Поворотный трехгранный индикаторный модуль рекламной установки

 

Решаемая задача - упрощение сборки индикаторного модуля рекламной установки при сохранении прочности фиксации информационных пластин.

поворотный трехгранный индикаторный модуль рекламной установки выполнен в форме трехгранной призмы и имеет в своем составе три съемные пластины, закрепленные на остове. Остов имеет два торцевых основания, одно из которых является приводным. На основаниях зафиксирована несущая профилированная труба с тремя продольными выступающими наружу складками, имеющими коробчатое сечение, продольные плоскости симметрии которых расположены под углом 120 град. друг к другу. На складках профилированной трубы закреплены средства фиксации съемных пластин. От прототипа модуль отличается тем, что на боковых сторонах складок трубы имеются продольные выступы, средства фиксации съемных пластин выполнены в виде клипс из упругого материала и имеют в основном -образное сечение со спрямленным основанием. Боковые стороны клипс взаимодействуют с боковыми сторонами продольных складок несущей трубы, охватывая их. Боковые края каждой клипсы отогнуты наружу и загнуты в сторону ее основания с образованием каналов. На тыльной стороне каждой съемной пластины имеются продольные ребра, выполненные с обеспечением возможности их фиксации в упомянутых продольных каналах, образованных вдоль боковых краев клипс.

На продольных кромках ребер пластин и на продольных кромках клипс могут быть выполнены фигурные встречно ориентированные выступы, образующие при взаимодействии соединение в виде защелки.

На продольных ребрах пластин могут иметься встречно ориентированные полки.

Полезная модель относится к наружной рекламе, а именно к трехэкспозицонным динамическим рекламным установкам, в которых изображение нанесено на грани поворотных трехгранных индикаторных элементов.

Известен поворотный трехгранный модуль, описанный в конструкции рекламно-информационного стенда [Патент РФ №2267165, опубл. 27.12.2005]. Модуль имеет в своем составе три съемные пластины, закрепленные на каркасе в виде трехгранной призмы. В углах призмы выполнены вертикальные пазы. Пластины изготовлены из тонкого металлического листа. Боковые края пластин загнуты внутрь с образованием линейных упругих элементов. Крепление пластин в пазах призмы осуществляется за счет упругого взаимного прижима краев соседних пластин друг к другу и к стенкам вертикальных пазов каркаса. Такая конструкция крепления недостаточно надежна.

В качестве прототипа выбран поворотный трехгранный индикаторный модуль, имеющийся в составе динамической демонстрационной установки [патент на изобретение РФ №2217810, опубл. 28.11.2001]. Модуль имеет форму прямой трехгранной призмы, боковыми гранями которой являются три съемные пластины. Пластины закреплены на остове, представляющем собой несущую профилированную трубу, закрепленную на торцевых основаниях. На каждой из трех опорных боковых граней трубы имеется выступающая наружу складка, имеющая коробчатое сечение. Продольные плоскости симметрии складок расположены под углом 120 град. друг к другу. На центре нижнего торцевого основания имеется трехлучевой выступ, на боковые грани которого с натягом надета труба остова. На складках боковых выступов трубы закреплены средства фиксации пластин, выполненные в виде эллипсовидных шайб-фиксаторов. На тыльной стороне каждой пластины имеются направляющие со встречно ориентированными полками. В полках выполнены выемки, образующие округлые окна. При креплении пластин к профилированной трубе необходимо их надеть на шайбы-фиксаторы, введя последние в выемки полок, затем, совершив перемещение

пластин в вертикальном направлении, завести шайбы-фиксаторы за полки пластин. Основным недостатком прототипа является неудобство монтажа съемных пластин, поскольку нужно «попасть» шайбами в окна на полках, которые расположены с тыльной стороны пластин. Кроме того, необходимость вертикального перемещения пластин предполагает разницу в длине пластин и расстоянием между торцевыми основаниями остова, а, следовательно, наличие соответствующего зазора, или необходимость снятия верхнего основания при монтаже пластин.

