Электронагревательная емкость для жидких сред

 

Изобретение относится к устройствам (емкостям и приборам) для электрического нагрева жидких сред. Кожух, нагревательный элемент и токоподвод. Нагревательный элемент в виде парно идущей обмотки из нихромовой проволоки расположен в спиральных канавках между внешней и внутренней поверхностями кожуха, выполненного преимущественно из керамики. Токовыводящие концы расположены в основании кожуха.

Полезная модель относится к устройствам-емкостям для нагрева жидких сред. Известно, что электронагревательное устройство для нагрева воды в виде резервуара и дополнительно функциональных конструктивных элементов с кольцеобразным внутренним пространством [1].

Существенным недостатком известного устройства является невозможность использования для разогрева жидких блюд из-за расположения термоэлемента в данной части устройства, что приводит к подгоранию блюд. Известно также электронагревательный прибор для жидкости, содержащий сосуд, нагревательный элемент, установленный снаружи данной части сосуда и контактирующий с ней кожух, терморегулятор и токоподвод [2].

Основным существенным недостатком известного технического решения, являющегося ближайшим аналогом - прототипом заявляемого решения является: сложность его изготовления неудобство в эксплуатации.

Полезная модель ликвидирует имеющиеся у известных устройств недостатки, а также проста в изготовлении и эксплуатации. Поставленная задача решается в полезной модели за счет выполнения нагревательного элемента из нихромовой проволоки, расположенной между внутренней и внешней боковой поверхностями, разделенными диэлектрической поверхностью.

Кроме того, поставленная задача выполняется за счет выполнения кожуха электронагревательной емкости преимущественно из керамики, снабжения ее в утолщенной данной части кожуха токовыводящими

выводами и ручкой на внешней боковой поверхности для держания устройства и хранения в подвешенном состоянии.

Указанная выше совокупность существенных признаков придает новизну заявляемому решению.

Заявляемая полезная модель с приведенными выше существенными признаками может быть неоднократно воспроизведена и применима по всему широкому спектру (подогреву жидкости, разогреву, приготовлению и т.д.).

Указанная сущность полезной модели иллюстрируется чертежом, где:

- на фиг.1 - показан общий вид электронагревательной емкости;

- на фиг.2 - показан электронагревательный элемент.

Электронагревательная емкость состоит из кожуха 1 (фиг.1) цилиндрической формы, выполненного преимущественно из керамики, внутренняя поверхность которого является 2 гладко обработана и покрыта эмалью.

Между внутренней и наружной поверхностями 3 в спиралевидные канавки 4 уложен нагревательный элемент 5 в виде попарно идущей спиральной обмотки из нихромовой проволоки (фиг.2). Внешняя и внутренняя поверхности кожуха являются диэлектриками. Нижняя часть кожуха 1 выполнена в виде основания 8 утолщенной формы, через которое выводятся концы нагревательного элемента через токовыводящие отверстия для подключения к электросети напряжением 220 вольт. Внешняя боковая поверхность 2 кожуха 1 снабжена ручкой для использования, в том числе для хранения в взвешенном положении.

Работает электронагревательная емкость следующим образом. В токовыводящие отверстия (они же гнезда для электропитания) вставляется электровилка, а другой конец электрошнура также вилкой подключается в розетку электросети. Помещенная в кожух жидкая среда (вода, суп и т.д.) нагревается и при достижении требуемой температуры от электросети.

Источники информации:

1. Заявка на получение патента РФ №137579/06, МПК 7 F 24 H 1/20, 2003 (Б.И. №15.2005);

2. А.С. СССР на изобретение №1787429, МПК 5 A 47 J 27/21 (заявка №4839898/13) 90 г.

1. Электронагревательная емкость для жидкостей, содержащая кожух, нагревательный элемент и токоподвод, отличающаяся тем, что нагревательный элемент выполнен в виде спиральной обмотки из нихромовой проволоки и расположен внутри стенки кожуха, выполненного из керамики.

2. Электронагревательная емкость для жидкостей по п.1, отличающаяся тем, что нижняя часть кожуха выполнена с утолщением, в котором расположены токовыводящие выходы.

3. Электронагревательная емкость для жидкостей по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена ручкой для удержания ее и хранения в подвешенном состоянии.



 

Наверх