ 2258349.

2. Халанский В.М. и др. Сельскохозяйственные машины. - М.: Колос, 2004. - 624 с.

1. Прицепная жатка, содержащая ходовую и жатвенную части, гидроцилиндры подъема и опускания жатвенной части, связь ходовой и жатвенной частей выполнена в виде стяжек, двуплечих рычагов и блоков пружин уравновешивания жатвенной части, ходовая часть выполнена с поперечной балкой и закрепленными на ней стойками, на ходовой части установлены продольный и поперечный валы привода рабочих органов жатвенной части, отличающаяся тем, что она снабжена корпусом наклонной камеры, стойки выполнены вертикальными и закреплены на верхней части поперечной балки, поперечный вал привода рабочих органов жатвенной части размещен в подшипниках, закрепленных на верхних частях вертикальных стоек, корпус наклонной камеры установлен шарнирно на указанных подшипниках в промежутке между двумя вертикальными стойками, закрепленными на одном конце поперечной балки, а на другом конце поперечной балки на вертикальной стойке установлена механическая передача между продольным и поперечным валами привода рабочих органов жатвенной части, нижняя часть корпуса наклонной камеры шарнирно соединена гидроцилиндрами подъема и опускания жатвенной части с поперечной балкой, корпус наклонной камеры соединен с жатвенной частью в центре при помощи сферического шарнира, а по бокам наклонной камеры при помощи указанных стяжек, одни концы каждой из которых шарнирно закреплены на жатвенной части, а вторые - с одними концами двуплечих рычагов, шарнирно установленных на корпусе наклонной камеры и связанных вторыми концами с соответствующими из блоков пружин уравновешивания жатвенной части, закрепленных на корпусе наклонной камеры, в нижней части корпуса наклонной камеры по ее бокам установлены ролики, напротив которых на жатвенной части жестко закреплены упоры с возможностью контакта с указанными роликами.

2. Прицепная жатка по п.1, отличающаяся тем, что под днищем жатвенной части установлены регулируемые по высоте копирующие башмаки.

3. Прицепная жатка по п.1, отличающаяся тем, что в корпусе наклонной камеры установлен транспортер, связанный с приемным окном прицепного или навесного копнителя.



 

Наверх