Звуковое поисковое устройство

 

Полезная модель относится к сигнальным устройствам, используемым для нахождения потерянного предмета. Устройство представляет собой основание в виде плоского носителя, выполненного из жесткого недеформируемого или гибкого или упругодеформируемого материала и на оборотной стороне которого нанесен защищенный снимаемой предохранительной пленкой клеевой слой для прикрепления основания к предмету, а на лицевой стороне которого смонтированы источник питания в виде батарейки, резонатор для формирования звукового сигнала, приемный блок и блок обработки полученного от приемного блока сигнала и передачи его резонатору. Приемный блок выполнен в виде микрофона или датчика звукового давления с порогом срабатывания соответствующим звуковому давлению, возникающему, например, от хлопка руками или иного звукового сигнала. Блок обработки представляет собой микропроцессор, выполненный с возможностью реализации функции приема выходного сигнала от микрофона или датчика звукового давления, и формирования выходного сигнала резонатора. Батарейка, резонатор, микрофон или датчик звукового давления и блок обработки сверху покрыты прикрепленной к лицевой части плоского носителя, например, декоративной пленкой. 1 ил.

Полезная модель относится к сигнальным устройствам и предназначено для поиска часто теряющихся предметов типа пульта управления телевизором, видео-, аудио- и другой бытовой и электронной техникой, ключей, очков и т.д. Полезная модель может быть использована и для поиска иных бытовых предметов, используемых человеком в своей жизнедеятельности. Поскольку полезная модель основана на принципе реагирования на перепад звукового давления или уровень последнего выше порогового, то данная полезная модель может использоваться в местах с ровным низким установленным шумовым фоном.

Особенностью пользования телевизором, видео-, аудио- и другой техникой является нахождение пользователя в самых разных местах: в кровати, в кресле, за столом, заваленным бумагами и т.п. В результате неотъемлемый элемент телевизора, видео-, аудио- или др. техники, а именно пульт управления, зачастую оказывается от него оторванным и нередко его приходится искать для оперативного управления техникой. То же самое относится, например, и к сумочке или иному бытовому предмету, о котором пользователь вспоминает лишь в случае необходимости совершения некоторого действия, но при этом не помнит, куда этот предмет был помещен.

Для поиска таких потерянных предметов используются различные сигнальные поисковые устройства.

Известны способы и устройства определения местоположения утерянных (похищенных) предметов, основанные на пеленгации различного вида излучателей (маяков), размещенных на этих предметах. Широко используются радиоизлучатели (заявка GB, 2256106, G 01 S 13/74, 1994). Недостатком таких способов и устройств является постоянное излучение сигнала, что дает возможность достаточно просто определить структуру (несущую частоту, вид модуляции, кодировку на видеочастоте) излучаемого сигнала и затем сформировать и излучить ложный сигнал, имитирующий сигнал маяка

утерянного предмета. В результате определить истинное местоположение утерянного предмета оказывается затруднительно.

Эффективным способом определения местоположения утерянных предметов является способ, основанный на использовании вторичного радиоизлучателя (радиоответчика), размещаемого на предмете и излучающего сигнал опознавания в ответ на внешний сигнал опроса, излучаемый внешним передатчиком - радиозапросчиком. Сигналы опроса и опознавания являются уникальными для данного предмета. Сигнал опознавания принимается внешними приемниками, и по их данным определяется местоположение источника сигнала опознавания, а следовательно, и утерянного предмета. Способы и устройства описаны, например, в книге Сиверса А.П., Суслова Н.А. Основы радиолокации, М.: Сов. радио, 1956, стр.197-204.

Однако, использование поисковых устройств, созданных на принципе радиолокации, недостаточно удобно для применения в ограниченных пространствах, например, в квартире или офисе. Для таких помещений поисковое устройство должно быть не только малогабаритным, но и простым по исполнению, с обеспечением при этом достаточной эффективности в реализации поиска потерянного предмета.

Например, известно малогабаритное сигнальное поисковое устройство, содержащее размещенный у владельца блок сигнализации, включающий приемопередающую антенну, генератор прямоугольных импульсов, усилитель, детектор, звуковой сигнализатор, и установленный в потерянном предмете источник электромагнитных колебаний с конденсатором (ЕР, заявка 0268349, G 08 B 27/00, 1988).

