Измельчитель-активатор

 

Полезная модель относится к измельчению материалов с одновременной активацией и может быть применена в химической, металлургической промышленности, а также в строительстве. Цель полезной модели - повышение эффективности механо-химических превращений в измельчителе-активаторе и его производительности. Сущность полезной модели заключается в том, что измельчитель-активатор содержащий корпус с наружним конусом, внутри которого размещен обкатывающий внутренний конус с гибким приводным валом в верхней части выполненным жестким и в подшипниковой опоре с приводом от электродвигателя при этом по внешнему контуру наружного конуса, по всей его длине, жестко закреплен многоэлементный кольцевой магнитострикционный вибровозбудитель, а внутренний конус в нижней части заканчивается соосным с ним пальцем, который входит в один из радиальных пазов диска, жестко посаженного на вал, который размещен в подшипниковой опоре в нижней части корпуса соосно с внешним конусом, а на диске размещена жестко связанная с диском инертная масса, при этом центр массы внутреннего конуса и центр инертной массы при обкатывании внутреннего конуса по внешнему находятся на прямой нормальной к оси внешнего конуса, а масса внутреннего конуса m1 и масса инертной массы - m2 связаны формулой m1R1=m2R 2, где R1 - расстояние от центра массы внутреннего конуса при его обкатывании по внешнему конусу до оси внешнего конуса и R2 - расстояние от центра инертной массы до оси внешнего конуса.

Полезная модель относится к измельчению материалов с одновременной активацией и может быть применена в химической, металлургической промышленности, а также в строительстве.

Известны измельчители в которых наряду с измельчением происходит активация материала. Известен измельчитель (а.с. 1825657) содержащий наружний и внутренний конусы, верхнюю и нижнюю опоры и вибровозбудитель вертикальных колебаний. Известна мельница - активатор (а.с. 1796255), содержащая корпус с вращающимся внутри конусообразным элементом с жестко закрепленными многоэлементными магнитострикционными излучателями.

Наиболее близким техническим решением является измельчитель (а.с. 942792), содержащий корпус с наружным конусом, внутри которого размещен обкатывающий внутренний конус и приводной вал. Измельчитель работает следующим образом. Двигатель через приводной вал вращает внутренний конус, который входит в планетарное обкатывающее движение по наружнему конусу. Материал проходя пространство между конусами измельчается подвергаясь воздействию инерционных сил.

Недостатком такого измельчителя является отсутствие высоких частот силового воздействия на измельченный материал. Частота определяется частотой планетарного движения и не может быть большой так как внутренний конус передает на корпус измельчителя вибрационные нагрузки и они тем больше, чем больше масса внутреннего конуса и чем больше частота его вращения. Что в конечном итоге является лимитирующим фактором при реализации больших частот и усилий воздействия на измельченный материал.

Сущность полезной модели заключается в том, что измельчитель-активатор содержащий корпус с наружним конусом, внутри которого размещен обкатывающий внутренний конус с гибким приводным валом в верхней части выполненным жестким в подшипниковой опоре с приводом от электродвигателя при этом по внешнему контуру наружнего конуса, по всей его длине, жестко закреплен многоэлементный кольцевой магнитострикционный вибровозбудитель, а внутренний конус в нижней части заканчивается соосным с ним пальцем, который входит в один из радиальных пазов диска, жестко посаженного на вал, который размещен в подшипниковой опоре в нижней части корпуса соосно с внешним конусом, а на диске размещена жестко связанная с диском инертная масса, при этом центр массы внутреннего конуса и центр инертной массы при обкатывании внутреннего конуса по внешнему находятся на прямой нормальной к оси внешнего конуса, а масса внутреннего конуса m1 и масса инертной массы - m2 связаны формулой m1R1=m2R 2, где R1 - расстояние от центра массы внутреннего конуса при его обкатывании по внешнему конусу до оси внешнего конуса и R2 - расстояние от центра массы инертной до оси внешнего конуса.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

