Дисковый рабочий орган почвообрабатывающего орудия

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно, к дисковым почвообрабатывающим машинам для основной и поверхностной обработки почвы. Сферический диск дискового рабочего органа связан с криволинейной индивидуальной осью по нерабочей выпуклой поверхности. Индивидуальная криволинейная ось выполнена переменной кривизны с прямолинейным горизонтальным участком, расположенным в месте ее крепления к раме машины, прямолинейным наклонным под тупым углом участком на среднем участке, сопряженным с предыдущим горизонтальным участком и переходящим к прямолинейному участку, расположенному под прямым углом к оси сферического диска в месте крепления этой оси к сферическому диску. Значительно снижается тяговое сопротивление машины и расход горюче-смазочных материалов, улучшаются экономические показатели процесса обработки почвы. 1 з.п.ф., 2 ил.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно, к дисковым почвообрабатывающим машинам для основной и поверхностной обработки почвы.

Известен дисковый рабочий орган, содержащий батарею сферических дисков с вогнутыми рабочими поверхностями, жестко закрепленных на оси с возможностью вращения относительно последней и опирающуюся на два подшипниковых узла, выполненных в виде подшипников скольжения, расположенных по концам оси и прикрепленных к раме орудия (Спицин И.А. Сельскохозяйственная техника и технологии /И.А.Спицин, А.Н.Орлов., В.В.Ляшенко. - М.: Колос, 2006. - 513, рис.5.8).

Такая конструкция дискового рабочего органа не позволяет точно копировать микрорельеф поля батареей и каждым сферическим диском вследствие жесткого прикрепление батареи к раме орудия и жесткого закрепления каждого сферического диска на оси, что приводит к отклонениям от заданной агротехническими требованиями глубины обработки почвы и, как результат, к снижению урожайности возделываемых сельскохозяйственных культур.

Ближайшим аналогом полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является дисковый рабочий орган, содержащий сферический диск, расположенный на криволинейной оси, предназначенной для крепления к раме орудия, и связанный с этой осью по своей вогнутой рабочей поверхности, подшипниковый узел, прикрепленный к криволинейной оси и к оси сферического диска, выполненный в виде корпуса с установленным в нем роликовым коническим радиально-упорным подшипником, защищенным со стороны вогнутой рабочей поверхности сферического диска от пыли и грязи манжетой и лабиринтным уплотнением. Кривизна индивидуальной криволинейной оси обусловлена тем, что она связана с подшипниковым узлом по вогнутой нерабочей поверхности сферических дисков и выполнена переменной с прямолинейным вертикальным участком в месте крепления этой оси к раме машины и сопряженным с ним под тупым углом криволинейным участком с большим радиусом кривизны в месте крепления этой оси к сферическому диску (БДМ-Агро: узел режущий [Электронный ресурс] / Электрон, дан. - Краснодар, 2012. - Режим доступа: http//bdm-agro.ru/zapchasty/. - Загл. с экрана).

Такая конструкция дискового рабочего органа, в которой сферические диски с помощью индивидуальной криволинейной оси прикреплены к подшипниковому узлу по вогнутой поверхности сферических дисков приводит к тому, что почвенный пласт, перемещающийся по этой рабочей поверхности сферических дисков, испытывает препятствия на пути его прохождения по рабочей поверхности, наличие в этом пласте растительных и пожнивных остатков ведет к забиваемости подрамного и междискового пространства почвообрабатывающей машины-орудия на засоренных почвах, причем при увеличении влажности почвы происходит налипание влажной почвы в сопряжении подшипникового узла и диска на рабочей поверхности полосой с шириной до 100 мм и высотой до 30 мм. Это приводит к повышенному тяговому сопротивлению машины и повышенному расходу горюче-смазочных материалов, а также к ухудшению экономических показателей процесса обработки почвы.

Задачей полезной модели является снижение тягового сопротивления машины, расхода горюче-смазочных материалов, улучшение экономических показателей процесса обработки почвы.

