Строительная панель и способ ее изготовления

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения малоэтажных зданий и изготовления пан ел ей. Панель состоит из каркаса, элементов жесткости, образующих секции, обшивок в секциях размещается камышитовое сырье, залитое пенополиуретаном, вместе с каркасом и обшивками образуют монолитную массу; в изготовленный каркас, заполненный камышитовым сырьем и закрытый обшивками заливают самотеком пенополиуретан, причем заливку осуществляют при атмосферном давления. Решается задача создания облегченной конструкции панели и снижения себестоимости панели при ее изготовлении с сохранением ее надежности.

Изобретение относится к области строительства, к конструкции каркасных несущих панелей здания и может быть использовано для изготовления в полевых условиях, на небольших временных предприятиях панелей и возведения из них, в частности, малоэтажных зданий и сооружений в новых поселках по результатам природных катастроф, на пограничных заставах и других случаях, где требуется недорогое и достаточно быстрое возведение жилых и иных объектов.

Известна деревянная панель здания, включающая продольные и поперечные ребра и элементы жесткости, образующие каркас панели, дощатую наружную и внутреннюю обшивку, снабжена нащельниками, которые с наружной стороны прикреплены к продольным и поперечным ребрам, при этом высота элементов жесткости каркаса выполнена, по крайней мере, на 1/6 меньше высоты продольных и поперечных ребер с образованием пенообразной полости, в которой свободно установлены элементы наружной дощатой обшивки с возможностью самоуплотнения. RU,патент 2107135,1998 г.

Известная панель выполняет возложенную на нее задачу, однако обладает недостаточной прочностью и сложной технологией сборки.

Решаемая техническая задача в части устройства состоит в разработке дешевой, прочной и достаточно легкой строительной панели.

Достигаемый при этом результат состоит в снижении себестоимости, существенном снижении веса строительной панели, а также повышении звукоизоляционных и теплоизоляционных свойств.

Указанный технический результат достигается тем, что строительная панель содержит каркас, включающий поперечные и продольные ребра, элементы жесткости, наружную и внутреннюю обшивку, закрепленные на каркасе, при этом элементы жесткости расположены и закреплены вдоль или поперек каркаса и образуют секции, полости которых заполнены камышитовым стеблем или камышитовыми матами и пенополиуретаном, которые представляют собой

монолитную массу, со единенную всей своей поверхностью с каркасом, элементами жесткости, с наружной и внутренней обшивкой, а также тем, что каркас, элементы жесткости я обшивка выполнены из хвойных пород древесины, а также тем, что каркас, элементы жесткости и обшивка выполнены из лиственных пород древесины, а также тем, что каркас, элементы жесткости и обшивка выполнены из смешанных пород древесины, а также тем, что каркас, элементы жесткости и обшивка выполнены из заменителей древесины, а также тем, что камышитовые стебли или камышитовые маты расположены в один слой: вдоль или поперек в каждой секции, а также тем, что камышитовые стебли или камышитовые маты расположены, по меньшей мере, в два слоя, причем один слой вдоль, а другой поперек каркаса в каждой из секций, а также тем, что камышитовые стебли или камышитовые маты расположены, по меньшей мере, в два слоя под углом отличным от 90° в каждой из секций, а также тем, что с внешней стороны каркаса, по периметру, выполнен, по меньшей мере, один выступ и один паз на противоположных ребрах, а также тем, что внешняя и/или внутренняя обшивка снабжена защитно-декоративным слоем.

Известен способ изготовления строительной панели, при котором выполняют объемный каркас и связанный с ним теплоизоляционный слой, при этом внутри каркаса на заданном расстоянии от плоскости, образованной стороной каркаса, создают опорную поверхность, на которую с помощью, например, распыли тельной установки подают смесь компонентов полиуретана, например, компонентов "Изолан 101",при взаимодействии которых, после вспенивания, получают соответствующий теплоизоляционный слой из пенополиуретана, а затем опорную поверхность убирают, при этом подачу смеси осуществляют путем сканирования опорной поверхности, причем толщина получаемого теплоизоляционного слоя зависит от скорости сканирования и расхода смеси. RU, патент 2224854, 2004 г,

Известный способ позволяет изготовить строительную панель, однако обладает достаточно сложной технологией и достаточно высокой себестоимостью.

Решаемая техническая задача в части способа состоит в создании

легко реализуемой технологии, производства с одновременной простотой и низкой себестоимостью.

Достигаемый при этом технический результат заключается в снижении материальных затрат и упрощении технологических процессов при изготовлении строительной панели.

Упомянутый технический результат достигается тем, что изготавливают каркас и заполняют его теплоизолирующим слоем в виде пенополиуретана, причем вначале к каркасу прикрепляют одну из обшивок, затем внутри каркаса с помощью элементов жесткости образуют секция, в которых размещают заранее подготовленное камышитовое сырье, затем прикрепляют вторую обшивку, заливку пенополиуретана осуществляют самотеком, в каждую из секций, в условиях атмосферного давления, а также тем, что в качестве камышитового сырья используют камышитовый стебель, а также тем, что в качестве камышитового сырья используют заранее подготовленные камышитовые маты, а также тем, что заливку пенополиуретана производят через одну из сторон каркаса, а также тем, что заливку пенополиуретана производят через технологические отверстия в каркасе.

На чертеже представлен общий вид строительной панели с разрезом одной из секций, в котором изображены внутренние конструктивные элементы.