Измельчитель-активатор содержит корпус состоящий из верхней части 1 и нижней части корпуса 2 с наружним конусом 3 внутри которого размещен обкатывающий внутренний конус 4 с гибким приводным валом 5, в верхней части выполненный жестким и в подшипниковой опоре 6 с приводом через муфту 7 от электродвигателя 8. С целью повышения эффективности механохимических превращений и уменьшения вибрационных усилий на корпус при работе измельчителя по внешнему контуру наружного конуса 3 по всей его длине жестко закреплен многоэлементный кольцевой магнитострикционный

вибровозбудитель 9, а внутренний конус 4 в нижней части заканчивается соосным с ним пальцем 10, который входит в один из радиальных пазов 11 диска 12, жестко посаженного на валу 13, который размещен в подшипниковой опоре 14 в нижней части корпуса 2 соосно с внешним конусом 3, а на диске 12 размещена жестко связанная с диском 12 инертная масса 15, при этом центр массы O1 внутреннего конуса 4 и центр О 2 инертной массы 15 при обкатывании внутреннего конуса 4 по внешнему конусу 3 находятся на прямой нормальной к оси внешнего конуса 3, а массы внутреннего конуса - m1 и инертной массы - m2 связаны формулой m1R1=m 2R2, где R1 - расстояние O1О от центра массы внутреннего конуса 4 до оси внешнего конуса 3 и R2 - расстояние OO2 от центра масс инертной массы 15 до оси внешнего конуса 3. Измельчитель-активатор имеет отверстия для загрузки материала 16 и выгрузки измельченного материала 17. Для предупреждения разбрасывания материала диск 12 имеет жестко связанный с ним защитный конус 18, который в верхней части входит в пазы во внешнем конусе 3.

Измельчитель-активатор работает следующим образом.

При включении электродвигателя 8 внутренний конус 4 связанный с электродвигателем 8 гибким приводным валом 5 начинает вращаться и входит в обкатывающий режим движения по внешнему конусу 3. При этом палец 10 находящийся в прорези 11 диска 12 вращает диск 12 с валом 13 в подшипниковой опоре 14. При этом инерционные силы внутреннего конуса 4 и инертной массы 15 направлены в противоположные стороны и уравновешены. При поступлении материала через отверстие для загрузки материала 16, он проходит между конусами 3 и 4, измельчается, проходит в прорези 11 диска 12, попадает в нижнюю часть корпуса 2. Для выгрузки материала используется отверстие 17. При необходимости дополнительной

активации материала при измельчении включается кольцевой магнитострикционный вибровозбудитель 9.

Введение дополнительной инертной массы 15 позволяет свести к минимуму вибрационные воздействия на фундамент при работе измельчителя-активатора. Эффективность установки повышается за счет высоких частот силового воздействия на измельченный материал.

Измельчитель-активатор, содержащий корпус с наружным конусом, внутри которого размещен обкатывающий внутренний конус с гибким приводным валом, в верхней части выполненным жестким и в подшипниковой опоре с приводом от электродвигателя, отличающийся тем, что по внешнему контуру наружного конуса, по всей его длине, жестко закреплен многоэлементный кольцевой магнитострикционный вибровозбудитель, а внутренний конус в нижней части заканчивается соосным с ним пальцем, который входит в один из радиальных пазов диска, жестко посаженного на вал, размещенный в подшипниковой опоре в нижней части корпуса соосно с внешним конусом, и на диске размещена жестко связанная с диском инертная масса, при этом центр массы внутреннего конуса и центр инертной массы при обкатывании внутреннего конуса по внешнему находятся на прямой нормальной к оси внешнего конуса, а масса внутреннего конуса m1 и масса инертной массы m2 связаны формулой m1R1=m 2R2, где R1 - расстояние от центра массы внутреннего конуса при его обкатывании по внешнему конусу до оси внешнего конуса и R 2 - расстояние от центра инертной массы до оси внешнего конуса.



 

Наверх