Поддерживающий зажим для кабеля с диэлектрической втулкой

 

Настоящая полезная модель относится к поддерживающим зажимам, предназначенным для крепления кабеля, предпочтительно волоконно-оптического, на мачтах линии передачи.

Предлагаемый поддерживающий зажим содержит корпус, выполненный в виде втулки, состоящей из двух половин, установленных с возможностью раскрытия, стыкуемых по осевой плоскости втулки, снабженных каждая проушиной, проходящей параллельно этой плоскости, стянутых по меньшей мере одним резьбовым крепежным элементом, установленным в указанных проушинах, дополнительно установлена диэлектрическая втулка, расположенная между проушинами и имеющая в центральной части в осевом направлении отверстие, выполненное с возможностью установки в него резьбового крепежного элемента. В частном случае втулка может быть выполнена в виде катушки.

Настоящая полезная модель относится к поддерживающим зажимам, предназначенным для крепления кабеля, предпочтительно волоконно-оптического, на мачтах линии передачи.

Известен поддерживающий зажим для кабеля по свидетельству на полезную модель №10493, МКИ 6 H 02 G 7/05 от 16.07.99. Известный поддерживающий зажим для кабеля содержит корпус, выполненный в виде втулки, состоящей из двух половин, установленных с возможностью раскрытия, стыкуемых по осевой плоскости втулки, снабженных каждая проушиной, проходящей параллельно этой плоскости, стянутых по меньшей мере одним резьбовым крепежным элементом, установленным в указанных проушинах.

Известный поддерживающий зажим обеспечивает крепление волоконно-оптического кабеля на мачтах линии передачи, а также его защиту.

В ряде случаев при эксплуатации точек подвеса ВОЛС используют как гарантированно заземленные зажимы, так и зажимы, имеющие электроизоляцию от кронштейна подвеса, чередуя их.

Однако известный поддерживающий зажим не обеспечивает гарантированной электроизоляции зажима от кронштейна подвеса.

Задачей полезной модели является повышение степени электроизоляции зажима от кронштейна подвеса, обеспечиваемой поддерживающим зажимом.

Поставленная задача решена тем, что в поддерживающем зажиме для кабеля, содержащем корпус, выполненный в виде втулки, состоящей из двух половин, установленных с возможностью раскрытия, стыкуемых по осевой плоскости втулки, снабженных каждая проушиной, проходящей параллельно этой плоскости, стянутых, по меньшей мере, одним резьбовым крепежным элементом, установленным в указанных проушинах, дополнительно установлена диэлектрическая втулка, расположенная между проушинами и имеющая в центральной части в осевом направлении отверстие,

выполненное с возможностью установки в него резьбового крепежного элемента. В частном случае втулка может быть выполнена в виде катушки.

Далее следует подробное описание одного варианта выполнения полезной модели со ссылками на прилагаемый чертеж, на котором изображен вид предлагаемого зажима с одного конца.

Предлагаемый поддерживающий зажим для кабеля содержит корпус 1, выполненный в виде втулки 2, состоящей из двух половин, установленных с возможностью раскрытия. Половины втулки 2 выполнены с возможностью стыкования по осевой плоскости втулки. Каждая половина втулки 2 снабжена проушиной 3, проходящей параллельно этой плоскости. Половины втулки 2 стянуты резьбовым крепежным элементом в виде болта 4, установленным в отверстиях проушин 3. Между проушинами 3 установлена диэлектрическая втулка 5, выполненная в виде катушки и имеющая в центральной части в осевом направлении отверстие 6, в которое установлен болт 4.

Благодаря использованию диэлектрической втулки 5 обеспечивается гарантированная электроизоляция зажима от кронштейна подвеса 7.

1. Поддерживающий зажим для кабеля, содержащий корпус, выполненный в виде втулки, состоящей из двух половин, установленных с возможностью раскрытия, стыкуемых по осевой плоскости втулки, снабженных каждая проушиной, проходящей параллельно этой плоскости, стянутых, по меньшей мере, одним резьбовым крепежным элементом, установленным в указанных проушинах, отличающийся тем, что между проушинами установлена диэлектрическая втулка, имеющая в центральной части в осевом направлении отверстие, выполненное с возможностью установки в него резьбового крепежного элемента.

2. Поддерживающий зажим по п.1, отличающийся тем, что втулка выполнена в виде катушки.



 

Наверх