Вязальное устройство

 

Полезная модель относится к области устройств передачи механической энергии элементам вращения и перемещения, а более конкретно к электрифицированному инструменту. Вязальное устройство содержит корпус 1 с торцевой 2 и боковой 3 рукоятками, электродвигатель 4 с понижающим редуктором 5, гибкий вал 6 и рабочий механизм 7. Новым в предложенном устройстве является то, что рабочий механизм выполнен шестеренчатого типа, основная вязальная шестерня 8 которого имеет радиальный паз 9 для ввода в него материала, подлежащего соединению, и мотало 10 для формирования соединительного узла, а на ведомой шестерне 11 предусмотрена местная выборка зубьев 12 и к ее валу 13 присоединена пара конических шестерен 14 с отрезным дисковым ножом 15, при этом торцевая рукоятка 2 выполнена телескопически подвижной с толкающими 16 и тормозными 17 эксцентриками, а боковая рукоятка 3 снабжена включателем 18 в виде поворотной втулки 19 с шарнирно закрепленной на ней подпружиненной скобой 20, обеспечивающей ручную доводку ведомой шестерни 11 в зацепление с ведущей шестерней 21. Предложенное техническое решение позволяет при массовом производстве противопехотных заграждений и охранных ограждающих конструкций сократить физическую нагрузку и трудозатраты на их изготовление на 30-40%, а также увеличить надежность и прочность узловых соединений примерно на 25-30% по сравнению с применением для этих целей пластинчатых соединительных скоб, требующих для их заготовки дополнительное технологическое оборудование и повышение общих затрат.

Полезная модель относится к области устройств передачи механической энергии элементам вращения и перемещения, а более конкретно - к электрифицированному инструменту, и может быть использована при изготовлении противопехотных заграждений и охранных ограждающих конструкций в виде спиралей из колючей армированной ленты, колючей (гладкой) проволоки или плоских спиральных и ромбовидных сеток.

Известна конструкция электрической сверлильной машины ИЭ-6002 (аналог - см. книгу «Инструменты, приспособления и механизмы для специальных и монтажных работ». Издательство «Киев», 1974 г. стр.114), включающая корпус с рукоятками, электродвигатель с редуктором и комплект насадок (ножницы, гайковерты и стальные щетки).

Недостатком этой конструкции является ограниченность ее использования при изготовлении заграждений и охранных ограждающих конструкций, а также невозможность применения для соединения витков (нитей) между собой в узел.

Известна конструкция электромеханического шабера (прототип - см. книгу «Слесарь - инструментальщик» А. И. Розин, издательство МАШГИЗ, г. Москва, 1959 г., стр.24), включающая корпус с рукоятками, электродвигатель с понижающим редуктором, гибкий вал и рабочий механизм с шабером.

Недостатком такого технического устройства является сложность его применения при изготовлении заграждений и охранных ограждающих конструкций из-за особенности конструктивного исполнения.

Задачей предлагаемого технического устройства является обеспечение снижения физических нагрузок и сокращение времени выполнения операций по изготовлению заграждений и охранных ограждающих конструкций.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в вязальном устройстве рабочий механизм выполнен шестеренчатого типа, основная вязальная шестерня которого имеет радиальный паз и мотало, а на ведомой шестерне предусмотрена местная выборка зубьев и к ее валу присоединена пара конических шестерен с отрезным дисковым ножом, при этом торцевая рукоятка выполнена телескопически подвижной с толкающими и тормозными эксцентриками, а боковая рукоятка снабжена включателем в виде поворотной втулки, с шарнирно закрепленной на ней подпружиненной скобой.

Сущность предложенной полезной модели поясняется чертежами, на которых изображены: на фиг.1 - общий вид вязального устройства; на фиг.2 - продольный разрез рабочего механизма шестеренчатого типа; на фиг.3 - телескопическая торцевая рукоятка с толкающими и тормозными

эксцентриками; на фиг.4 - кинематическая схема привода рабочего механизма и отрезного дискового ножа; на фиг.5 - поперечный разрез вязальной шестерни.

Заявляемое вязальное устройство содержит корпус 1 с торцевой 2 и боковой 3 рукоятками, электродвигатель 4 с понижающим редуктором 5, гибкий вал 6 и шестеренчатый рабочий механизм 7, основная вязальная шестерня 8 которого имеет радиальный паз 9 для ввода в него материала, подлежащего соединению, и мотало 10, а на ведомой шестерне 11 предусмотрена местная выборка зубьев 12 и к ее валу 13 присоединена пара конических шестерен 14 с отрезным дисковым ножом 15, при этом торцевая рукоятка 2 выполнена телескопически подвижной с толкающими 16 и тормозными 17 эксцентриками, а боковая рукоятка 3 снабжена включателем 18 в виде поворотной втулки 19 с шарнирно закрепленной на ней подпружиненной скобой 20, обеспечивающей ручную доводку ведомой шестерни 11 в зацепление с ведущей шестерней 21.