Недостатком данного устройства является то, что он действует на расстоянии нескольких миллиметров от носимого предмета и основан на принципе формирования звукового сигнала, когда предмет удаляется на расстояние, при котором разрывается связь между блоком сигнализации и источником колебаний, размещенном в предмете. Пользоваться таким сигнальным устройством неудобно, так как при перемещениях. Например, по квартире, могут создаваться условия, при которых эта связь будет постоянно

разрываться, что приведет к постоянно возникающим звуковым сигналам. В то же время такое устройство не позволяет эффективно провести поиск потерянного предмета, так как звуковой сигнал является результатом разрыва связи на удалении, а не на сближении пользователя с потерянным предметом.

Известно сигнальное поисковое устройстве, содержащее размещенный у владельца блок сигнализации, включающий приемопередающую антенну, генератор прямоугольных импульсов, усилитель, детектор и звуковой сигнализатор, и установленный в носимом предмете источник электромагнитных колебаний, в который введен конденсатор, согласно изобретению приемопередающая антенна и источник электромагнитных колебаний выполнены с возможностью индуктивной связи между ними, при этом антенна заключена в электростатический экран, блок сигнализации снабжен генератором "пачек", причем парафазные выходы генератора прямоугольных импульсов соединены с пусковым входом генератора "пачек" и стробирующим входом усилителя, выход генератора "пачек" и вход усилителя подключены к антенне, с выходом усилителя последовательно соединены детектор и звуковой сигнализатор, а конденсатор источника электромагнитных колебаний выполнен с возможностью образования в нем реорезонансного контура, настроенного на частоту генератора "пачек" (RU №2113153, А 45 С 13/18, G 08 B 13/14, опубл. 20.06.1998).

Указанное известное решение принято в качестве прототипа для заявленного объекта.

В известном поисковом устройстве генератор прямоугольных импульсов поочередно открывает генератор "пачек", обеспечивая поочередное излучение и прием колебаний антенной. "Пачки" колебаний за счет индуктивной связи наводятся в резонансном контуре, настроенном на частоту генератора "пачек", "раскачивая" контур и накапливая в конденсаторе и катушке энергию колебаний. В период пауз между "пачками" резонансный контур становится источником электромагнитных затухающих колебаний, которые наводятся в антенне, усиливаются усилителем, выпрямляются детектором и подаются на звуковой сигнализатор.

При наличии контура в зоне индуктивной связи с антенной на выходе детектора имеется постоянное напряжение и сигнализация отсутствует. При удалении контура за пределы этой зоны сигнал с детектора снимается и включается звуковой сигнализатор.

Недостатком данного известного устройства является то, что он обеспечивает формирование сигнала лишь в условиях удаления от предмета. Таким образом, данное устройство может только показать, что потерянный предмет находится в некоторой зоне рядом с пользователем, но не может указать, например, направление к месту размещения этого предмета и не позволяет провести поиск потерянного предмета по принципу, чем ближе, тем громче.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи по созданию такого поискового устройства, которое реагировала бы на внешние звуковые колебания или перепад звукового давления, уровень которого выше установленного шумового фона помещения, и формировало ответный звуковой сигнал, пропорциональный величине колебаний возбудителя внешних колебаний. При этом решается так же задача по обеспечению удобства пользования таким устройством за счет возможности его легкого прикрепления и снятия с предмета. Так же решается задача по исключению непрерывно действующей взаимосвязи между возбудителем внешних колебаний и приемной частью самого устройства при обеспечении возникновения этой связи на достаточном в условиях помещения расстоянии, определяемом расстоянием распространения звукового сигнала от возбудителя.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении эффективности поиска и обнаружения потерянного предмета.

