Ловильный инструмент

 

Предложение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройства для извлечения посторонних предметов из скважины. Ловильный инструмент содержит переходник с боковыми промывочными каналами, направляющий конус с радиальными каналами, узлы удержания и захвата, поршень, размещенный между боковыми промывочными каналами переходника и узлом удержания. Узел захвата выполнен в виде спирали, например витой пружины, а узел удержания выполнен в виде плашек (например, двух плашек, выполненных полукругом и образующих центральное отверстие), установленных во внутренней конической выборке, выполненной внутри направляющего конуса. Снизу плашки оснащены внутренними наклонными участки, сужающимися снизу вверх. Плашки снабжены рифленной рабочей поверхностью, которой они фиксируют извлекаемый из скважины предмет (например, колонну оборванных насосных штанг на фигуре не показано). Плашки имеют возможностью осевого перемещения в рабочем положении. Фиксатор выполнен в виде внутреннего кольцевого уступа в верхней части переходника. Предлагаемый ловильный инструмент позволяет без усложнения конструкции повысить надежности работы ловильного инструмента, особенно при извлечении из скважины предметов, имеющих большой вес за счет гарантированной фиксации плашек за тело извлекаемого предмета, что позволит избежать дополнительных спуско-подъемных операций, а значит сократить финансовые затраты.

Предложение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройству для извлечения посторонних предметов из скважины.

Известен ловильный инструмент (ав. св. SU №713983, Е 21 В 31/02, 1977 г.), содержащий переводник, узлы держания и захвата, причем узел захвата выполнен в виде спирали, направляющий конус, при этом узел удержания выполнен в виде упругого элемента, который размещен между переводником и направляющим конусом.

Недостатком данного устройство является то, что невозможно определить момент фиксации извлекаемого предмета, например оборванной штанги в узле удержания устройства.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является ловильный инструмент (ав. св. SU №883324, МПК 7 Е 21 В 31/02. опубл. БИ №43 от 23.11.1981 г.), содержащий переходник, направляющий конус, узлы удержания и захвата, причем узел захвата выполнен в виде спирали, а узел удержания выполнен в виде упругого элемента с центральным каналом и размещен между переводником и направляющим конусом, при этом узел удержания снабжен поршнем, а в переходнике выполнены боковые промывочные каналы, причем поршень размещен между боковыми промывочными каналами и узлом удержания, фиксатор.

Недостатком данного устройства являются:

во-первых, низкая надежность работы узла удержания, выполненного в виде упругого элемента, так как при значительном весе залавливаемого предмета, например колонны оборванных штанг после фиксации в узле удержания в процесс последующего подъема может произойти «рваный» разрыв упругого элемента и как следствие выпадение залавливаемого предмета;

во-вторых, конструкция фиксатора трудоемка в изготовлении и усложняет конструкцию устройства.

Технической задачей полезной модели является повышение надежности работы ловильного инструмента без усложнения его конструкции.

Техническая задача решается предлагаемым ловильным инструментом, содержащий переходник с боковыми промывочными каналами, направляющий конус с радиальными каналами, узлы удержания и захвата, причем узел захвата выполнен в виде

спирали, а также поршень, размещенный между боковыми промывочными каналами переходника и узлом удержания, фиксатор.

Новым является то, что узел удержания выполнен в виде плашек, установленных во внутренней конической выборке, выполненной внутри направляющей воронки, при этом снизу плашки оснащены внутренними наклонными участки, сужающимися снизу вверх, кроме того плашки снабжены рифленной рабочей поверхностью и имеют возможностью осевого перемещения в рабочем положении, при этом фиксатор выполнен в виде внутреннего кольцевого уступа в верхней части переходника.

На фигуре изображено предлагаемое устройство в продольном разрезе.

Ловильный инструмент содержит переходник 1 с боковыми промывочными каналами 2, направляющий конус 3 с радиальными каналами 4, узлы удержания 5 и захвата 6, поршень 7, размещенный между боковыми промывочными каналами 2 переходника 1 и узлом удержания 5.

