Электрический кабель

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к монтажным многожильным кабелям. Кабель содержит сердечник, состоящий из скрученных в группы изолированных токопроводящих жил, при этом группы жил, в свою очередь, скручены между собой в сердечник. На сердечник последовательно наложены поясная изоляция, полимерный заполнитель и защитная шланговая оболочка. Изоляция жил, заполнитель и защитная шланговая оболочка выполнена из поливинилхлоридного пластиката, а поясная изоляция из обмотки полиэтилентерефталатной лентой или экструдирована из поливинилхлоридного пластиката. Кабель может содержать электрический экран с контактным проводником, наложенным на группу жил и/или поясную изоляцию. Кабель также может быть снабжен металлической броней из стальной оцинкованной проволоки или ленты и внешней оболочки из поливинилхлоридного пластиката, в том числе из поливинилхлоридного пластиката с кислородным индексом не менее 30. Технический результат - повышение электрических параметров кабеля.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к монтажным многожильным кабелям с поливинилхлоридной изоляцией и оболочкой, предназначенным, в частности для фиксированного межприборного монтажа электрических устройств, работающих при номинальном переменном напряжении до 500 В частоты до 1 мГц или постоянном напряжении до 750 В.

Известен электрический кабель, содержащий скрученные в сердечник многопроволочные токопроводящие жилы, изолированные поливинилхлоридным пластикатом, последовательно наложенные поверх сердечника электрический экран или поясную изоляцию в виде слоя из синтетического материала, полимерный заполнитель из композиции на основе смеси поливинилхлорида, полиэтилена и сэвилена, наполненной мелом, и защитную шланговую оболочку из поливинилхлоридного пластиката (патент РФ на полезную модель №41914, 2004).

К недостаткам известного кабеля следует отнести низкую помехозащищенность, высокое затухание сигналов, а также ограниченную область применения кабеля, который предлагается для монтажа электрических устройств.

Поставленная задача заключалась в разработке конструкции кабеля, имеющего высокую помехозащищенность, расширенный диапазон частот передаваемых электрических сигналов и повышение надежности систем автоматики, в которых применяется такой кабель, а также расширение его (функциональных возможностей, то есть использование в качестве кабелей связи, сигнализации и блокировки и т.п.

Технический результат достигается тем, что в электрическом кабеле, содержащем сердечник, состоящий из скрученных многопроволочных токопроводящих жил, каждая из которых покрыта изоляцией из поливинилхлоридного пластиката, последовательно наложенные поверх сердечника поясную изоляцию из синтетического материала, полимерный заполнитель и защитную шланговую оболочку из поливинилхлоридного пластиката, изолированные токопроводящие жилы скручены между собой в группы из двух или из трех, или из четырех жил с шагом скрутки не более 100 D, где D - диаметр изолированной жилы, и группы скручены между собой в сердечник концентрическими повивами, поясная изоляция выполнена в виде обмотки полиэтилентерефталатной лентой или экструдирована из поливинилхлоридного пластиката, а заполнитель выполнен из поливинилхлоридного пластиката или невулканизированной резины.

Токопроводящая жила выполняется преимущественно из меди или луженой меди.

В кабель могут быть введены водоблокирующие элементы в виде ленты или нити или порошка в пространство между изолированными жилами в группах и/или в пространство между группами изолированных жил и/или в пространство между сердечником и шланговой оболочкой.

Кабель может дополнительно содержать электрический экран, снабженный однопроволочным или многопроволочным медным или луженым медным проводником и расположенный поверх поясной изоляции.

В этом случае в пространство между сердечником и экраном может быть введен водоблокирующий элемент в виде ленты, или нити, или порошка.

По меньшей мере одна группа изолированных жил может содержать электрический экран, снабженный однопроволочным или многопроволочным медным, или медным луженым проводником и изолированный снаружи обмоткой полиэтилентерефталатной пленкой.

Электрический экран, наложенный как поверх поясной изоляции, так и поверх группы изолированных жил, может иметь разное выполнение.

Так, он может быть выполнен из оплетки из медной или луженой медной проволоки, кроме того, из медной или из алюминиевой фольги, а также, из алюмополиэтилентерефталатной пленки.

Для удобства эксплуатации кабеля токопроводящие жилы могут иметь индивидуальную расцветку изоляции.

При этом предпочтительно выполнение расцветки изоляции таким количеством однородных цветов, которое является достаточным для различия групп между собой по комбинации цветов изоляции и для различия жил между собой по цвету изоляции внутри каждой группы. Такое выполнение расцветки изоляции приводит к минимизации количества используемых цветов.

