Машина стиральная

 

Полезная модель относится к малогабаритным стиральным машинам активаторного типа и предназначена для стирки и полоскания изделий из всех видов тканей. Технической задачей, стоящей перед авторами является уменьшение разрежения в подактиваторном пространстве и создание в нем обмена жидкости во время стирки, повысить ее гигиеничность и сократить число разборок для очистки от грязи. Технический результат достигается тем, что в заявляемой стиральной машине, содержащей стиральный бак с приводным активатором и подактиваторным пространством, в центральной части активатора выполнены отверстия, сообщающие объем бака с подактиваторным пространством, а в донной части бака по периметру активатора выполнена кольцевая полость с установленным в ней кольцом, которое снабжено профилированным каналом, сужающимся с обеих сторон в зоне сливного отверстия бака.

Машина стиральная содержит бак 1 с приводным активатором 2 и подактиваторным пространством 3. В донной части бака по периметру активатора 2 выполнена кольцевая полость 4 с установленным в ней кольцом 5. Кольцо 5 снабжено профилированным каналом 6, сужающимся с обеих сторон в зоне сливного отверстия 7 бака 1. В центральной части активатора 2 выполнены отверстия 8, сообщающие объем бака с подактиваторным пространством 3. При вращении активатора 2 под ним создается разрежение, которое через отверстия 8 втягивает воду из бака 1 в подактиваторное пространство 3. Далее вода, закручиваясь отбрасывается в кольцевую полость 4, а затем через профилированный канал 6 вытесняется обратно в бак 1.

При вращении активатора по часовой стрелке (при виде сверху фиг.3) вода вытесняется в бак по направлению Г1 , при вращении против часовой стрелки вода вытесняется в бак по направлению Г2.

Полезная модель относится к малогабаритным стиральным машинам активаторного типа и предназначена для стирки и полоскания изделий из всех видов тканей в помещениях ванных комнат типовых жилых домов.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому - прототипом является стиральная машина /Руководство по эксплуатации ФГУП «Воткинский завод», опубликовано 1989 г., Приложение 1/, содержащая стиральный бак с приводным активатором и подактиваторным пространством.

Недостаток прототипа в том, что во время стирки от вращения активатора в подактиваторном пространстве создается постоянное разрежение, которое втягивает частицы стирального порошка, песка и др., часть из которых после стирки остается в подактиваторном пространстве. Со временем эти включения слипаются, образуя водный камень на донной части стирального бака, подшипнике, валике активатора и резиновой манжете. В результате сокращается срок службы стиральной машины, кроме того, вышеперечисленные факторы способствуют несоответствию машины стиральной санитарно-гигиеническим требованиям.

Технической задачей, стоящей перед авторами является уменьшение разрежения в подактиваторном пространстве и создание в нем обмена жидкости во время стирки, что позволит улучшить потребительские свойства машины, а именно - увеличить срок службы, повысить ее гигиеничность и сократить число разборок для очистки от грязи.

Технический результат достигается тем, что в заявляемой стиральной машине, содержащей стиральный бак с приводным активатором и подактиваторным пространством, в центральной части активатора выполнены отверстия, сообщающие объем бака с подактиваторным

пространством, а в донной части бака по периметру активатора выполнена кольцевая полость с установленным в ней кольцом, которое снабжено профилированным каналом, сужающимся с обеих сторон в зоне сливного отверстия бака.

На фиг.1 показана заявляемая машина стиральная;

На фиг.2 - выносной элемент А на фиг.1;

На фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2.

На фиг.4 - разрез В-В на фиг.3

Машина стиральная содержит бак 1 с приводным активатором 2 и подактиваторным пространством 3. В донной части бака по периметру активатора 2 выполнена кольцевая полость 4 с установленным в ней кольцом 5. Кольцо 5 снабжено профилированным каналом 6, сужающимся с обеих сторон в зоне сливного отверстия 7 бака 1. В центральной части активатора 2 выполнены отверстия 8, сообщающие объем бака с подактиваторным пространством 3.

Стиральная машина работает следующим образом. При вращении активатора 2 под ним создается разрежение, которое через отверстия 8 втягивает воду из бака 1 в подактиваторное пространство 3. Далее вода, закручиваясь отбрасывается в кольцевую полость 4, а затем через профилированный канал 6 вытесняется обратно в бак 1.

При вращении активатора по часовой стрелке (при виде сверху фиг.3) вода вытесняется в бак по направлению Г1, при вращении против часовой стрелки вода вытесняется в бак по направлению Г 2.

Таким образом, новая совокупность существенных признаков позволила уменьшить разрежение в подактиватороном пространстве и создать эффект самоочистки, что противодействует скоплению грязи и образованию водного камня, а также увеличивает срок службы машины стиральной и улучшает ее гигиеничность.

Машина стиральная, содержащая стиральный бак с приводным активатором в его донной части и подактиваторным пространством, отличающаяся тем, что в центральной части активатора выполнены отверстия, сообщающие объем бака с подактиваторным пространством, а в донной части бака по периметру активатора выполнена кольцевая полость, в которой установлено кольцо с профилированным каналом, при этом профилированный канал выполнен сужающимся с обеих сторон в зоне сливного отверстия бака.



 

Похожие патенты:

Одноподъездный каркасный элитный жилой дом относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использован при возведении 17-ти этажного одноподъездного здания повышенной комфортности и безопасности.
Наверх