В основу полезной модели поставлена задача - упрощение сборки индикаторного модуля рекламной установки при сохранении прочности фиксации информационных пластин.

Поставленная задача решается тем, что поворотный трехгранный индикаторный модуль рекламной установки выполнен в форме трехгранной призмы и имеет в своем составе три съемные пластины, закрепленные на остове. Остов имеет два торцевых основания, одно из которых является приводным. На основаниях зафиксирована несущая профилированная труба с тремя продольными выступающими наружу складками, имеющими коробчатое сечение, продольные плоскости симметрии которых расположены под углом 120 град. друг к другу. На складках профилированной трубы закреплены средства фиксации съемных пластин. От прототипа модуль отличается тем, что на боковых сторонах складок трубы имеются продольные выступы, средства фиксации съемных пластин выполнены в виде клипс из упругого материала и имеют в основном -образное сечение со спрямленным основанием. Боковые стороны клипс взаимодействуют с боковыми сторонами продольных складок несущей трубы, охватывая их. Боковые края каждой клипсы отогнуты наружу и загнуты в сторону ее основания с образованием каналов. На тыльной стороне каждой съемной пластины имеются продольные ребра, выполненные с обеспечением возможности их фиксации в упомянутых продольных каналах, образованных вдоль боковых краев клипс.

На продольных кромках ребер пластин и на продольных кромках клипс могут быть выполнены фигурные встречно ориентированные выступы, образующие при взаимодействии соединение в виде защелки.

На продольных ребрах пластин могут иметься встречно ориентированные полки.

Полезная модель иллюстрируется Фигурой, на которой представлено поперечное сечение модуля в процессе сборки.

Индикаторный модуль имеет форму трехгранной призмы с тремя съемными пластинами 1, на лицевые поверхности которых наносятся фрагменты рекламного изображения. На тыльной стороне каждой съемной пластины 1, ближе к ее вертикальной оси симметрии, имеется два продольных ребра 2. Плоскости ребер 2 перпендикулярны плоскости пластин, которым они принадлежат. Вдоль кромок ребер 2 пластин выполнены продольные фигурные продольные выступы (утолщения) 3, имеющие в поперечном сечении, например, треугольную форму. На ребрах одной пластины выступы направлены в противоположные стороны. На каждом продольном ребре 2 имеется также полка 4, плоскость которой перпендикулярна плоскости ребра. На ребрах одной пластины полки 4 направлены встречно. При изготовлении призм относительно небольших размеров полки 4 не делают. Боковые стороны пластин скошены под углом в 30 градусов, благодаря чему при стыковке они плотно прилегают этими скосами друг к другу, образуя ребра призмы.

Остовом для закрепления пластин служит несущая профилированная труба 5 с тремя продольными выступающими наружу складками 6. Продольные плоскости симметрии складок расположены под углом 120 град. друг к другу и перпендикулярны плоскостям боковых поверхностей призм. Каждая складка имеет коробчатое сечение, т.е. в поперечном сечении ее контур имеет в основном П-образную форму. Плоскость полки-основания складки параллельна плоскости боковой поверхности призмы. На боковых сторонах каждой складки трубы имеются продольные выступы 7, ориентированные наружу (в противоположные стороны). Посадочная поверхность трубы 5 может быть любой, например, цилиндрической, как это показано на Фигурах.

Пластины 1 закреплены на складках трубы при помощи клипс 8, выполнены из упругого материала. Каждая клипса 8 имеет в основном -образное сечение со спрямленным снованием. Боковые края каждой клипсы отогнуты наружу и загнуты в сторону ее основания с образованием «лапок», которые являются стенками каналов. На боковых кромках клипс выполнены продольные

фигурные продольные выступы (утолщения) 9, имеющие в поперечном сечении, например, треугольную форму. Выступы направлены внутрь каналов.

