Нетканое полотно

 

Полезная модель относится к текстильной промышленности, в частности производству нетканых материалов и может быть использована при изготовлении фильтровального или сепараторного полотна. Полезная модель позволяет повысить прочность материала, качество фильтрования за счет увеличения плотности упаковки волокон при использовании нетканого полотна в фильтрах, что позволяет задерживать частицы до 0,1 микрон, уменьшить массу материала при одновременном расширении его области применения без изменения эксплутационных показателей, например при использовании в качестве сепараторного полотна для электрических аккумуляторов. Выполнение полотна с чередующимся тиснениями, образующими при их складывании по окружности входные каналы, размещенные друг от друга на одинаковых расстояниях, позволяет увеличить развитую площадь поверхности, соответственно увеличить площадь фильтрования, за счет увеличения которой повышается ресурс работы и снижается гидравлическое сопротивление полотна при его работе. При профилировании поверхности сепараторного полотна достигается фиксирование (неизменность) зазоров между соседними электродами аккумулятора и образуются каналы для выхода газов.

Нетканое полотно включает волокна из полимерного материала, выполненные диаметром от 0,1 мкм до 100 мкм. Поверхностная плотность полотна составляет от 10 г/м2 до 500 г/м2, а пористость составляет - от 10% до 60%.

Полезная модель относится к текстильной промышленности, в частности к производству нетканых материалов и может быть использована при изготовления фильтровального или сепараторного полотна. Известно нетканое полотно, включающее волокна из полимерного материала (см. авторское свидетельство СССР №1183582, опубл. 07.10.1985).

Недостатком известного полотна является относительно низкая эффективность очистки и невозможность использования вышеуказанного полотна в качестве сепараторного.

Известно нетканое полотно, включающее волокна из полимерного материала (см. патент РФ №2208673 С2, опубл. 20.07.2003).

Недостатком известного нетканого полотна принятого за прототип является относительно низкая эффективность очистки и большая масса.

Технический результат, на достижение которого направлена данная полезная модель, заключается в повышении прочности материала, качества фильтрования за счет увеличения плотности упаковки волокон при использовании нетканого полотна, в фильтрах, что позволяет задерживать частицы до 0,1 микрон, уменьшении массы материала при одновременном расширении его области применения без изменения эксплутационных показателей, например при использовании в качестве сепараторного полотна для электрических аккумуляторов. Выполнение полотна с чередующимся тиснениями, образующими при их складывании по окружности входные каналы, размещенные друг от друга на одинаковых расстояниях, позволяет увеличить развитую площадь поверхности, что увеличивает площадь фильтрования, за счет увеличения

которой повышается ресурс работы и снижается гидравлическое сопротивление элемента при его работе. При профилировании поверхности сепараторного полотна достигается фиксирование (неизменность) зазоров между соседними электродами аккумулятора и образуются каналы для выхода газов.

Технический результат достигается за счет того, что в нетканом полотне, включающем волокна из полимерного материала, выполненные диаметром от 0,1 мкм до 100 мкм, поверхностная плотность полотна составляет от 10 г/м2 до 500 г/м 2, а пористость составляет - от 10% до 60%.

В качестве полимерного материала может быть использован полипропилен.

Нетканое полотно может быть выполнено гидрофильным.

Нетканое полотно может быть выполнено антистатическим.

Полотно может быть выполнено с чередующимися тиснениями.

Полезная модель поясняется чертежом.

На фиг.1 изображено нетканое полотно и валки, формирующие его рельеф.

Нетканое полотно 1 включает волокна из полимерного материала, выполненные диаметром от 0,1 мкм до 100 мкм. Поверхностная плотность полотна составляет от 10 г/м2 до 500 г/м 2, а пористость составляет - от 10% до 60%. В качестве полимерного материала может быть использован полипропилен. Нетканое полотно может быть выполнено гидрофильным и антистатическим. Полотно может быть выполнено с чередующимися тиснениями 2.

Сущность технологии изготовления нетканых полотен заключается в получении волокнистых холстов и образовании между волокнами прочных связей. Холст - это определенным образом сформировавшийся слой, состоящий из равномерно распределенных в нем нескрепленных волокон. К преимуществам нетканых материалов и способов их изготовления можно отнести: производительность, значительно превышающую производительность ткацких станков; возможность автоматизации процессов и объединения в поточную линию агрегатов для изготовления или подготовки волокон, формирования

волокнистых холстов, скрепление волокон в холсте и отделки материала; низкую стоимость получаемых материалов; возможность использования в ряде материалов в качестве сырья непрядевых отходов текстильного и других производств; широкий диапазон пористости и плотности материалов.

Широко распространен клеевой способ изготовления нетканых материалов, при котором связь между волокнами определяется адгезией связующего к волокнам. Помимо этого способа, применяют различные механические технологии, когда скрепление волокон в холстах осуществляется вязально-прошивным, иглопробивным и валяльно-войлочным способами. Применяют также способы горячего прессования, получение нетканых материалов из расплава полимера и др.

Пример исполнения полотна, поверхности которого выполнены с равномерно чередующимися выступами и впадинами.

Берут пористое волокнистое полотно, изготовленное одним из вышеуказанных способом, подвергают ее тиснению с помощью двух валков, один из которых имеет рельеф, необходимый для формирования на поверхности полотна рельефа с впадинами.

Новым в полотне является то, что полотно 1 содержит чередующиеся тиснения 2, образующие при складывании полотна 1 по окружности входные каналы, размещенные друг от друга на одинаковых расстояниях.

Размещение каналов друг от друга на одинаковых расстояниях обуславливает равномерное распределение потока жидкости по поверхности полотна, снижая тем самым неравномерность осадконакопления, что увеличивает ресурс работы и уменьшает гидравлическое сопротивление в процессе его эксплуатации.

При необходимости уплотнения структуры сепаратора, в случае использования полотна в качестве сепараторного, последнее прокатывают через валки каландра, имеющие на рабочей цилиндрической поверхности рисунок для тиснения - комбинацию выпуклостей и впадин. Сепаратор, полученный таким способом, при размещении между электродами аккумулятора

гарантирует между электродами необходимый зазор, заполненный электролитом. Выпуклости на поверхности сепаратора, изготовленного каландрованием с тиснением, обеспечивают мягкий контакт между сепаратором и электродом аккумулятора.

Пример.

Сепараторное полотно прокатали через валки каландра, имеющие рисунок тиснения (валки с рисунком тиснения для изготовления сепаратора). В результате получили сепараторное полотно с пористостью 60%.

Полезная модель может быть использована для микрофильтрации во всех отраслях народного хозяйства, где требуется высокоэффективная очистка жидких сред от дисперсных частиц.

1. Нетканое полотно, включающее волокна из полимерного материала, выполненные диаметром от 0,1 мкм до 100 мкм, причем поверхностная плотность полотна составляет от 10 г/м до 500 г/м, а пористость составляет - от 10 до 60%.

2. Нетканое полотно по п.1, отличающееся тем, что в качестве полимерного материала использован полипропилен.

3. Нетканое полотно по п.1, отличающееся тем, что выполнено гидрофильным.

4. Нетканое полотно по п.1, отличающееся тем, что выполнено антистатическим.

5. Нетканое полотно по одному из пп.1-4, отличающееся тем, что полотно выполнено с чередующимися тиснениями.



 

Наверх