Перегрузочное устройство

 

Перегрузочное устройство относится к области транспортирования и может быть применено на дробильно-сортировочных предприятиях при перегрузке горной массы с одного конвейера на другой. Для обеспечения плавного перетекания транспортируемого материала, преимущественно дробленной горной массы, предлагается конструкция течки, включающая днище с подковообразным выступом. Ширина течки составляет от 0,6 до 0,8 ширины ленты подающего конвейера, длина и ширина подковообразного выступа - не менее двух максимальных размеров кусков транспортируемого материала. Наклон днища - меньше угла естественного откоса транспортируемого материала, а угол между горизонтом и линией, соединяющей крайнюю точку подковообразного выступа и верхнюю точки задней стенки течки, - больше угла естественного откоса транспортируемого материала.

Полезная модель относится к области транспортирования, в основном, конвейерными системами, и может быть применена также в горном деле и строительстве.

Транспортирование грузов и материалов с помощью конвейеров в схемах различных технологических процессов за частую предусматривает перегрузку при переходе от одного к другому, например, грохочение, сортировка, растаривание, изменение направления движения и др.

Перегрузочные устройства в горном деле имеют свои особенности. При дроблении рудных и нерудных материалов транспортировка готовых и промежуточных фракций породы осуществляется, конвейерами. При этом по технологии производства необходима перегрузка дробленной массы с одного конвейера на другой.

Известны перегрузочные устройства (свидетельство РФ на полезную модель №26448, патент РФ №2001016, а.с. СССР №1712276). В этих узлах перегрузки порода с питающего конвейера либо падает и двигается по наклонной поверхности (течке), либо падает непосредственно на падающий конвейер. В таких схемах перегрузки породы требуется футеровка наклонной пластины течки, частая смена ленты конвейера из-за повышенного износа в результате падения кусков, а также происходит пересыпание материала за боковые поверхности конвейера и даже наблюдается «псевдообратное течение» горной массы.

Целью полезной модели является конструкция течки, обеспечивающая плавное (ламинарное) отекание транспортируемого материала, например щебня, с питающего конвейера на подающий.

Для достижения подставленной цели разработана конструкция перегрузочного устройства в виде течки с днищем, в котором выполнен подковообразный вырез. Днище течки выполнено под наклоном к горизонту с углом меньше угла естественного откоса транспортируемого материала (Нормы технологического проектирования предприятий промышленности нерудных строительных материалов, Стройиздат, Л., 1977, с.360). При таком выборе угла наклона происходит самофутеровка днища самим транспортируемым материалом. Подковообразный вырез наилучшим образом обеспечивает формирование струи, стекающей от стенки и бортов течки на ленту подающего конвейера.

Для исключения закупоривания выреза его ширина и длина выбираются не менее двух максимальных размеров куска транспортируемого материала. Например, при перегрузке горной массы фракции 0-100 мм длина и ширина выреза - не менее 200 мм.

Для уменьшения вероятности пересыпания материала за допустимые пределы ширина перегрузочного узла выбирается в пределах от 0,6 до 0,8 от ширины ленты подающего конвейера. В конкретных случаях это отношение уточняется в зависимости от угла наклона боковых роликов конвейера.

В конструкции устройства высота задней стенки должна обеспечивать надежное отекание всей горной массы через вырез на ленту подающего конвейера. Это обеспечивается при угле между горизонтом и линией, соединяющей крайнюю точку подковообразного выреза и верхнюю точку задней стенки, большем угла естественного откоса транспортируемого материала. Для различных материалов и их фракционного состава угол естественного откоса изменяется, как правило, от 20 до 60 градусов.

Схематично перегрузочное устройство показано на схеме (фиг.), где обозначены: 1 - питающий конвейер, 2 - подающий конвейер, 3 - днище с подковообразным выступом, 4 - задняя стенка.

При такой конструкции перегрузочного устройства происходит плавное движение (ламинарное отекание) горной массы с питающего конвейера на подающий.

В зависимости от физико-механический свойств материала и размера фракции дробленой породы параметры течки изменяются в достаточно широком диапазоне. Эти параметры, как правило, подбираются расчетно-экспериментальным методом.

Несколько вариантов перегрузочного устройства применяются на дробильно-сортировочных установках предприятия ОАО «Гранит - Кузнечное». Их применение позволяет повысить качество перегрузки щебня с одного конвейера на другой, сократить сроки ремонта и уменьшить экономические потери от простоев.

1. Перегрузочное устройство, включающее питающий конвейер, подающий конвейер, наклонную течку с бортами, отличающееся тем, что днище течки выполнено под углом к горизонту, меньшим угла естественного откоса транспортируемого материала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ширина течки составляет 0,6...0,8 от ширины ленты подающего конвейера.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в днище течки выполнен подковообразный вырез длиной и шириной не менее двух максимальных размеров кусков транспортируемого материала.

4. Устройство по п.1 или 3, отличающееся тем, что угол между горизонтом и линией, соединяющей крайнюю точку подковообразного выреза и верхнюю точку задней стенки течки, не менее угла естественного откоса транспортируемого материала.



 

Наверх