Упаковка

 

Полезная модель относится к одноразовым упаковкам автомобильных деталей. Особенностью упаковки является выполнение ее из двух и более пластиковых деталей, соединяемых между собой резьбой с разрушаемым замковым устройством. Детали выполнены выдувным способом с элементами защиты.

Потребительский рынок запасных частей к легковым автомобилям наводнен массовыми подделками под хорошо покупаемую продукцию известных для автолюбителей предприятий, что подрывает коммерческую составляющую процесса производства. Как правило, эти подделки отличаются и сомнительным качеством, что может стать причиной негативных, и даже опасных, последствий в процессе эксплуатации автомобилей. Применяемые на сегодняшний день административно-правовые методы борьбы с производством подделок успеха не приносят. Решение данного вопроса лежит в области определения понятия упаковки готовой продукции и ее производства.

Упаковка должна решать следующие задачи.

1. Обеспечить сохранность упакованной в нее продукции.

2. Донести до покупателя наименование и обозначение продукции.

3. Привлечь своим внешним видом потенциального покупателя.

4. Донести до покупателя торговую марку изготовителя.

5. Исключить возможность подделки торговой марки изготовителя.

6. Индивидуальная упаковка должна быть одноразовой.

Установлено, что именно сама индивидуальная упаковка и является основным фактором, провоцирующим изготовление подделок. В рассматриваемой отрасли доминирующее положение занимает индивидуальная упаковка, изготовленная из картона. Дешевизна оборудования, простота технологии, доступность и дешевизна исходного сырья, помноженные на массовый спрос на такого рода упаковку, привело к тому, что ее производство налажено не только на больших и маленьких предприятиях но и в частных подвалах. Низкие режимные требования, недостатки в учете материалов на этих предприятиях, создают предпосылки для злоупотреблений и хищения. Данная упаковка прекрасно решает все задачи по пунктам 2, 3, и 4, частично решает задачи по пункту 1, но

совершенно не решает задач по пунктам 5, и 6. Для того, чтобы индивидуальная упаковка решала все свои задачи, необходимы нижеследующие дополнительные условия:

1. Обеспечить ее определенным количеством трудноподделываемых степеней защиты.

2. Оборудование для ее производства должно быть дорогостоящим и труднодоступным.

3. Технология ее производства должна быть достаточно сложной.

4. Наряду с этим, государство должно лицензировать этот вид производственной деятельности, определив статус, права и обязанности предприятий-производителей и юридически закрепить ответственность за нарушение установленного порядка производства индивидуальной упаковки продукции.

Только выполнив все эти условия можно лишить изготовителей подделок легкой наживы за счет обмана покупателей. Такой технологией является формование пластиковых полых изделий выдувным методом. Она полностью отвечает тем дополнительным условиям которые обозначены выше (за исключением п.4). Получение степеней защиты достигается за счет возможностей предлагаемой технологии и оборудования, и конструкции оснастки, и самой упаковки. Безусловно, это усложняет процесс ее производства, но это и является задачей предлагаемой упаковки. Ведь покупатель приобретает товар и соглашается с ценой на него в соответствии с тем, что он видит на упаковке. Таким образом, в сегодняшнем мире индивидуальная упаковка товара является связующим звеном в знаменитой формуле "деньги - товар - деньги".

Конструктивно предлагаемая индивидуальная упаковка состоит из полого цилиндра с резьбовыми шейками на обоих концах, на одном конце с внутренней, на втором с наружной резьбой, и двух крышек с резьбовыми концами, также одна из крышек с наружной, а вторая с внутренней резьбой. По своим габаритам, предполагаемая к упаковке продукция будет значительно отличаться друг от друга, поэтому в целях, регулирования размеров упаковки по высоте и унификации технологической оснастки, предусматривается один резьбовой конец с внутренней резьбой, а второй с наружной. При необходимости, в зависимости от высоты

упаковываемой продукции все элементы упаковки будут соединяться между собой. Например, плоская продукция упаковывается в две крышки, более высокая упаковывается в крышку-цилиндр и крышку, еще более высокая - в две крышки, два цилиндра и т.д. Для регулирования размеров упаковки по величине диаметра могут использоваться съемные элементы технологической оснастки. Для обеспечения принципа одноразовости упаковки и неразъемности соединения в конструкции резьбовой части, предусматривается специальный замок, который не позволит разъединить элементы упаковки, не поломав его. Элементы защиты от подделок закладываются при проектировании оборудования и технологической оснастки и - при необходимости периодически обновляются. В целях упрощения транспортных задач, связанных с доставкой упаковочной продукции к потребителю, полый цилиндр может иметь небольшой конус.

1. Упаковка преимущественно для автомобильных деталей, содержащая две или последовательно соединенные пластиковые детали с резьбой для их соединения и с разрушаемым при вскрытии одним или более замковым устройством, полученные экструзионно-выдувным или инжекционно-выдувным методом с нанесением элементов защиты.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что детали выполнены цилиндрическими.



 

Наверх