Устройство для восстановления несущей способности железобетонной строительной конструкции

 

Полезная модель относится к строительству, а именно к реконструкции - восстановлению несущей способности железобетонных конструкций. Задачей полезной модели является восстановление несущей способности бетонной конструкции, а также придание ремонтному объему дополнительных повышенных свойств по водонепроницаемости, стойкости к агрессивной среде и долговечности. Сущность полезной модели заключается в том, что в железобетонной строительной конструкции, содержащей объем из бетона, стальную арматуру и ремонтный объем, в отличие от известного, ремонтный объем выполнен из быстросхватывающгося однокомпонентного состава на цементной основе «Ксайпекс», включающего портландцемент, очень мелкий кварцевый песок и специальные активирующие химические добавки, например, марки HD-25, устанавливаемого с помощью адгезионного материала, например, эмульсии акрилового латекса. В результате использования предлагаемого устройства восстанавливается несущая способность бетонной конструкции, и повышаются свойства ремонтного объема по износостойкости, водонепроницаемости, стойкости к агрессивной среде и долговечности. Полезную модель получают следующим образом. На строительной железобетонной конструкции выявляют место, требующее ремонта - ремонтный объем, подготавливают поверхность и наносят послойно адгезионный материал, например, эмульсию акрилового латекса по ТУ 2294-040-13236052-99, и Ксайпекс, например, марки HD-25 по ТУ 5775-063-13236052-00. Операции проводят до восстановления первоначальной формы строительной конструкции. В результате глубокого проникновения в поры и трещины железобетона и химической реакции активных реагентов Ксайпекса с ионами кальция бетонной основы происходит образование труднорастворимых кристаллических соединений - гидросиликатов, гидроалюминатов и гидросульфоалюминатов кальция, заполняющих сеть трещин и капилляров, то есть кольматирующих капиллярно-пористую структуру бетона. Изменение морфологии ведет к упрочнению по границам ремонтного объема, гидроизоляции поверхностей, что повышает коррозионностойкость и следовательно, долговечность заявляемой полезной модели.

Полезная модель относится к строительству, а именно к реконструкции-восстановлению несущей способности железобетонных конструкций.

Известно, что железобетонные конструкции включают в себя объем из бетона с размещенной внутри него стальной арматурой (см., например, «Энциклопедический словарь юного техника» сост. В.В.Зубков, м. Педагогика, 1980, стр.139). Такая конструкция со временем растрескивается, арматура подвергается коррозии, в результате чего несущая способность конструкции уменьшается, что приводит к снижению надежности сооружения.

Известно устройство для восстановления несущей способности железобетонная конструкции, описанное в патенте RU №2148690, Е 01 С 23/06, 2000.05.10. Недостатком данной конструкции является то, что в объеме дефектного места после восстановления материала возникает напряженно-деформированное состояние бетона, и сжимающие напряжения в восстановленном объеме значительно возрастают, что снижает долговечность конструкции.

Задачей полезной модели является восстановление несущей способности бетонной конструкции, а также придание дефектному участку дополнительных повышенных свойств по водонепроницаемости, стойкости к агрессивной среде и долговечности.

Сущность полезной модели заключается в том, что в железобетонной строительной конструкции, в отличие от известного, дефектный участок выполняют из быстросхватывающегося однокомпонентного состава на цементной основе «Ксайпекс», включающего портландцемент, очень мелкий кварцевый песок и специальные активирующие химические добавки, например, марки HD-25 и адгезионного материала, например, эмульсии акрилового латекса.

В результате использования предлагаемого устройства восстанавливается несущая способность бетонной конструкции и повышаются свойства дефектного участка по износостойкости, водонепроницаемости, стойкости к агрессивной среде и долговечности.

При заполнении дефектного участка быстросхватывающимся однокомпонентным составом на цементной основе, модифицированным полимерами и установки его на адгезионном связующем, в процессе твердения происходит образование материала по прочности, коррозионностойкости и

водонепроницаемости превосходящего исходный материал железобетонной конструкции, что приводит к повышению долговечности в целом. Существенно при этом возрастает адгезия покрытия к основе. Таким образом, получается монолитная бетонная конструкция с восстановленной несущей способностью.

На фиг.1 приведен поперечный разрез устройства по дефектному участку. Железобетонная строительная конструкция в нашем случае включает в себя арматуру 1, объем из бетона 2 и дефектный участок 3, заполненный материалом из модифицированного цементного состава «Ксайпекс» 4 и адгезива 5.

Полезную модель получают следующим образом. На строительной железобетонной конструкции выявляют место, требующее ремонта - дефектный участок, подготавливают поверхность и наносят послойно адгезионный материал, например, эмульсию акрилового латекса по ТУ 2294-040-13236052-99, и Ксайпекс, например, марки HD-25 по ТУ 5775-063-13236052-00. Операции проводят до восстановления первоначальной формы строительной конструкции. В результате глубокого проникновения в поры и трещины железобетона и химической реакции активных реагентов Ксайпекса с ионами кальция бетонной основы происходит образование труднорастворимых кристаллических соединений - гидросиликатов, гидроалюминатов и гидросульфоалюминатов кальция, заполняющих сеть трещин и капилляров, то есть кольматирующих капиллярно-пористую структуру бетона. Изменение морфологии ведет к упрочнению по границам ремонтного объема, гидроизоляции поверхностей, что повышает коррозионностойкость и следовательно, долговечность заявляемой полезной модели.

Устройство для восстановления несущей способности железобетонной строительной конструкции, выполненное из послойно нанесенных адгезионного материала и быстросхватывающегося однокомпонентного материала на цементной основе «Ксайпекс».



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области санитарной техники, а именно, к оборудованию, используемому для ремонта канализационных колодцев любых размеров и формы и защиты его внутренней боковой поверхности от контакта с агрессивными средами
Наверх