Устройство для сушки обуви

 

Использование: в качестве бытовых приспособлений для оснащения жилых помещений, квартир, общежитии, мест отдыха и т.п. Сущность: состоит из быстроразъемного соединения совокупности нагревательных, элементов и изоляционных ограничительных элементов для размещения обуви, при этом в качестве совокупности нагревательных элементов использована радиаторная батарея парового отопления, а изоляционные ограничительные элементы выполнены в виде набора прямоугольных пластинок, имеющих на нижнем основании вырез в форме неполного круга и поперечную вставку в средней части из упругого термостойкого материала, вставляемых сверху в промежутки между радиаторами батареи с упругим охватом внатяг неполными круговыми вырезами ее цилиндрических, соединяющих радиаторы участков, и снабженных закрепленными на одном из боковых торцов пластинок крючками для подвешивания обуви.

Полезная модель относится к бытовым приспособлениям для оснащения жилых помещений, квартир, общежитий, мест отдыха и т.п.

Известны агрегаты для сушки рабочей обуви, включающие сушильную камеру, конвейер с захватами для обуви, соединенный с источником подачи горячего воздуха /см., например, а.с. СССР №318394, кл. А 47 L 23/00, 1969 [1].

Однако, данные устройства предназначены для крупных предприятий с тяжелыми условиями труда, и характеризуются сложностью, громоздкостью т и.п.

Известны также устройства для сушки обуви в условиях жилых помещений, содержание специальные воздухонагреватели в виде намотанных на гибкий каркас резистивных элементов, изолированных влагонепроницаемой гибкой термостойкой оболочкой из материала с открытой пористой структурой /см., например, патент РФ на изобретение №2226979, кл. А 47 L 23/20, 2001[2]; патент РФ на полезную модель №36611, кл. А 47 L 23/20, 2003[3]/, а также выполненные в виде съемных нагревательных элементов в форме продолговатых таблеток из керамического материала, и изоляционных ограничительных элементов Г-образной формы, образующих рамку телескопического типа /см. патент РФ на полезную модель №32350, кл. Н 05 В 3/32, 2003 [4] /.

Недостатками известных устройств являются сложность конструкции, сравнительно низкая эффективность, необходимость использования специальных неуфицированных элементов.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленной

полезной модели по совокупности признаков является устройство для сушки обуви, использующее в качестве средства опоры для обуви съемную полку - подставку, а в качестве нагревательного элемента - батарею парового отопления, причем, ограничительные элементы сушки выполнены в виде пластин с вырезом в форме неполного круга, устанавливаемых в промежутки между радиаторами батареи /см.сайт Интернета по адресу http:/gerb.boom.ru/mh 90/907/htm[4]/, принятое за прототип.

Недостатками устройства - прототипа являются его низкая жесткость фиксации на батарее парового отопления при одновременном значительном выступании полки за поверхность батареи, что обуславливает легкую возможность задевания и сброса, причем, всей обуви сразу, затрудняет размещение оконной шторы и т.п. Кроме того, размещение обуви не непосредственно между радиаторами, в зоне повышенной температуры, а сбоку от поверхности батареи уменьшает эффективность процесса сушки. Даже сушка одной единицы обуви из пары требует необходимости подвешивания всей полки.

Сущность полезной модели заключается в использовании для сушки обуви батареи парового отопления совместно со съемным узлом, состоящим из набора отдельных элементов, упруго с натягом вставляемых в промежутки между радиаторами батареи.

Технический результат - улучшение эксплуатационных характеристик устройства, увеличение жесткости его фиксации, улучшение компоновки и повышение эффективности процесса сушки.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что в известном устройстве для сушки

обуви, использующем в качестве нагревательного элемента батарею парового отопления, и содержащем съемный узел с ограничительными элементами в виде пластин с вырезом в форме неполного круга, устанавливаемых в промежутки между радиаторами батареи, особенность заключается в том, что съемный узел выполнен в виде набора отдельных прямоугольных пластинок с поперечной вставкой в средней части из упругого термостойкого материала, вставляемых в промежутки между радиаторами батареи с упругим охватом внатяг вырезами цилиндрических, соединяющих радиаторы участков, и снабженных закрепленными на одном из боковых торцов пластинок крючками для подвешивания обуви.

На фиг.1 схематично изображена верхняя часть радиаторной батареи парового отопления, на фиг.2 - один из элементов съемного узла для размещения обуви.