Поставленная задача достигается тем, что в дисковом рабочем органе, содержащем сферический диск, расположенный на индивидуальной криволинейной оси, предназначенной для крепления к раме машины, и связанный с этой осью подшипниковый узел, прикрепленный к криволинейной оси и к оси сферического диска, выполненный в виде корпуса с установленным в нем роликовым коническим радиально - упорным подшипником, защищенным от пыли и грязи манжетой и лабиринтным уплотнением, согласно полезной модели подшипниковый узел связан с индивидуальной криволинейной осью по нерабочей выпуклой поверхности, а индивидуальная криволинейная ось выполнена переменной кривизны с прямолинейным горизонтальным участком в месте ее крепления к раме машины, прямолинейным наклонным под тупым углом на среднем участке, сопряженным с предыдущим горизонтальным участком и переходящим к прямолинейному участку, расположенному под прямым углом к оси сферического диска в месте крепления этой оси к сферическому диску.

Установка индивидуальной криволинейной оси со стороны нерабочей выпуклой поверхности сферических дисков позволяет устранить препятствие на пути прохождения почвенного пласта с растительными и пожнивными остатками со стороны соседнего сферического диска. Следовательно, уменьшается забиваемость подрамного и междискового пространства почвообрабатывающей машины-орудия на засоренных почвах. При увеличении влажности почвы происходит уменьшение налипания влажной почвы в сопряжении подшипникового узла и диска на рабочей поверхности полосой с шириной до 100 мм и высотой до 30 мм. За счет этого уменьшается сопротивление прохождению пласта почвы, снижается тяговое сопротивление машины, падает расход горюче-смазочных материалов, улучшаются экономические показатели процесса обработки почвы.

Предложенная полезная модель поясняется чертежами, где на рис.1 показан общий вид дискового рабочего органа, на рис.2 - разрез фиг.1 по А-А (сферический диск из рис.1 не показан).

Рабочий орган содержит сферический диск 1, расположенный на индивидуальной криволинейной оси 2 и опирающийся на эту ось по своей выпуклой нерабочей поверхности. К криволинейной оси 2 прикреплен подшипниковый узел 3, выполненный в виде его корпуса 4 с установленным в нем роликовым коническим радиально-упорным подшипником 5, на который опирается ось 6 сферического диска. Подшипниковый узел 3 прикреплен к оси 6 сферического диска. На оси 6 закреплен сферический диск 1. Подшипник 5 защищен от пыли и грязи манжетой 7 и лабиринтным уплотнением 8. Индивидуальная криволинейная ось выполнена переменной кривизны с прямолинейным горизонтальным участком 9 в месте ее крепления к раме машины, прямолинейным наклонным под тупым углом участком 10 на среднем участке, сопряженным с предыдущим горизонтальным участком 9 и переходящим к прямолинейному участку 11, расположенному под прямым углом к оси 6 сферического диска в месте крепления этой оси к сферическому диску 1.

Предложенное устройство работает следующим образом. При движении почвообрабатывающей машины-орудия каждый из сферических дисков 1 вращается в подшипниковом узле 3 на подшипнике 5 оси сферических дисков 6 относительно своей криволинейной оси 2.

Таким образом, предложенный дисковый рабочий орган позволяет значительно снизить удельное тяговое сопротивление машины, расход горюче-смазочных материалов, улучшить экономические показатели процесса обработки почвы.

Дисковый рабочий орган, содержащий сферический диск, расположенный на индивидуальной криволинейной оси, предназначенной для крепления рабочего органа к раме машины и связанный с этой осью подшипниковый узел, прикрепленный к криволинейной оси и к оси сферического диска, выполненный в виде корпуса с установленным в нем роликовым коническим радиально-упорным подшипником, защищенным от пыли и грязи манжетой и лабиринтным уплотнением, отличающийся тем, что подшипниковый узел связан с криволинейной индивидуальной осью по нерабочей выпуклой поверхности, а индивидуальная криволинейная ось выполнена переменной кривизны с прямолинейным горизонтальным участком, расположенным в месте ее крепления к раме орудия, прямолинейным наклонным под тупым углом участком на среднем участке, сопряженным с предыдущим горизонтальным участком и переходящим к прямолинейному участку, расположенному под прямым углом к оси сферического диска в месте крепления этой оси к сферическому диску.



 

Наверх