Строительная панель содержит каркас, выполненный из поперечных ребер 1 и продольных ребер 2,внутри каркаса расположены и закреплены элементы жесткости 3,к ребрам 1,2 и элементам 3 жесткости прикреплена внешняя обшивка 4 и внутренняя обшивка 5,по внешнему периметру каркаса выполнен выступ 6 и/или паз 7,полости, образованные элементами 3 жесткости заполнены пенополиуретаном 8 и, например, камышитовым стеблем 9 и 10,уложенных перпендикулярно к продольным и поперечным ребрам 2,1 соответственно.

Более подробно о реализации строительной панели. Ребра 1,2 и элементы 3 жесткости могут быть выполнены из заранее подготовленных (размеры, влажность древесины и т.д.)хвойных или лиственных пород

и соединяются между собой о помощью известных крепежных изделий. Что касается внутренней обшивки 5,то она может быть выполнена, например, из обрезной доски в случае использования панели в качестве несущей, половой или потолочной. Внешняя обшивка 4 может быть выполнена из стандартной "вагонки" или подобного ей иного материала. В случае использования строительной плиты в качестве перегородочной, обшивка 4 и 5 могут быть выполнены, например, из древесностружечной пли ты. Обшивки также могут изготавливаться из различных пород хвойной и лиственной древесины. Для соединения панелей между собой по внешнему периметру каркаса выполнены монтажные выступы 6 и пазы 7, которые выполняются с помощью фрезеровки или с помощью набивки брусков соответствующих размеров. Полости между секциями 3 заполнены пенополиуретаном 8 и камышитовым стеблем 9,10 или заранее подготовленными камышитовыми матами, которые на чертеже расположены в два ряда под углом в 90 градусов к ребрам каркаса, при этом камышитовые маты я пенополиуретан образуют монолитную массу, которая за счет адгезивных свойств пенополиуретана надежно соединена с каркасом, элементами 3 жесткости и обшивкой 4, 5. Размеры панели стандартные, имеют различные модификации.

Строительная панель в соответствии с заявленным способом изготавливается следующим образом.

Заготовленное заранее экологически чистое камышитовое сырье высушивают и при необходимости увязывают в маты. Изготавливают объемный каркас из поперечных 1 и продольных 2 ребер, закрепляют на каркасе нижнюю обшивку 5,устанавливают за закрепляют элементы 3 жесткости, в образованные между ними секция укладывают заранее подготовленное камышитовое сырье, например, камышитовые маты 9, 10, причем для повышения прочности панели их укладывают под 90 друг к другу и перпендикулярно сторонам каркаса, затем устанавливают верхнюю обшивку 4. Пенололиуретан заливают через одну из сторон каркаса или через выполненные в одном из ребер каркаса технологические отверстия(на чертеже не показаны).При этом пенополиуретан надежно проникает и заполняет

все пустоты в секциях между камышитовым сырьем. После залива пенополиуретана, если это производилось через одну из сторон каркаса, на закрывается я закрепляется поперечным ребром 1 или продольным ребром 2.Через 20-30 мин. после вспучивания и затвердевания пенополиуретана строительная панель готова к применению. Фронтонные панели изготавливаются также, по описанному выше способу. При необходимости, внешняя обшивка может быть подвергнута до полни тельной обработке.

Таким образом заявляемая строительная панель обладает необходимыми, соответствии с ГОСТом характеристиками и представляет собой законченный строительный продукт, который может быть использован в качестве сплошных стеновых, специальных стеновых перегородок, потолочных перекрытий, пан елей утепления полов и т.п., а способ позволяет снизить себестоимость и осуществлять производство панелей в полевых условиях и непосредственно на строительных площадках и как следствие - осуществлять строительство в короткие сроки.

1. Строительная панель, содержащая каркас, включающий поперечные и продольные ребра, элементы жесткости, наружную и внутреннюю обшивку, закрепленные на каркасе, отличающаяся тем, что элемента жесткости расположены и закреплены вдоль или поперек каркаса и образуют секции, полости которых заполнены камышитовым стеблем или камышитовыми матами и пенололиуретаном, которые представляют собой монолитную массу, соединенную всей своей поверхностью с каркасом, элементами жесткости, с наружной и внутренней обшивкой.

2. Строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что каркас, элементы жесткости и обшивка выполнены из хвойных пород древесины.

3. Строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что каркас, элементы жесткости и обшивка выполнены из лиственных пород древесины.

4. Строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что каркас, элементы жесткости и обшивка выполнены из смешанных пород древесины.

5. Строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что каркас, элементы жесткости и обшивка выполнены из заменителей древесины.

6. Строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что камышитовые стебли или камышитовые маты расположены в один слой: вдоль или поперек в каждой секции.

7. Строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что камышитовые стебли или камышитовые маты расположены, по меньшей мере, в два слоя, причем один слой вдоль, а другой поперек каркаса в каждой из секций.

8. Строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что камышитовые стебли или камышитовые маты расположены, по меньшей мере, в два слоя под углом отличным от 90° в каждой из секций.

9. Строительная панель по любому из пп.2-5, отличающаяся тем, что с внешней стороны каркаса, по периметру, выполнен, по меньшей мере, один выступ и один паз на противоположных ребрах.

10. Строительная панель по любому из пп.2-5, отличающаяся тем, что внешняя и/или внутренняя обшивка снабжена защитно-декоративным слоем.



 

Похожие патенты:

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.

Бытовка - блок-контейнер жилой металлический - относится к строительству, а именно к модулю, пригодного для одиночного использования, в качестве стационарного жилого блок-контейнера.
Наверх