Устройство для сушки обуви использует в качестве нагревательного элемента радиаторную батарею парового отопления 1, имеющую выпуклые скругленные радиаторы 2, разделенные воздушными промежутками 3, и незначительно выступающие в вертикальном направлении относительно соединяющих их цилиндрических участков 4, и содержит съемный узел с ограничительными элементами для размещения обуви, выполненный в виде набора отдельных прямоугольных пластинок 5, имеющих на нижнем основании выреза 6 в форме неполного круга и поперечную вставку 7 в средней части из упругого термостойкого материала, вставляемых сверху в промежутки 3 между радиаторами 2 батареи 1 с упругим охватом внатяг неполными круговыми вырезами 6 ее цилиндрических, соединяющих радиаторы 2, участков 4, и снабженных укрепленными на

одном из боковых торцов 8 пластинок 5 кризисами 9 для подвешивания подлежащей сушке обуви, привинченными к пластинкам 5 винтами 10. Пластинки 5 выполнены из жаропрочного термореактивного материала типа фенопласт, кручки 9 - из толстой стальной проволоки с кольцевым загибом на конце для вставки винта 10, упругие вставки 7 - из термостойкой пористой резины. Пластинку 5 растягивают в продольном направлении, деформируя при этом упругую вставку 7, вставляют при этом ее сверху в промежуток между радиаторами 2 и надевают плотно с натягом неполным круговым вырезом 6 на определенный цилиндрический участок 4, соединяющий радиаторы 2. Крючки 9 при этом должны быть обращены наружу от батареи 1, с противоположной стороны размещению крючков обычно мешает стена, причем, крючки 9 частично своими основаниями утоплены в промежутки между радиаторами 2 батареи 1, так как торцы 8 пластинок 5 углублены ниже боковой плоскости радиаторов 2. В случае установки секции батареи с зазором от стены целесообразно выполнение крючков 9 и на противоположном торце пластинок 5. После прекращения приложения к пластинке 5 продольных растягивающих усилий последняя плотно зажимается вырезом 6 на батарее 1.

По мнению автора, положительные достоинства предлагаемой конструкции по сравнению с прототипом слишком очевидны, и объясняются принципиально различным формированием самого съемного узла, принципиально различным характером его крепления к батарее, относительной ориентацией узла /соответственно, и обуви/, относительно батареи. То есть у конструкций только общим является использования батареи в качестве нагревательного элемента.

Съемный узел для размещения обуви здесь не просто подвешивают на секции батарей, а упруго фиксируют с натягом. Кроме того, он не полностью выступает за поверхность батареи, а практически утоплен в промежутках между радиаторами. Это предотвращает возможность случайного задевания и сброса обуви, причем, всей сразу, облегчает размещение оконной шторы. Обувь устанавливается не просто где то сбоку от батарей, а вешается непосредственно на крючки, частично утопленные в зазоры между радиаторами, поэтому внутренняя полость обуви размещена как раз в промежутках между радиаторами /или обращена к этим промежуткам/, то есть в зоне максимального нагрева, что резко увеличивает эффективность сушки, при необходимости здесь можно установить одну пластинку 5, оставить на ней 1, 2 крючка, то есть нет необходимости ставить всю полку, далее при случайном задевании здесь возможно уронить 1-2 элемента обуви, а не всю подставку целиком. Даже с точки зрения контактности при необходимости снятия, хранения, складирования и т.п. набор пластинок гораздо предпочтительней полки изогнутом неправильной формы. И вообще совпадение, что в прототипе "ограничительные элементы сушки выполнены в виде пластин с вырезом в форме неполного круга" чисто формально, эти вырезы выполняют совсем другие функции. Да и считать такую конструкцию "пластинами с вырезами в формe неполного круга" можно с большой долей фантазии.

Устройство для сушки обуви, использующее в качестве нагревательного элемента батарею парового отопления, и содержащее съемный узел с ограничительными элементами в виде пластин с вырезами в форме неполного круга, устанавливаемых в промежутки между радиаторами батареи, отличающееся тем, что съемным узел выполнен в виде набора отдельных прямоугольных пластинок с поперечной вставкой в средней части из упругого термостойкого материала, вставляемых в промежутки между радиаторами батареи с упругим охватом внатяг вырезами цилиндрических, соединяющих радиаторы участков, и снабженных закрепленными на одном из боковых торцов пластинок крючками для подвешивания обуви.



 

Наверх