Реконструируемое многоэтажное здание

 

Полезная модель относится к области строительства и касается конструктивного выполнения реконструируемого многоэтажного здания. Технической задачей полезной модели является создание такого реконструируемого многоэтажного здания, которое позволяет сохранить крышу базового здания, экономя при этом общую высоту реконструируемого здания, т.к. горизонтальные несущие элементы в виде полигональных ферм могут быть размещены в чердачном помещении базового здания; не лимитирует свободу планировки квартир надстройки и обеспечивает возможность компенсации усадки надстройки относительно базового здания. Реконструируемое здание содержит базовое здание, надстройку и горизонтальные несущие элементы в виде полигональных ферм пролетом более ширины базового здания с верхними и нижними поясами и соединяющими их стойками. Верхний пояс каждой из ферм установлен непосредственно над крышей базового здания. Нижний пояс каждой из ферм размещен над перекрытием последнего этажа базового здания и соединен с наружными пилонами через отверстия, образованные в наружных продольных стенах базового здания, при этом их размер обеспечивает возможность компенсации усадки надстройки относительно базового здания. Стойки установлены в отверстиях, образованных в крыше базового здания.

Полезная модель относится к области строительства и касается конструктивного выполнения реконструируемого многоэтажного здания.

Известно реконструируемое здание, содержащее базовое здание с наружными и внутренними стенами, перекрытиями, чердачным помещением и крышей, надстройку с наружными и внутренними монолитными балками-стенками, расположенную на наружных пилонах, установленных на независимых от базового здания свайных ростверках, и горизонтальные несущие элементы (см. патент на полезную модель РФ №24225, Е 04 G 23/00, 22.02.2002 г.).

К недостаткам известного решения относится необходимость разборки крыши базового здания, что малоприемлемо в условиях, когда здание реконструируется без отселения жителей, кроме того, наличие в конструкции надстройки поперечных балок-стенок ограничивает свободу внутренней планировки квартир надстройки.

Наиболее близким техническим решением заявленной полезной модели является реконструируемое здание, содержащее базовое здание с продольными и поперечными наружными и внутренними стенами, перекрытиями, чердачным помещением и крышей, горизонтальные несущие элементы, выполненные в виде полигональных ферм пролетом более ширины базового здания с верхними и нижними поясами и соединяющими их стойками и размещенные поперек базового здания с опиранием по концам на наружные пилоны, установленные на независимых от базового здания свайных ростверках, и надстройку (см. патент на изобретение РФ №2036291, E 04 G 23/00, 27.05.1995).

К недостаткам известного решения также относится необходимость разборки крыши базового здания, что малоприемлемо в условиях, когда здание реконструируется без отселения жильцов и кроме того, требует наличия

гидроизоляционного ковра для защиты чердачного перекрытия. Опирание железобетонной монолитной предохранительной плиты на стены базового здания не является удачным решением, так как базовое здание не рассчитано на дополнительные динамические нагрузки, которые могут возникнуть при монтаже вышележащих конструкций надстройки.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является создание такого реконструируемого многоэтажного здания, которое позволяет сохранить конструкцию крыши базового здания, экономя при этом общую высоту реконструируемого здания, т.к. горизонтальные несущие элементы в виде полигональных ферм могут быть размещены в чердачном помещении базового здания; не лимитирует свободу планировки квартир надстройки и обеспечивает возможность компенсации усадки надстройки относительно базового здания.

Достигается это тем, что в реконструируемом многоэтажном здании, содержащем базовое здание с продольными и поперечными наружными и внутренними стенами, перекрытиями, чердачным помещением и крышей, горизонтальные несущие элементы, выполненные в виде полигональных ферм пролетом более ширины базового здания с верхними и нижними поясами и соединяющими их стойками и размещенные поперек базового здания с опиранием по концам на наружные пилоны, установленные на независимых от базового здания свайных ростверках, и надстройку, верхний пояс каждой из ферм установлен непосредственно над крышей базового здания, а нижний пояс размещен над перекрытием последнего этажа базового здания и объединен с наружными пилонами через отверстия, образованные в наружных продольных стенах базового здания, при этом отверстия выполнены размером, обеспечивающим возможность компенсации усадки надстройки относительно базового здания, а стойки установлены в отверстиях, образованные в крыше базового здания.

