Полиграфическое изделие

 

Использование: в полиграфической промышленности.

Сущность полезной модели; полиграфическое изделие, предназначенное для его фиксации на металлической вертикальной поверхности, характеризуется наличием лицевой и обратной сторон, наличием пластины 1, выполненной из пластика, обладающего магнитными свойствами, и набора листов 2 с подложкой. Набор листов 2 наложен внахлестку на нижнюю часть пластины 1 вдоль ее нижней кромки 6 и зафиксирован на этой пластине 1 с ее лицевой стороны. Свободная часть лицевой стороны пластины 1 является рекламным и/или информационным полем. Ее обратная сторона служит средством фиксации полиграфического изделия на металлической вертикальной поверхности. Листы в наборе 2 обращены к лицевой стороне полиграфического изделия своими рабочими поверхностями. Площадь набора листов 2 равна площади пластины 1 или превышает ее не более чем на 150%. Масса набора листов 2 с подложкой равна массе пластины 1 или превышает ее не более чем на 30%.

Полезная модель относится к полиграфической промышленности.

Известно полиграфическое изделие, выполненное в виде набора листов, соединенных в блокнот пружиной по стыковочному краю (Полезная модель RU №29499, кл. В 42 D 15/00, опубл. 2003 г.) /1/.

Однако данное известное полиграфическое изделие не снабжено средством его фиксации на вертикальной поверхности. Фиксировать полиграфическое изделие в определенном месте удобно, так как в случае его использования отпадает необходимость его поиска.

Известно полиграфическое изделие - настенный календарь, предназначенный для фиксации на вертикальной поверхности. Это известное полиграфическое изделие характеризуется наличием лицевой и обратной сторон, наличием набора листов с подложкой, при этом листы в наборе обращены к лицевой стороне полиграфического изделия своими рабочими поверхностями (Каталог «Мир книги», 2005, №6, с.8) /2/.

Данное известное полиграфическое изделие снабжено средством его фиксации на вертикальной стене. Это средство выполнено в виде петли, с помощью которой полиграфическое изделие зацепляется за выступ (например, гвоздь), имеющийся на стене, используемой для размещения на ней полиграфического изделия.

Однако данное известное полиграфическое изделия не крепится на металлической поверхности из-за отсутствия на ней подходящего выступа и из-за невозможности сформировать этот выступ, например, вбить в нее гвоздь, что создает неудобства при использовании этого изделия из-за невозможности зафиксировать его на вертикальной металлической поверхности в наиболее удобном для пользователя месте. Технология изготовления данного известного полиграфического изделия усложнена необходимостью скрепления его листов пружиной.

В последние годы приобрели широкую известность изделия из материала с магнитными свойствами, используемые в быту или в офисных помещениях как средство фиксации листа с информацией на вертикальной металлической поверхности (Каталог «БукПост», 2005, №1 (4), с.6) /3/.

Однако данные известные изделия пригодны для фиксации одного листа бумаги. Этот лист не входит в комплект с магнитом, на его поиск в момент написания, например, записки с необходимой информацией требуются непродуктивные затраты времени. Кроме того, лист с информацией нередко слабо фиксируется этим известным изделием на

металлической поверхности, постепенно смещается вниз вместе с магнитом и падает, что снижает надежность данного известного средства, делает его неудобным.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является упрощение технологии изготовления, повышение удобства и надежности использования.

Указанный технический результат достигается тем, что полиграфическое изделие, предназначенное для его фиксации на металлической вертикальной поверхности, характеризуется наличием лицевой и обратной сторон, наличием набора листов с подложкой, и пластины, выполненной из пластика, обладающего магнитными свойствами, набор листов с подложкой наложен внахлестку на нижнюю часть пластины вдоль ее нижней кромки и зафиксирован на этой пластине с ее лицевой стороны, при этом свободная часть лицевой стороны пластины является рекламным и/или информационным полем, ее обратная сторона служит средством фиксации полиграфического изделия на металлической вертикальной поверхности, а листы в наборе обращены к лицевой стороне полиграфического изделия своими рабочими поверхностями, причем площадь набора листов равна площади пластины или превышает ее не более чем на 150%, а масса набора листов с подложкой равна массе пластины или превышает ее не более чем на 30%.

Целесообразно, чтобы набор листов был приклеен к пластине.

Допускается, чтобы высота подложки превышала высоту набора листов, при этом верхние кромки подложки и набора листов совпадают в пространстве, а нижняя часть подложки на лицевой стороне полиграфического изделия формирует дополнительное рекламное или информационное поле ниже набора листов.

Набор листов может быть блокнотом для записей или отрывным календарем.

Полиграфическое изделие может иметь форму квадрата или прямоугольника, вытянутого вертикально или горизонтально.

Верхние углы пластины полиграфического изделия могут быть закруглены.

Нижние углы набора листов с подложкой также могут быть закруглены.

Нижние углы подложки, высота которой превышает высоту набора листов, также могут быть закруглены.

На фиг.1 изображено полиграфическое изделие (общий вид).

На фиг.2 схематически изображены варианты полиграфического изделия.

Полиграфическое изделие состоит из пластины 1, выполненной из пластика, обладающего магнитными свойствами, и набора листов 2. На лицевой стороне 3 пластины 1, которая является информационным полем полиграфического изделия, помещены рекламные или информационные блоки 4, а лицевая сторона 5 набора листов 2 является рабочей поверхностью полиграфического изделия. Набор листов 2 зафиксирован

внахлестку на пластине 1 у ее нижней кромки 6. При этом он наложен на пластину 1 сверху, с ее лицевой стороны 3. Верхние углы 7 пластины и/или нижние углы 8 набора листов 2 могут быть закруглены. Если подложка в наборе листов 2 более высокая, чем набор листов 2, то их верхние кромки совпадают между собой в пространстве, а внизу, под набором листов 2, формируется дополнительное рекламное и/или информационное поле 9, нижние углы 10 которого могут быть закруглены.