Согласно настоящей полезной модели, кабель, как неэкранированный, так и содержащий экран поверх поясной изоляции или поверх группы изолированных жил, может быть дополнительно снабжен металлической броней, выполненной из оплетки стальной оцинкованной проволокой или обмотки стальной оцинкованной лентой, и внешней оболочкой, выполненной из поливинилхлоридного пластиката с кислородным индексом не менее 30.

В этом случае в пространство между шланговой оболочкой и броней может быть введен водоблокирующий элемент в виде ленты или нити или порошка.

Заявляемая полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором изображен электрический монтажный кабель в разрезе.

Кабель содержит скрученные в группы токопроводящие жилы (1), покрытие изоляцией (2), экран (3), с проводником (4), изолированный обмоткой (5) полиэтилентерефталатной пленкой, поясную изоляцию (6), полимерный заполнитель (7), защитную шланговую оболочку (8), водоблокирующий элемент (9), металлическую броню (10), внешнюю оболочку (11).

Ниже приводятся сведения, подтверждающие промышленную применимость полезной модели.

Все материалы, используемые при изготовлении кабеля выпускаются отечественной промышленностью и соответствуют утвержденной нормативно-технической документации на них.

Водоблокирующие элементы достаточно широко применяются в кабельной технике. Их изготавливают из синтетических материалов, способных абсорбировать влагу. За счет увеличения объема обычно в 4 и более раз эти материалы препятствуют дальнейшему проникновению влаги внутрь кабеля.

Технология изготовления кабеля базируется на использовании промышленного кабельного оборудования и заключается в следующем:

- токопроводящие жилы (1) изолируются полимерной изоляцией (2) на экструзионной линии, имеющий экструдер с диаметром шнека 45-120 мм;

- изолированные жилы (1) скручиваются в группы, при необходимости, вместе с водоблокирующим элементом (9), например, нитями из водоблокирующего материала, и группы, при необходимости, обматываются нитями из водоблокирующего материала, и скручиваются в сердечник на крутильной машине рамочного или фонарного типа;

- наложение поясной изоляции (6), полимерного заполнителя (7) совмещается с наложением защитной шланговой оболочки (8) на экструзионной линии, имеющей экструдер с диаметром шнека 90-250 мм;

- броня (10) накладывается на бронировочной машине, а внешняя оболочка на экструзионной линии.

Были проведены промышленные испытания частотных свойств трех наборов образцов кабеля, выполненного из двух групп изолированных медных луженых токопроводящих жил, каждая сечением 1,0 мм 2 (скручены из 7 мягких медных луженых проволок каждая диаметром 0,4 мм в соответствие с классом жилы 3 по ГОСТ 22483-77), толщиной изоляции 0,5 мм, скрученных в пару, тройку или четверку и имеющего общий

для групп экран, выполненный из плотной оплетки медной проволокой толщиной 0,15 мм. Наборы отличались шагом скрутки жил в группу, в соответствие с приведенной ниже таблицей. Там же приведены фактические длины образцов в м.

Шаг скрутки, Конструкция образов кабеля
ммНабор 1Набор 2 Набор 3
60 Две скрученных пары в общем экране. 230 м. Две скрученных тройки в общем экране. 256 м. Две скрученных четверки в общем экране. 178 м.
130Две скрученных пары в общем экране. 199 м.Две скрученных тройки в общем экране. 193 м.Две скрученных четверки в общем экране. 182 м.
200 Две скрученных пары в общем экране. 261 м. Две скрученных тройки в общем экране. 304 м. Две скрученных четверки в общем экране. 227 м.

При этом, шаги скрутки выбраны с равномерными интервалами, перекрывающими практически всю область допустимых значений, учитывая, что шаг скрутки должен быть не более 100D, где D=2h+d=2,3 мм, h=0,5 мм, d=l,3 мм (согласно ГОСТ 22483-77, для жилы класса 3, скрученной из 7 проволок диаметром 0,4 мм).

Испытания образцов были проведены с целью определения возможности передачи данных по интерфейсам HART, RS-485 и другим, применяемым для современных средств автоматики и телемеханики.

Усредненные результаты измерения образцов кабеля, помещены в таблицу.