Указанный технический результат достигается тем, что в звуковом поисковом устройстве, которое используется для нахождения потерянного предмета, представляющем собой основание для прикрепления к предмету, на лицевой стороне которого смонтированы источник питания, резонатор для формирования звукового сигнала, приемный блок и блок обработки

полученного от приемного блока сигнала и передачи его резонатору, основание выполнено в виде плоского носителя, выполненного из жесткого недеформируемого или гибкого или упругодеформируемого материала и на оборотной стороне которого нанесен защищенный снимаемой предохранительной пленкой клеевой слой для прикрепления основания к предмету, приемный блок выполнен в виде микрофона или датчика звукового давления с порогом срабатывания соответствующим заданному звуковому давлению, возникающему от внешнего источника колебаний, а блок обработки представляет собой микропроцессор, выполненный с возможностью реализации функции приема выходного сигнала от микрофона или датчика звукового давления, и передачи усиленного сигнала резонатору, при этом источник питания, резонатор, микрофон или датчик звукового давления и микропроцессор сверху закрыты прикрепленным к лицевой части плоского носителя покрытием или крышкой, имеющими отверстия напротив резонатора и микрофона или датчика звукового давления.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 - звуковое поисковое устройство.

Согласно настоящей полезной модели звуковое поисковое устройство предназначено для нахождения потерянного предмета, для чего данное устройство прикрепляется на внешней поверхности предмета или внутри предмета, но с возможностью проникновения к нему звуковых волн (например в зоне отверстий в корпусе предмета).

Устройство включает в себя основание 1, на лицевой стороне которого смонтированы источник питания 2, блок 3 для формирования звукового

сигнала (например, резонатор), приемный блок 4 и блок 5 обработки полученного от приемного блока 4 сигнала и передачи его резонатору 3.

Основание 1 выполнено в виде плоского носителя, выполненного, например, из жесткого недеформируемого (например, типа жесткой пластиковой карточки) или гибкого (например, типа резиновой полоски или пластинки) или упругодеформируемого материала (например, пружинящего полимерного материала, из которого изготавливаются карточки разового пользования для проезда на общественном транспорте).

На оборотной стороне носителя нанесен защищенный снимаемой предохранительной пленкой клеевой слой 6 для прикрепления основания к предмету. Для создания такого клеевого слоя может применяться двусторонняя скотч-лента, широко используемая в бытовых целях. Для получения основания одной стороной такая лента прижимается к оборотной стороне носителя и приклеивается. А другая остается под предохранительной пленкой. Клеевой слой может быть нанесен непосредственно при изготовлении основания, а затем прикрыт предохранительной пленкой, защищающей этот слой от высыхания. В качестве композиции для такого слоя могут использоваться силиконовые клеи, которые применяются для заклейки клапанов упаковочных пакетов. Силиконовый клей позволяет до 4-5 раз отклеивать основание от предмета и снова прикреплять его, сохраняя при этом клеящие свойства (статья «Фасовочные пакеты для текстиля, промышленных изделий, корреспонденции», выложенная 24.02.2005 на официальном сайте компании ООО «Охта», Санкт-Петербург, в режиме он-лайн в Интернете по адресу: http://www.okhta.ru/).

Приемный блок 4 выполнен в виде микрофона или датчика звукового давления с порогом срабатывания соответствующим заданному звуковому давлению, возникающему от внешнего источника колебаний. В принципе можно использовать микрофон от сотового телефона или диктофона. Такие микрофоны миниатюрны и обладают высокой чувствительностью к внешним звуковым колебаниям. Любой микрофон по сути представляет собой датчик восприятия звукового давления, так как основан на колебании резонаторной

пластины, в результате чего происходит преобразование звуковых колебаний в электрические сигналы. Могут использоваться специализированные датчики звукового давления.

Блок 3 представляет собой акустическое устройство, в котором происходит отзыв на гармонические воздействия, частота которых близка к частоте собственных колебаний. Например, в мобильных телефонах резонатор представляет собой круглую металлическую пластинку, при подаче напряжения на которую происходит формирование резонанса на пластине с получением звука.

Блок 4 обработки представляет собой микропроцессор, выполненный с возможностью реализации функции приема выходного сигнала микрофона или датчика звукового давления, и формирования выходного сигнала для блока формирования звукового сигнала. В принципе данный микропроцессор представляет собой микросхему или блок-схему по типу, которая использована, например, в блок-схеме устройства по прототипу.

В качестве источника питания 2 может использоваться батарейка или аккумулятор.

