Установка для обработки сельскохозяйственных культур

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам, предназначенным для обработки клубней картофеля, или других сельскохозяйственных культур, таких как лук, помидоры, яблоки, морковь и т.д. ультрафиолетовым излучением с целью оздоровления от грибных и вирусных заболеваний, а также увеличения урожайности и сроков хранения. К техническому результату относится повышение производительности установки и равномерности обработки сельскохозяйственных культур путем использования роликового транспортера, обеспечивающего вращение клубней картофеля при перемещении, а также мобильность установки, возможность совмещения ее с другим оборудованием и обеспечение высокой степени обеззараживания сельскохозяйственных культур путем использования в установке бактерицидных ламп с ультрафиолетовым излучением. Вышеуказанный технический результат достигается за счет того, что в установке для обработки сельскохозяйственных культур, содержащей, рабочую камеру, загрузочный бункер, подающий обрабатываемое сырье на роликовый транспортер, расположенный в облучательной камере. Камера в свою очередь выполнена в виде корпуса с кожухом и сверху снабжена двумя технологическими крышками с датчиками блокировки отключения ламп при открытых крышках. С передней и задней стороны камера защищена шторками из поглощающей излучение ткани. В верхней части камеры расположен источник излучения в виде блока УФ-ламп. Кроме того установка снабжена механизмом запуска, контрольными, регулирующими приборами и пультом управления ими. При этом роликовый транспортер выполнен с верхней и нижней ветвями, плавно переходящими друг в друга и снабжен прорезиненными роликами, соединенными между собой и осуществляющими как вращательное, так и поступательное движение, а также ленточным транспортером, принимающим обработанное сырье с лотка, соединенного с верхней ветвью роликового транспортера.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам, предназначенным для обработки клубней картофеля, или других сельскохозяйственных культур, таких как лук, помидоры, яблоки, морковь и т.д. ультрафиолетовым излучением с целью оздоровления от грибных и вирусных заболеваний, а также увеличения урожайности и сроков хранения.

Известно «Устройство для перемещения и обработки продукта ультрафиолетовыми лучами», включающее ленточный конвейер, смонтированный на основании над рабочей ветвью ленты, корпус с кожухом и расположенные внутри кожуха ультрафиолетовые излучатели с отражателями, отличающиеся тем, что с целью повышения эффективности обработки продукта, они снабжены расположенными над рабочей ветвью ленты конвейера в зоне УФ излучателей подпружиненными лопатками, смонтированными на корпусе одним концом посредством осей с возможностью поворота в вертикальных плоскостях и имеющими опорные ролики, установленные на их свободных концах с возможностью опирания на рабочую ветвь ленты конвейера, при этом УФ-излучатели размещены параллельно ленточного конвейера и установлены в ряд по дуге окружности, центр которой расположен на поверхности рабочей ветви ленты конвейера в точке, равноудаленной от краев последней. Авторское свидетельство СССР №1558318 А1, МКИ: А 01 С 1/00, дата публ. 23.04.1990 г

Известна «Установка для микронизации зерновых продуктов», содержащая рабочую камеру, загрузочный бункер-дозатор, ленточный транспортер, источники ИК-излучения, окно для выгрузки, бункер для готовой продукции, причем с целью повышения производительности, уменьшения энергоемкости установки, улучшения качества продукции путем эффективного облучения продукта ИК-излучением, полотно

транспортера выполнено из прозрачных для ИК-излучения стержней, установленных с возможностью вращения относительно своих продольных осей в направляющих транспортера, а источники ИК-излучения установлены над и под полотном транспортера.

Авторское свидетельство СССР №1666035, МКИ: А 23 L 1/025, 1/18, 1/10, публ. 30.07.91 г.

Известно «Устройство для предпосевной обработки семян», содержащее бункер для семян и излучатели, размещенные внутри прозрачного для лучей транспортирующего элемента, установленного на раме, отличающееся тем, что с целью повышения качества обработки семян, транспортирующий элемент выполнен в виде вращающихся валиков, а излучатели размещены в каждом их них.

Авторское свидетельство СССР №1240374 А1, МКИ: А 23 L 1/025, 1/10, 1/18, дата публ. 30.06.1986 г.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому в качестве изобретения является «Установка для обработки клубней картофеля», содержащая рабочую камеру, загрузочное устройство, транспортер и источник излучения, отличающаяся тем, что снабжена в качестве загрузочного устройства ленточным транспортером, подающим клубни картофеля на роликовый транспортер рабочей камеры, последняя выполнена в виде уголкового каркаса с регулируемыми опорами, сверху каркас снабжен двумя крышками с датчиками блокировки включения блока излучения при открытых крышках, при этом камера с передней, задней и боковых сторон защищена шторками из поглощающей излучение ткани, в верхней части рабочей камеры над роликовым транспортером установлен блок с комплектом бактерицидных ламп ультрафиолетового излучения в диапазоне 220-280 нМ, кроме того установка обеспечена пусковым механизмом, контрольными, регулирующими приборами и пультом управления ими.