Узел захвата 6 выполнен в виде спирали, например витой пружины, а узел удержания 5 выполнен в виде плашек 8 (например, двух плашек, выполненных полукругом и образующих центральное отверстие 9), установленных во внутренней конической выборке 10, выполненной внутри направляющего конуса 3.

Снизу плашки 8 оснащены внутренними наклонными участки 11, сужающимися снизу вверх. Плашки 8 снабжены рифленной рабочей поверхностью 12, которой они фиксируют извлекаемый из скважины предмет (например, колонну оборванных насосных штанг на фигуре не показано). Плашки 8 имеют возможностью осевого перемещения в рабочем положении. Фиксатор 13 выполнен в виде внутреннего кольцевого уступа в верхней части переходника 1.

Ловильный инструмент работает следующим образом.

Собранный ловильный инструмент на конце колонны труб 14 (например, колонны насосно-компрессорных труб) спускают в скважины (на фигуре не показано) Достигнув интервала нахождения в скважине предмета подлежащего извлечению (например, оборванной колонны насосных штанг), о чем свидетельствует падение нагрузки на индикаторе веса, установленного на устье скважины (на фигуре не показано) начинают вращать колонну труб 14 по часовой стрелке с одновременным спуском и промывкой через боковые промывочные каналы 2 переходника 1 и радиальные каналы 4 направляющего конуса 3. При помощи узла захвата 6, выполненного в виде спирали верхний конец оборванной колонны насосных штанг заходит во внутрь направляющего конуса 3, и скользя по его внутренней поверхности доходит до узла удержания 5, где попадает на наклонные участи 11 плашек 8 и скользя по ним устремляется в центральный

канал 9, раздвигая плашки 8 которые поднимаются вверх по внутренней конической выборке 10, выполненной внутри направляющего конуса 3, при этом центральный канал 9 расширяется, пропуская вверх оборванную колонну насосных штанг.

Дальнейшее опускание ловильного инструмента приводит к тому, что верхний конец оборванной колонны насосных штанг упирается в сферическую поверхность поршня 7 и продвигает его вверх по внутренней поверхности переходника 1 до тех пор, пока поршень 7 упрется в фиксатор 13, при этом перекроются боковые промывочные каналы 2 переходника 1. По повышению давлению в нагнетательной линии насосного агрегата (на фигуре не показано) судят о надежности попадания оборванной колонны насосных штанг в узел удержания 5. Далее начинают подъем колонны труб 14 с ловильным инструментом на конце и оборванной колонной насосных штанг в узле удержания 5, причем плашки 8 опускаются вниз до тех пор, пока они своими рифлеными поверхностями 12 не войдут в тело оборванной колонны насосных штанг, при этом происходит фиксация оборванной колонны насосных штанг в узле удержания 5.

Отсутствие повышения давления в нагнетательной линии насосного агрегата свидетельствует о том, что ловильный инструмент прошел мимо оборванной колонны насосных штанг. В этом случае ловильный инструмент поднимают на 4-5 метров от оборванной колонны насосных штанг и операцию повторяют.

Предлагаемый ловильный инструмент позволяет без усложнения конструкции повысить надежности работы ловильного инструмента, особенно при извлечении из скважины предметов, имеющих большой вес за счет гарантированной фиксации плашек за тело извлекаемого предмета, что позволит избежать дополнительных спуско-подъемных операций, а значит сократить финансовые затраты.

Ловильный инструмент, содержащий переходник с боковыми промывочными каналами, направляющий конус с радиальными каналами, узлы удержания и захвата, причем узел захвата выполнен в виде спирали, а также поршень, размещенный между боковыми промывочными каналами переходника и узлом удержания, фиксатор, отличающийся тем, что узел удержания выполнен в виде плашек, установленных во внутренней конической выборке, выполненной внутри направляющей воронки, при этом снизу плашки оснащены внутренними наклонными участки, сужающимися снизу вверх, кроме того плашки снабжены рифленой рабочей поверхностью и имеют возможностью осевого перемещения в рабочем положении, при этом фиксатор выполнен в виде внутреннего кольцевого уступа в верхней части переходника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к гидравлическим яссам двойного действия, предназначенным для освобождения прихваченного в скважине оборудования при бурении и испытании пластов
Наверх