Для обеспечения надежности работы устройства при соединении витков (нитей) между собой вязальной проволокой 22, она подается в мотало 10 по направляющим телескопическим трубкам 23, толкающими 16 и тормозными 17 эксцентриками, соединенными попарно подпружиненными тягами 24. При этом режим работы тормозных эксцентриков 17 регулируется роликом 25 и подпружиненной лыжей 26, закрепленной на подвижной части торцевой рукоятки 2. Кроме того, для защиты от перегрузок устройство подключается к электропроводу с использованием муфты предельного момента 27.

При использовании устройства для изготовления малозаметных заграждений из гладкой пружинной проволоки взаимным скручиванием витков (нитей) между собой (узлами «Ларионова») применяется мотало 10 с конусным шипом, закрепленным вдоль продольной оси симметрии.

Перед началом работы вязальное устройство заправляют проволокой 22 диаметром 1,8-2,2 мм, намотанной на катушку массой до 50 кг. Для этого проволока пропускается в мотало 10 по направляющим телескопическим трубкам 23 между толкающими 16 и тормозными 17 эксцентриками. Проволока для соединительных узлов подается каждый раз отрезками по 80-90 мм. Такая длина необходима для образования узла, состоящего из трех витков вязальной проволоки. С этой целью торцевая рукоятка перемещается «вперед-назад» на 80-90 мм.

При перемещении торцевой рукоятки 2 «назад» толкающие эксцентрики 16 свободно пропускают вязальную проволоку 22. При перемещении рукоятки 2 «вперед» эксцентрики 16 сжимают проволоку 22 и толкают ее по направляющим трубкам 23 в мотало 10. В это время при движении рукоятки 2 «назад» лыжа 26 прижимает ролик 25, фиксируя эксцентрики 17 в заторможенном положении, а при движении рукоятки 2 «вперед» лыжа 26 поднимает ролик 25, растормаживая эксцентрики 17.

При нахождении торцевой рукоятки 2 в крайних положениях ролик 25 располагается в одном из торцов лыжи 26, затормаживая эксцентрики 17 для образования качественного соединительного узла.

Вязальное устройство работает следующим образом. Приводится в действие электропривод 4, который через понижающий редуктор 5, муфту предельного момента 27 и гибкий вал 6 передает крутящий момент на ведущую шестерню 21 рабочего механизма 7. Ведущая шестерня вращается, как правило, вхолостую, находясь в месте выборки зубьев 12 ведомой шестерни 11. Для соединения витков (нитей) в узел необходимо ввести их в радиальный паз 9 вязальной шестерни 8 до упора и подать проволочную заготовку в мотало (перемещением торцевой рукоятки 2 движением «назад-вперед». После этого при помощи боковой рукоятки 3 включателем 18 необходимо повернуть ведомую шестерню 8 на 5-10 до входа ее зубьев в зацепление с ведущей шестерней 21 и включить вязальное устройство в работу. При этом за один оборот ведомой шестерни 11 вязальная шестерня 8 совершает четыре полных оборота. Три оборота предназначаются для создания соединительного узла из трех витков проволоки 22, а четвертый - для его отрезки дисковым ножом 15 от проволочной заготовки. После чего устройство снимается и переставляется на новое место.

При изготовлении малозаметных заграждений из гладкой проволоки в устройстве применяется мотало 10с конусным шипом для соединения узлов взаимным скручиванием витков (нитей) в четыре полных оборота без применения вязальной проволоки 22. В этом случае для уменьшения массы устройства в нем демонтируются: толкающие и тормозные эксцентрики, ролик и подпружиненная лыжа, пара конических шестерен и дисковой нож с валом; демонтируется также подвижная часть торцевой ручки 2, которая крепится непосредственно к корпусу.

Готовность предложенного устройства к реализации подтверждается разработанными чертежами и изготовленным по ним макетным образцом. Для изготовления образца использовались шестерни от редукторов электрифицированных инструментов, приобретенных через торговую сеть.

Выполнение вязального устройства предложенной конструкции обеспечивает возможность его применения при массовом производстве заграждений и охранных ограждающих конструкций. Соединение витков (нитей) спиралей (сеток) вязальной оцинкованной проволокой, выпускаемой в достаточном количестве отечественной промышленностью, способствует снижению себестоимости изготовляемых изделий по сравнению с соединением вручную пластинчатыми скобами, требующими дополнительное оборудование и трудозатраты на их производство. Кроме того, применение вязального устройства позволяет сократить физическую нагрузку и трудозатраты на изготовление изделий на 30-40%, а также увеличить надежность и прочность узловых соединений примерно на 25-30% по сравнению с существующими конструкциями, применяющими соединительные скобы.

Вязальное устройство, содержащее корпус с рукоятками, электропривод с редуктором, гибкий вал и рабочий механизм, отличающееся тем, что в нем рабочий механизм выполнен шестеренчатого типа, основная вязальная шестерня которого имеет радиальный паз и мотало, а на ведомой шестерне предусмотрена местная выборка зубьев и к ее валу присоединена пара конических шестерен с отрезным дисковым ножом, при этом торцевая рукоятка выполнена телескопически подвижной с толкающими и тормозными эксцентриками, а боковая рукоятка снабжена включателем в виде поворотной втулки с шарнирно закрепленной на ней подпружиненной скобой.



 

Похожие патенты:
Наверх