Погонная емкость паоы. нФ/км на частоте 1 кГц130-150
Погонная индуктивность пары, мкГн/км585-590
Тангенс угла диэлектрических потерь на частоте 1кГц0,078-0,087
Волновое сопротивление, Ом65-80
Затухание дБ/км на частоте:100 кГц 200 кГц500 кГц1 МГц 6-6,57,7-8,313,6-14,524,5-26,0
Переходное затухание между парами, парами в соседних тройках или четверках кабеля на частотах 1 МГц, дБ30-38
Задержка распространения сигнала на частоте 0,5 МГц мкс/км6,3-6,6

Проведенные измерения частотных свойств образцов кабеля позволяют сделать вывод о возможности использования кабеля для подключения датчиков с токовым выходом (4-20) мА и HART-интерфейсом, а также для организации цифровых каналов связи по интерфейсам RS-485, RS-422, RS-232 и аналогичным на скоростях не менее 57600 бит/сек на расстояние до 2 км. Также были проведены испытания кабелей с иными комбинациями токопроводящих жил в группах, вариантами экранирования, показавшие близкие с приведенными результаты.

В отличие от известного кабеля, данный кабель может применяться не только для монтажа электрических установок, но и в контрольно-измерительных системах и системах промышленной автоматики и телемеханики для передачи цифровых сигналов на значительные расстояния с высокой надежностью, как кабель связи, сигнализации и блокировки.

1. Электрический кабель, содержащий сердечник, состоящий из скрученных многопроволочных токопроводящнх жил, каждая из которых покрыта изоляцией из поливинилхлорндного пластиката, последовательно наложенные поверх сердечника поясную изоляцию из синтетического материала, полимерный заполнитель и защитную шланговую оболочку из поливинилхлоридного пластиката, отличающийся тем, что изолированные токопроводящие жилы скручены между собой в группы из двух, или трех, или из четырех жил с шагом скрутки не более 100D, где D - диаметр изолированной жилы, и группы скручены между собой в сердечник концентрическими повивами, поясная изоляция выполнена в виде обмотки полиэтилентерефталатной лентой или экструдирована из поливинилхлоридного пластиката, а заполнитель выполнен из поливинилхлоридного пластиката или не вулканизированной резины.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что токопроводящая жила выполнена из меди.

3. Кабель по п.1, отличающийся тем, что токопроводящая жила выполнена из луженой меди.

4. Кабель по п.1, отличающийся тем, что в него введены водоблокирующие элементы в виде ленты, или нити, или порошка в пространство между изолированными жилами в группах, и/или в пространство между группами изолированных жил, и/или в пространство между сердечником и шланговой оболочкой.

5. Кабель по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит электрический экран, снабженный однопроволочным или многопроволочным медным или луженым медным проводником и расположенный поверх поясной изоляции.

6. Кабель но п.5, отличающийся тем, что в пространство между сердечником и экраном введен водоблокирующий элемент в виде ленты, или нити, или поршка.

7. Кабель по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одна группа изолированных жил содержит электрический экран, снабженный однопроволочным или многопроволочным медным или луженым медным проводником, и изолированный снаружи экструдированной из поливинилхлоридного пластиката оболочкой, или обмоткой полиэтилентерефталатной, или поливинилхлоридной пленкой.

8. Кабель по п.5 или 7, отличающийся тем, что электрический экран выполнен из оплетки из медной или луженой медной проволоки.

9. Кабель по п.5 или 7, отличающийся тем, что электрический экран выполнен из медной или алюминиевой фольги.

10. Кабель по п.5 или 7, отличающийся тем, что электрический экран выполнен из алюмополиэтилентерефталатной пленки.

11. Кабель по п.1, отличающийся тем, что токопроводящие жилы имеют индивидуальную расцветку изоляции.

12. Кабель по п.11, отличающийся тем, что расцветка изоляции выполнена количеством однородных цветов, достаточным для различия групп между собой по комбинации цветов изоляции жил и для различия жил между собой по цвету изоляции внутри каждой группы.

13. Кабель по п.1, или 5, или 7, отличающийся тем, что он снабжен металлической броней, выполненной из оплетки стальной оцинкованной проволокой или обмотки стальной оцинкованной лентой, и внешней оболочкой, выполненной из поливинилхлоридного пластиката.

14. Кабель по п.13, отличающийся тем, что в пространство между защитной шланговой оболочкой и броней введен водоблокирующий элемент в виде ленты, или нити, или порошка.

15. Кабель по п.13, отличающийся тем, что внешняя оболочка выполнена из поливипилхлоридного пластиката с кислородным индексом не менее 30.



 

Наверх