Пробоотборник

 

Пробоотборник, включает цилиндрический полый корпус с отверстиями для контакта с внешней средой. Корпус конструктивно выполнен в виде труба в трубе с уплотнением. Внутренний корпус в нижней части имеет сливное устройство для проб и ось для троса в верхней части, причем ниже отверстий контакта с внешней средой, размещено уплотнение, для перекрытия контакта с внешней средой во время подъема. Внешний корпус имеет направляющие для перемещения внутреннего корпуса, нижние, из которых снабжены уплотнением для перекрытия контакта с внешней средой во время подъема. Трос неподвижно закреплен на внешнем корпусе и свободно огибает ось внутреннего корпуса. Сливное устройство выполнено в виде пробки с резьбой и центральным каналом с горизонтальным ответвлением для дозированного слива пробы. Объем внутреннего корпуса заполнен полимерным волокном с иммобилизованными на нем нефтеокисляющими микроорганизмами. Технический результат - расширение технологических возможностей устройства.

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей и перерабатывающей промышленности, в частности к устройствам для отбора проб жидкости из скважин и может найти применение для оценки эффективности работы нефтеокисляющих микроорганизмов в полевых условиях.

Известна желонка для отбора проб жидкости, содержащая цилиндрический полый корпус с входным отверстием, расположенным в верхней части корпуса, а нижняя часть корпуса снабжена свинцовой балластной пригрузкой (Лаврушке П.Н., Муравьев В.М. Эксплуатация нефтяных и газовых скважин, М., Недра, 1964 г., с.112-113).

Недостатком известной желонки являются ограниченные технологические возможности, обусловленные тем, что такая конструкция обеспечивает только отбор жидкости из скважины. Кроме того, при спуске в скважину возможен прихват и заклинивание желонки.

Известно устройство для отбора проб жидкости из скважины, содержащее цилиндрический полый корпус с верхней и нижней соединительными муфтами и входным боковым отверстием. Отличающееся тем, что входное боковое отверстие расположено в верхней части корпуса, а нижняя соединительная муфта снабжена сменной насадкой. Наружный диаметр, которой превышает наружный диаметр корпуса.(см. Патент РФ №31604, МПК Е 21 В 49/08, бюл. №23, 2003 г.)

Однако конструкция устройства не позволяет определять оценку эффективности работы нефтеокисляющих микроорганизмов с целью очистки нефтезагрязненных подземных вод.

Наиболее близким к заявляемому по совокупности существенных признаков является устройство для отбора проб жидкости и газа из скважины, содержащее цилиндрический полый корпус входным отверстием в нижней его крышке, выходным отверстием в боковой стенке верхней его крышки и дополнительным отверстием в средней части для сообщения полости корпуса с внешней средой, входную трубку, коаксиально размещенную внутри корпуса вдоль него и нижним концом сообщенную с входным отверстием, а верхним концом расположенную в верхней части полости корпуса с зазором относительно верхней крышки, и выходную трубку, эксцентрично размещенную вдоль него и верхним концом сообщенную с выходным отверстием, а нижним концом расположенную в нижней части полости корпуса с зазором относительно нижней крышки, оно снабжено перегородкой в виде перевернутой раковины, имеющей сферическое сечение в вертикальной полости и прикрепленной боковыми кромками к внутренней поверхности средней части корпуса над дополнительным отверстием, причем горизонтальная кромка перегородки размещена ниже дополнительного отверстия на расстоянии 15-50 мм. Корпус устройства в средней части над дополнительным отверстием выполнен

разъемным. (Патент РФ №2064578, МПК Е 21 В 49/08, опубл. 27.07.1996 в бюл. №21).

Недостатком известного устройства являются ограниченные технологические возможности, обусловленные тем, что данная конструкция позволяет только отбирать пробы из скважины.

Задачей заявляемой полезной модели является расширение технологических возможностей устройства, разработка простой и надежной конструкции пробоотборника, позволяющей отбирать пробы в статическом и динамическом режимах, в горизонтах раздела сред типа нефть-вода и определять оценку эффективности работы нефтеокисляющих микроорганизмов с целью очистки нефтезагрязненных подземных вод.

Поставленная задача решается помощью признаков указанных в 1-м пункте формулы полезной модели, общих с прототипом таких, как пробоотборник, включающий цилиндрический полый корпус с отверстиями для контакта с внешней средой, и отличительных, существенных признаков таких, как корпус конструктивно выполнен в виде труба в трубе с уплотнением, при этом внутренний корпус в нижней части имеет сливное устройство для проб и ось для троса в верхней части, причем ниже отверстий контакта с внешней средой размещено уплотнение, для перекрытия контакта с внешней средой во время подъема, а внешний корпус имеет направляющие для перемещения внутреннего корпуса, нижние, из которых снабжены уплотнением для перекрытия контакта с внешней средой во время подъема.

Благодаря такому конструктивному выполнению устройства достигается новый технический результат, заключающийся в обеспечении возможности проведения оценки эффективности работы нефтеокисляющих микроорганизмов с целью очистки нефтезагрязненных подземных вод одновременно с процессом отбора проб жидкости из скважины, что способствует расширению технологических возможностей устройства.

Согласно п.2 формулы трос неподвижно закреплен на внешнем корпусе и свободно огибает ось внутреннего корпуса. Это облегчает работу устройства при спуске/подъеме.

Согласно п.3 формулы сливное устройство выполнено в виде пробки с резьбой и центральным каналом с горизонтальным ответвлением для дозированного слива пробы. Это облегчает взятие дозированных проб.