Технология изготовления предлагаемого полиграфического изделия проста. Изготавливают набор листов 2 с подложкой, соединенных в блокнот в верхней стыковочной части. Накладывают этот набор 2 внахлестку на нижнюю часть пластины 1 у ее нижней кромки 6 и фиксируют на ней преимущественно приклеиванием. На лицевой стороне 3 пластины 1 размещают необходимую информацию или рекламу. Если набор листов 2 имеет меньшую площадь, чем подложка под ним, то избыточная площадь подложки на лицевой стороне полиграфического изделия формирует дополнительное рекламное и/или информационное поле 9, на котором помещают рекламные и/или информационные блоки 4.

Предлагаемое полиграфическое изделие надежно фиксируется на вертикальной металлической поверхности. Это достигается за счет того, что в нем правильно подобраны соотношения размеров пластины 1 и набора листов 2, а также соотношения их масс (см. таблицы 1 и 2).

Данные, приведенные в таблицах 1 и 2, свидетельствуют о том, что полиграфическое изделие согласно полезной модели надежно фиксируется на вертикальной металлической поверхности.

Изготовление полиграфического изделия, в котором площадь набора листов 2 меньше площади пластины 1, нецелесообразно и экономически не оправданно, поскольку такое изделие имеет небольшую площадь рабочей поверхности листов и поэтому быстро используется потребителем. По этой же причине нецелесообразно изготавливать полиграфическое изделие с массой набора листов 2 с подложкой меньшей, чем масса пластины 1.

Таким образом, полиграфическое изделие согласно полезной модели просто в изготовлении и обеспечивает удобство и надежность его использования.

Таблица 1.Влияние размеров пластины и набора листов на надежность фиксации полиграфического изделия на вертикальной поверхности
Размеры площади пластины 1 (Sпл.) и площади набора листов 2 (Sн.л.) Качество фиксации полиграфического изделия на вертикальной поверхности
Sн.л.=S пл.Качественная фиксация
Sн.л.-S пл.=150% Sпл. Качественная фиксация
S н.л.-Sпл.=100% Sпл.Качественная фиксация
Sн.л.-Sпл.=50% S пл.Качественная фиксация
Sн.л.-S пл.=10% Sпл. Качественная фиксация
S н.л.-Sпл.=155% Sпл.Полиграфическое изделие медленно снижается после фиксации
Sн.л. -Sпл.=160% Sпл.Полиграфическое изделие быстро снижается после фиксации
Sн.л. -Sпл.=170% Sпл.Полиграфическое изделие быстро снижается после фиксации и падает

Таблица 2.Влияние массы пластины и набора листов на надежность фиксации полиграфического изделия на вертикальной поверхности
Соотношение массы пластины 1 (mпл.) и массы набора листов 2 с подложкой (mн.л.)Качество фиксации полиграфического изделия на вертикальной поверхности
m пл.=mн.л.Качественная фиксация
mн.л. -mпл.=30% mпл.Качественная фиксация
mн.л.-mпл.=20% m пл.Качественная фиксация
mн.л.-mпл. =10% mпл.Качественная фиксация
mн.л. -mпл.=35% mпл.Полиграфическое изделие медленно снижается после фиксации
mн.л. -mпл.=40% mпл.Полиграфическое изделие быстро снижается после фиксации
mн.л. -mпл.=50% mпл.Полиграфическое изделие быстро снижается после фиксации и падает

1. Полиграфическое изделие, предназначенное для его фиксации на металлической вертикальной поверхности, характеризующееся наличием лицевой и обратной сторон, наличием набора листов с подложкой, и пластины, выполненной из пластика, обладающего магнитными свойствами, набор листов с подложкой наложен внахлестку на нижнюю часть пластины вдоль ее нижней кромки и зафиксирован на этой пластине с ее лицевой стороны, при этом свободная часть лицевой стороны пластины является рекламным и/или информационным полем, ее обратная сторона служит средством фиксации полиграфического изделия на металлической вертикальной поверхности, а листы в наборе обращены к лицевой стороне полиграфического изделия своими рабочими поверхностями, причем площадь набора листов равна площади пластины или превышает ее не более чем на 150%, а масса набора листов с подложкой равна массе пластины или превышает ее не более чем на 30%.

2. Полиграфическое изделие по п.1, отличающееся тем, что набор листов приклеен к пластине.

3. Полиграфическое изделие по п.1 или 2, отличающееся тем, что высота подложки превышает высоту набора листов, при этом верхние кромки подложки и набора листов совпадают в пространстве, а нижняя часть подложки на лицевой стороне полиграфического изделия формирует дополнительное рекламное или информационное поле ниже набора листов.

4. Полиграфическое изделие по п.1 или 2, отличающееся тем, что набор листов является блокнотом для записей или отрывным календарем.

5. Полиграфическое изделие по п.1 или 2, отличающееся тем, что оно имеет форму квадрата или прямоугольника, вытянутого вертикально или горизонтально.

6. Полиграфическое изделие по п.1 или 2, отличающееся тем, что верхние углы пластины закруглены.

7. Полиграфическое изделие по п.1 или 2, отличающееся тем, что нижние углы набора листов с подложкой закруглены.

8. Полиграфическое изделие по п.1 или 2, отличающееся тем, что нижние углы подложки, высота которой превышает высоту набора листов, закруглены.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к художественно-декоративно искусству и может быть использована в изготовлении изделий декоративно-прикладного характера, таких как декоративно-художественные панно, изделия архитектуры малых форм, рекламно-сувенирные изделия
Наверх