Патент РФ на полезную модель №30507, MПK:7 A 23 L 1/025, дата публ. 10.07.2003 г.

К техническому результату относится повышение производительности установки и равномерности обработки сельскохозяйственных культур путем использования роликового транспортера, обеспечивающего вращение клубней картофеля при перемещении, а также мобильность установки, возможность совмещения ее с другим оборудованием и обеспечение высокой степени обеззараживания сельскохозяйственных культур путем использования в установке бактерицидных ламп с ультрафиолетовым излучением.

Вышеуказанный технический результат достигается за счет того, что в установке для обработки сельскохозяйственных культур, содержащей, рабочую камеру, загрузочный бункер, подающий обрабатываемое сырье на роликовый транспортер, расположенный в облучательной камере. Камера в свою очередь выполнена в виде корпуса с кожухом и сверху снабжена двумя технологическими крышками с датчиками блокировки отключения ламп при открытых крышках. С передней и задней стороны камера защищена шторками из поглощающей излучение ткани. В верхней части камеры расположен источник излучения в виде блока УФ-ламп. Кроме того установка снабжена механизмом запуска, контрольными, регулирующими приборами и пультом управления ими. При этом роликовый транспортер выполнен с верхней и нижней ветвями, плавно переходящими друг в друга и снабжен прорезиненными роликами, соединенными между собой и осуществляющими как вращательное, так и поступательное движение, а также ленточным транспортером, принимающим обработанное сырье с лотка, соединенного с верхней ветвью роликового транспортера.

Схема установки приведена на фигуре 1. Установка включает облучательную камеру 1 с блоком УФ-ламп 2. Облучательная камера 1 снабжена сверху двумя технологическими крышками 3 с датчиками блокировки 4. В облучательной камере 1 имеется комплект ультрафиолетовых ламп 2, обеспечивающий излучение в диапазоне 254-400 нМ. В качестве УФ-облучателей используется десять ультрафиолетовых

ламп типа ДБ-60 (6 шт.) и типа ЛЭ-30 (4 шт.). Включение УФ-ламп в сеть производится через пускорегулирующие аппараты, обеспечивающие необходимые режимы зажигания, разгорания и нормальной работы ламп. Облучательная камера 1 установлена над роликовым транспортером 5, выполненным с верхней и нижней ветвями, плавно переходящими друг в друга и снабженным 44 обрезиненными роликами (с диаметром 65 мм и длиной 800 мм), соединенных между собой.

Камера с передней и задней сторон защищена шторами 6 из плотной ткани, поглощающей излучение. Перед камерой расположен бункер 7 для подачи обрабатываемого сырья. Движение роликов транспортера 5, осуществляется с помощью электродвигателя 8 с редуктором. Редуктор позволяет перемещать ролики со скоростью от 1 см/сек до 5 см/сек, при этом ролики обеспечивают как поступательное, так и вращательное движение, корнеплодов за счет чего достигается их равномерное облучение. Установка снабжена станиной 9, пультом управления 10, обеспечивающим включение установки и ламп, а также пуск роликового транспортера 5, а также колесами 11, установленными на станине 9 и обеспечивающими мобильность установки. Кроме того установка оборудована ленточным транспортером 12, принимающим обработанное сырье с лотка 13, соединенного с верхней ветвью роликового транспортера 5.

Оптимальная доза облучения зависит от сорта картофеля, от его назначения (товарный, семенной), от фазы технологического процесса (предпосевная обработка, закладка на хранение) и от степени поражения клубней. Выбор дозы осуществляется регулированием скорости движения роликового транспортера. Она может меняться от 5 кдж/м2 до 18 кдж/м 2.

Установка позволяет проводить УФ-обработку других сельскохозяйственных культур (лук, помидоры, яблоки, морковь) для увеличения сроков их хранения.

Установка для обработки сельскохозяйственных культур, содержащая облучательную камеру, загрузочный бункер, подающий обрабатываемое сырье на роликовый транспортер, расположенный в облучательной камере, которая выполнена в виде корпуса с кожухом и сверху снабжена двумя технологическими крышками с датчиками блокировки отключения ламп при открытых крышках, камера с передней и задней стороны защищена шторками из поглощающей излучение ткани, в верхней части камеры расположен источник излучения в виде блока УФ-ламп, установка снабжена механизмом запуска, контрольными, регулирующими приборами и пультом управления ими, отличающаяся тем, что роликовый транспортер выполнен с верхней и нижней ветвями, плавно переходящими друг в друга и снабжен прорезиненными роликами, соединенными между собой и осуществляющими как вращательное, так и поступательное движение, а также установка снабжена ленточным транспортером, принимающим обработанное сырье с лотка, соединенного с верхней ветвью роликового транспортера.



 

Наверх