Опорой призмы служит ее нижнее приводное основание 10. Оно имеет треугольную форму со скругленными углами. По углам основания расположены выступы 11, которые позволяют позиционировать края пластин 1 в том случае, если ширина пластин соизмерима со стороной основания. Закрепляется труба 5 на основании 10 посредством плотной посадки ее складок на шипы, на Фигуре не показаны. В верхний торец трубы, который не является опорным, введен ориентирующий конический ролик, на Фигуре не показан.

Пластины 1 устанавливаются следующим образом.

Вначале на складки 6 надеваются клипсы 8. Каждая упругая клипса нащелкивается на торец складки: при нажиме на клипсу ее боковые стенки разводятся в стороны и плотно охватывают выступы 7 складки. На каждой складке устанавливают несколько клипс, распределяя их по высоте складки. Затем пластину направляют на складку трубы, вводят ребра 2 в канал между загибами боковых стенок клипсы, раскрывая вход продольными выступами 3. По мере захода ребер в канал, «лапки» клипсы разводятся и, после прохождения выступами 3 выступов 9 на боковых кромках клипс, выступы зацепляются друг за друга, тем самым осуществляется защелкивание краев ребер внутри каналов клипс. В случае, если ширина пластин соизмерима со стороной треугольного основания, боковые края пластин приходят в соприкосновение с выступами 11 на основании 10. Пластина установлена на свое место и прочно закреплена на трубе. Для того, чтобы при излишнем усилии не повредить кромками ребер краев клипсы, на ребрах выполнены поперечные полки 4, которые после защелкивания краев ребер в каналах клипс упираются в основание клипсы, ограничивая перемещение. Затем аналогичным образом устанавливаются две остальные пластины. Пластины закрепляются просто (защелкиванием), но при этом надежно. При замене информации пластины снимают в обратной последовательности.

Рекламная установка, выполненная на основе поворотных трехгранных индикаторных модулей, работает следующим образом. При включении привода модули начинают вращаться и после того, как грани призм, на которых нанесены фрагменты одного рекламного плаката устанавливаются в одной плоскости,

вращение приостанавливается. Единое информационное поле сформировано. После выдержки заданной паузы осуществляется очередной поворот призм на 120 градусов и формирование нового информационного поля.

При необходимости замены информации осуществляется съем панелей описанным выше способом. В отличие от прототипа, при съеме панелей не нужно осуществлять перемещение в вертикальном направлении, следовательно, разбирать верхние основания призм.

1. Поворотный трехгранный индикаторный модуль рекламной установки, выполненный в форме трехгранной призмы и имеющий в своем составе три съемные пластины, закрепленные на остове, имеющем два торцевых основания, одно из которых является приводным, на основаниях зафиксирована несущая профилированная труба с тремя продольными выступающими наружу складками, имеющими в основном коробчатое сечение, продольные плоскости симметрии которых расположены под углом 120° друг к другу, на складках профилированной трубы закреплены средства фиксации съемных пластин, отличающийся тем, что на боковых сторонах складок трубы имеются продольные выступы, ориентированные наружу, средства фиксации съемных пластин выполнены в виде клипс из упругого материала, их боковые стороны взаимодействуют с боковыми сторонами продольных складок несущей трубы, охватывая их продольные выступы, боковые края каждой клипсы отогнуты наружу и загнуты в сторону ее основания с образованием каналов, на тыльной стороне каждой съемной пластины имеются продольные ребра, выполненные с обеспечением возможности их фиксации в упомянутых продольных каналах, образованных вдоль боковых краев клипс.

2. Модуль по п.1, отличающийся тем, что вдоль боковых кромок ребер пластин и вдоль боковых кромок клипс выполнены продольные фигурные встречно ориентированные выступы, образующие при взаимодействии соединение в виде защелки.

3. Модуль по п.1, отличающийся тем, что на продольных ребрах пластин имеются встречно ориентированные полки.

4. Модуль по п.2, отличающийся тем, что на продольных ребрах пластин имеются поперечные встречно ориентированные полки.



 

Похожие патенты:
Наверх