Компоновка всех электронных элементов на основании может быть организована различным образом: например, прикрепление всех элементов непосредственно на лицевой поверхности основании с жесткой проводкой токопроводящих проводников, выполненных, например, напылением. Могут использоваться гибкие проводники. Проводники могут быть встроены в тело основания.

Источник питания, резонатор, микрофон или датчик звукового давления и микропроцессор сверху закрыты прикрепленным к лицевой части плоского носителя покрытием или крышкой 7. В качестве покрытия может использоваться декоративная пленка. Пленка может быть термоусадочной, что позволит прижать все элементы к основанию, зафиксировав их позиционно. На поверхности пленки может быть нанесена рекламная информация или рисунок типа смалика или товарного знака производителя,

что придаст устройству привлекательность. Крышка так же может быть выполнена из отформованной пленки.

Независимо от выполнения покрытия или крышки в них имеются отверстия 8 напротив резонатора и микрофона или датчика звукового давления для обеспечения беспрепятственного проникновения к этим элементам звуковой волны.

Звуковое поисковое устройство используется следующим образом.

Это устройство после снятия предохранительной пленки клеевым слоем прикрепляется либо к наружной поверхности предмета, в отношении которого имеются основания считать, что он может быть потерян, либо прикрепляется внутри этого предмета в зоне имеющихся в корпусе последнего отверстий. При потере предмета из зоны видимости и невозможно его оперативного обнаружения пользователь создает повышенный звуковой уровень или перепад звукового давления, достаточный для того, чтобы превысить порог нечувствительности микрофона или датчика звукового давления. Такое внешнее воздействие можно осуществить, например хлопком в ладоши. Возбужденная звуковая волна воспринимается микрофоном, в котором генерируются электрические сигналы, приходящие в микропроцессор, где эти сигналы усиливаются, обрабатываются и передаются к резонатору, излучающему звуковой сигнал, достаточный для того, чтобы пользователь его услышал. Таким образом, пользователь может определить с достаточно высокой достоверностью место нахождения потерянного предмета.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть реализована с использованием технологий, применяемых при создании электротехнических устройств типа пультов для бытовой техники, телефонов мобильной связи, сигнальных устройств, реализуемых на стандартной электронной элементной базе, с применением пленочных технологий.

1. Звуковое поисковое устройство, используемое для нахождения потерянного предмета, представляющее собой основание для прикрепления к предмету, на лицевой стороне которого смонтированы источник питания, блок формирования звукового сигнала, приемный блок и блок обработки полученного от приемного блока сигнала и передачи его резонатору, отличающееся тем, что основание выполнено в виде плоского носителя, выполненного из жесткого недеформируемого, или гибкого, или упругодеформируемого материала, и на оборотной стороне которого нанесен защищенный снимаемой предохранительной пленкой клеевой слой для прикрепления основания к предмету, приемный блок выполнен в виде микрофона или датчика звукового давления с порогом срабатывания соответствующим заданному звуковому давлению, возникающему от внешнего источника колебаний, а блок обработки представляет собой микропроцессор, выполненный с возможностью реализации функции приема выходного сигнала от микрофона или датчика звукового давления, и формирования выходного сигнала для блока формирования звукового сигнала, при этом источник питания, резонатор, микрофон или датчик звукового давления и микропроцессор сверху закрыты прикрепленным к лицевой части плоского носителя покрытием или крышкой, имеющим отверстия напротив резонатора и микрофона или датчика звукового давления.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что основание закреплено на внешней поверхности предмета.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что основание закреплено внутри предмета.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что источник питания представляет собой батарейку или аккумулятор.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что покрытие представляет собой декоративную пленку.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что на поверхности пленки нанесена рекламная информация или рисунок типа смайлика.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицины и медицинской техники, а именно - к устройствам для подвода электрического поля с использованием переменного импульсного тока в электротерапевтических устройствах

Изобретение относится к устройствам для определения концентрации компонент промышленных газов и может быть применено в нефтегазовой, химической и других отраслях промышленности

Предлагаемое техническое решение относится к области лазерной техники, а именно к моноблочным кольцевым лазерам и может быть использовано при создании лазерных гироскопов.

Изобретение относится к устройствам для определения концентрации компонент промышленных газов и может быть применено в нефтегазовой, угольной, химической и других отраслях промышленности
Наверх