Входная камера парогенератора

 

Полезная модель относится к энергетике и может быть использована в теплообменном оборудовании атомных энергетических установок, например, парогенераторах. Недостатком данной камеры является выпадение дроссельных шайб из теплообменных труб при снижении давления на входе в камеру при аварийных режимах работы питательной системы, например, при отключении питательных насосов, и обусловленное разрушением крепежных элементов прижимной решетки. Задачей полезной модели является повышение надежности работы устройства. Технический результат - надежное закрепление дроссельных шайб. Технический результат достигается тем, что во входной камере парогенератора, включающей корпус, плоскую крышку, трубную доску с теплообменными трубами, вставленные в теплообменные трубы дроссельные шайбы, выполненные с дросселирующими отверстиями и фиксирующими буртами, перфорированную плоскую прижимную решетку, закрепленную на трубной доске, перфорированная плоская прижимная решетка снабжена ограничителем перемещений, включающим поперечно установленные перфорированные пластины и установленную параллельно плоской крышке дополнительную пластину, причем перфорированная плоская прижимная решетка и пластины ограничителя перемещений жестко скреплены, и ограничитель перемещений в исходном состоянии установлен с зазором между поверхностями дополнительной параллельной пластины ограничителя и плоской крышки меньшим, чем заглубление дроссельных шайб в теплообменные трубы. Выполнение входной камеры парогенератора по полезной модели повышает эксплуатационную надежность входной камеры парогенератора и реакторной установки в целом.

Полезная модель относится к энергетике и может быть использована в теплообменном оборудовании атомных энергетических установок, например, парогенераторах.

Известна входная камера парогенератора, включающая корпус, плоскую крышку, трубную доску с теплообменными трубами, вставленные в теплообменные трубы дроссельные шайбы, перфорированную плоскую прижимную решетку дроссельных шайб, закрепленную на трубной доске /Титов В.Ф., Халецкий Э.Э., Стекольников В.В. Конструкция и схема парогенератора АЭС БН-600 и их обоснование - СССР // Материалы американо-советского семинара: PROCEEDINGS OF U.S / USSR SEMINAR ON THE DEVELOPMENT OF SODIUM-COOLED FAST BREEDER REACTOR STEAM GENERATORS. VOLUME 1-PAPERS. LOS ANGELES, CALIFORNIA, U.S.A., DECEMBER 2-4, 1974. DIVISIONS OF REACTOR RESEARCH & DEVELOPMENT U.S. ATOMIC ENERGY COMMISSION - C.243-277, рис.1/, принята за прототип.

Недостатком данной камеры является выпадение дроссельных шайб из теплообменных труб при снижении давления на входе в камеру при аварийных режимах работы питательной системы, например, при отключении питательных насосов, и обусловленное разрушением крепежных элементов прижимной решетки.

Задачей полезной модели является повышение надежности работы устройства.

Технический результат - надежное закрепление дроссельных шайб с исключением их выпадения из теплообменных труб при снижении давления в питательной системе.

Технический результат достигается тем, что во входной камере парогенератора, включающей корпус, плоскую крышку, трубную доску с теплообменными трубами, вставленные в теплообменные трубы дроссельные шайбы, выполненные с дросселирующими отверстиями и фиксирующими буртами, перфорированную плоскую прижимную решетку, закрепленную на трубной доске, перфорированная плоская прижимная решетка снабжена ограничителем перемещений, включающим поперечно установленные перфорированные пластины и установленную параллельно плоской крышке дополнительную пластину, причем перфорированная плоская прижимная решетка и пластины ограничителя перемещений жестко скреплены, и ограничитель перемещений в исходном состоянии установлен с зазором между поверхностями дополнительной параллельной пластины ограничителя

и плоской крышки меньшим, чем заглубление дроссельных шайб в теплобменные трубы.

При анализе уровня техники не обнаружено решений, имеющих признаки, сходные с предлагаемой полезной моделью.

Сущность полезной модели поясняется чертежами:

фиг.1 - продольный разрез входной камеры парогенератора;

фиг.2 - выносной элемент А с фиг.1.

Входная камера парогенератора содержит корпус 1 с пучком теплообменных труб 2, закрепленных в трубной доске 3. В теплообменные трубы 2 на входе установлены дроссельные шайбы 4 с центральным отверстием 5 и буртами 6, крепящими шайбы от продольного перемещения шайб внутрь труб 2. Дроссельные шайбы 4 поджаты к трубной доске 3 через бурт 6 перфорированной плоской прижимной решеткой 7 с отверстиями 8, которые выполнены напротив труб 2 с размерами менее наружных размеров шайб 4. Прижимная решетка 7 снабжена ограничителем премещений, элементы которого выполнены в виде поперечных пластин 9 с отверстиями 10 и установленной параллельно прижимной решетке 7 дополнительной пластины 11. Пластины 9, 11 ограничителя и прижимная решетка 7 жестко соединены между собой, например, сваркой.

Пластина 11 ограничителя относительно крышки 12 входной камеры парогенератора установлены в исходном состоянии с зазором S меньшим, чем размер заглубления S 1 дроссельных шайб 4 в теплообменные трубы 2. Прижимная решетка 7 закреплена на трубной доске 3 с помощью крепежных элементов, например, болтов 13 и гаек 14.

Устройство работает следующим образом.

В режиме нормальной эксплуатации питательная вода через дроссельные шайбы поступает в теплообменные трубы 2, нагревается и в виде пара отводится из парогенератора. При резком уменьшении давления во входной камере парогенератора может возникнуть обратный перепад давления на дроссельных шайбах 4 и недопустимая нагрузка на прижимную решетку 7 и крепежные элементы 13 и 14. Указанная нагрузка для исключения разрушения крепежных элементов 13 и 14 и предотвращения выпадения дроссельных шайб 4 из труб 2 воспринимается ограничителем перемещений, выполненными из пластин 9 и 11, и передается на крышку 12 и ее крепеж (на чертежах не показан). Парогенератор может участвовать в расхолаживании реакторной установки. После расхолаживания реакторной установки крепежные элементы 13 и 14, при необходимости, могут быть заменены.

Выполнение входной камеры парогенератора по полезной модели повышает эксплуатационную надежность входной камеры парогенератора и реакторной установки в целом.

Входная камера парогенератора, включающая корпус, плоскую крышку, трубную доску с теплообменными трубами, вставленные в теплообменные трубы дроссельные шайбы, выполненные с дросселирующими отверстиями и фиксирующими буртами, перфорированную плоскую прижимную решетку, закрепленную на трубной доске, отличающаяся тем, что перфорированная плоская прижимная решетка снабжена ограничителем перемещений, включающим поперечно установленные перфорированные пластины и установленную параллельно плоской крышке дополнительную пластину, причем перфорированная плоская прижимная решетка и пластины ограничителя перемещений жестко скреплены, и ограничитель перемещений в исходном состоянии установлен с зазором между поверхностями дополнительной параллельной пластины ограничителя и плоской крышкой меньшим, чем заглубление дроссельных шайб в теплобменные трубы.



 

Похожие патенты:

Технический результат повышение надежности процесса извлечения труб из трубных решеток теплообменных аппаратов
Наверх