Согласно п.4 формулы объем внутреннего корпуса заполнен полимерным волокном с иммобилизованными на нем нефтеокисляющими микроорганизмами. Это расширяет функциональные возможности устройства.

Патентные исследования показали, что решений, имеющих признаки, сходные о отличительными признаками предлагаемого технического решения не выявлены, что дает право судить о существенности отличий этих признаков, а совокупность всех признаков придает полезной модели новый технический результат.

Вышеперечисленные признаки позволяют эффективно решать поставленную задачу.

Указанные выше отличительные признаки, каждый в отдельности и все совместно, направлены на решение поставленной задачи и являются существенными. Использование существенных отличительных признаков в известном уровне техники не обнаружено, следовательно, предлагаемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности «новизна».

Единая совокупность новых существенных признаков с общими, известными обеспечивает решение поставленной задача и свидетельствует об успешном промышленном применении предлагаемого решения.

Полезная модель иллюстрируется следующими чертежами. На фиг.1 представлен продольный разрез устройства; на фиг.2 - уплотнение пробоотборника в момент подъема.

Пробоотборник, (фиг.1) включает цилиндрический полый корпус с отверстиями 1 для контакта с внешней средой. Корпус конструктивно выполнен в виде труба в трубе с уплотнением 2. (фиг.2) Внутренний корпус 3 в нижней части имеет сливное устройство 4 для проб и ось 5 для троса 6 в верхней части. Ниже отверстий 1 контакта с внешней средой размещено уплотнение 7 для перекрытия контакта с внешней средой во время подъема. Внешний корпус 8 имеет направляющие 9, 10 для перемещения внутреннего корпуса 3. Нижние направляющие 10 снабжены уплотнением 11 для перекрытия контакта с внешней средой.

Трос 6 неподвижно закреплен с помощью фиксатора 12 на внешнем корпусе 8 и свободно огибает ось 5 внутреннего корпуса 3.

Сливное устройство 4 выполнено в виде пробки с резьбой 13 и центральным каналом с горизонтальным ответвлением 14 для дозированного слива пробы.

Объем внутреннего корпуса 3 заполнен полимерным волокном 15 с иммобилизованными на нем нефтеокисляющими микроорганизмами.

Пробоотборник работает следующим образом.

Устройство в собранном виде(фиг.1)на тросе 6 опускают в скважину. При опускании устройства трос 6 обеспечивает, за счет веса корпуса внутреннего 3, открытие отверстий 1 контакта с внешней средой, а при подъеме устройства закрытие уплотнения 2 отверстий контакта с внешней средой за счет веса корпуса внешнего 8 и веса вещества, заполняющего нижний и верхний объемы корпуса внутреннего 3.

Достижение уровня жидкости определяют по показаниям индикатора веса. Затем устройство опускают еще на некоторую глубину в жидкость и ждут 10-15 минут пока жидкость через входные боковые отверстия 1 заполнит внутреннюю полость корпуса 3, после чего устройство поднимают на поверхность и через канал 14 выливают отобранную жидкость в мерную емкость, которую отправляют на анализ в лабораторию.

В зависимости от необходимости проведения тех или иных исследований при отборе пробы жидкости из скважины можно одновременно проводить, например, контроль эффективности работы нефтеокисляющих микроорганизмов. Для этого пробоотборник с наполнителем из полимерного волокна 15 и нефтеокисляющими микроорганизмами оставляют в скважине на две недели, затем отбирают пробу нефти из скважины как описано выше для анализа, по которому оценивают работу нефтеокисляющих микроорганизмов.

Таким образом, использование предлагаемого пробоотборника способствует расширению технологических возможностей данного типа устройств, что обеспечивает повышение эффективности проведения исследований эксплуатационных скважин, а также очистки нефтезагрязненных подземных карстовых вод.

Из описания и практического применения настоящей полезной модели специалистам будут очевидны и другие частные формы ее выполнения. Данное описание и примеры рассматриваются как материал, иллюстрирующий полезную модель, сущность которой и объем патентных притязаний определены в нижеследующей формуле полезной модели, совокупностью существенных признаков и их эквивалентами.

1. Пробоотборник, включающий цилиндрический полый корпус с отверстиями для контакта с внешней средой, отличающийся тем, что корпус конструктивно выполнен в виде труба в трубе с уплотнением, при этом внутренний корпус в нижней части имеет сливное устройство для проб и ось для троса в верхней части, причем ниже отверстий контакта с внешней средой размещено уплотнение для перекрытия контакта с внешней средой во время подъема, а внешний корпус имеет направляющие для перемещения внутреннего корпуса, нижние из которых снабжены уплотнением для перекрытия контакта с внешней средой во время подъема.

2. Пробоотборник по п.1, отличающийся тем, что трос неподвижно закреплен на внешнем корпусе и свободно огибает ось внутреннего корпуса.

3. Пробоотборник по п.1, отличающийся тем, что сливное устройство выполнено в виде пробки с резьбой и центральным каналом с горизонтальным ответвлением для дозированного слива пробы.

4. Пробоотборник по п.1, отличающийся тем, что объем внутреннего корпуса заполнен полимерным волокном с иммобилизованными на нем нефтеокисляющими микроорганизмами.



 

Похожие патенты:

Изобретение представляет собой инструмент, применяемый при бурении и эксплуатации скважин, для подъема на поверхность скважины жидкости, песка и буровой грязи. Буровая желонка используется при ударном бурении без промывки для прочищения скважинного забоя от шлама, а также при бурении песка, гравия, плывунов. В процессе ударного бурения на воду устройство используется для пробной прокачки скважины.
Наверх