Отличительные признаки предлагаемого решения от известного заключаются в том, что верхний пояс каждой из ферм установлен непосредственно над крышей базового здания, а нижний пояс размещен над перекрытием последнего этажа базового здания и соединен с наружными пилонами через отверстия, образованные в наружных продольных стенах базового здания, при этом отверстия выполнены

размером, обеспечивающим возможность компенсации усадки надстройки относительно базового здания, а стойки установлены в отверстиях, образованных в крыше базового здания.

На фиг.1 изображен поперечный разрез реконструируемого многоэтажного здания.

Реконструируемое многоэтажное здание содержит базовое здание 1 с наружными 2 и внутренними стенами, перекрытиями 3, чердачным помещением 4, крышей 5 и фундаментами 6, надстройку 7, опирающуюся на наружные пилоны 8, установленные на независимых от базового здания ростверках 9, и горизонтальные несущие элементы, расположенные поперек здания.

Горизонтальные несущие элементы выполнены в виде полигональных ферм пролетом более ширины базового здания 1 с верхними 10 и нижними 11 полосами и соединяющими их стойками 12. Верхний 10 пояс каждой из ферм установлен непосредственно над крышей 5 базового здания 1. Нижний пояс 11 каждой из ферм размещен над перекрытием последнего этажа базового здания 1 в его чердачном помещении 4 и соединен с наружными пилонами 8 через отверстия 13, образованные в наружных 2 продольных стенах базового здания 1, при этом отверстия выполнены размером, обеспечивающим возможность компенсации усадки надстройки 7 относительно базового здания 1, а стойки 12 установлены в отверстиях 14, образованных в крыше 5 базового здания 1.

Работы по реконструкции выполняют в следующей последовательности:

По продольным сторонам базового здания 1 на расстоянии не менее 1 м от его ленточного фундамента устанавливают под пилоны 8 точечные фундаменты, предпочтительно из буроинъекционных свай, и на них устанавливают монолитные железобетонные ростверки. Пилоны выполняют из монолитного или сборного железобетона на высоту базового здания 1, которые с балконными плитами и ограждениями 15 составляют единую конструктивно устойчивую систему с вертикальными, горизонтальными, а в случае необходимости, и диагонально расположенными элементами. В крыше 5 и в наружных продольных стенах базового здания 1 выполняют отверстия, размеры которых обеспечивают

возможность компенсации усадки надстройки 7 относительно базового здания 1. В процессе работы отверстия защищают от дождя временными тентами-палатками.

Затем устанавливают арматурные каркасы для верхнего 10 и нижнего 11 поясов полигональных ферм и стоек 12, инвентарную опалубку для них и производят бетонирование ферм. Возможно выполнение полигональных ферм из прокатных металлических профилей с обязательной последующей их огнезащитной обетонкой или оштукатуркой.

Над верхним поясом 10 ферм устанавливают монолитное или сборное железобетонное перекрытие 16, являющееся основанием для последующего возведения надстройки любой конструкции.

Реконструируемое многоэтажное здание, содержащее базовое здание с продольными и поперечными наружными и внутренними стенами, перекрытиями, чердачным помещением и крышей, горизонтальные несущие элементы, выполненные в виде полигональных ферм пролетом более ширины базового здания с верхними и нижними поясами и соединяющими их стойками и размещенные поперек базового здания с опиранием по концам на наружные пилоны, установленные на независимых от базового здания свайных ростверках, и надстройку, отличающееся тем, что верхний пояс каждой из ферм установлен непосредственно над крышей базового здания, а нижний пояс размещен над перекрытием последнего этажа базового здания и соединен с наружными пилонами через отверстия, образованные в наружных продольных стенах базового здания, при этом отверстия выполнены размером, обеспечивающим возможность компенсации усадки надстройки относительно базового здания, а стойки установлены в отверстиях, образованных в крыше базового здания.



 

Наверх