Устройство для измельчения шин автомобиля

 

Полезная модель относится к области переработки резины и может быть использована для измельчения изношенных автомобильных шин. В устройстве для измельчения шин автомобиля, содержащем основание, установочный вал, снабженный механизмом его вращения, механизм зажима шин на установочном валу, цилиндрический режущий инструмент с режущей поверхностью, суппорт, установленный на суппорте механизм для закрепления и вращения цилиндрического режущего инструмента, механизм поступательного перемещения суппорта в направлении, перпендикулярном продольной оси установочного вала, образующая режущей поверхности режущего инструмента расположена под углом к продольной оси установочного вала, суппорт дополнительно снабжен механизмом его перемещения вдоль продольной оси установочного вала, при этом режущий инструмент снабжен охватывающим его кожухом, внутри которого размещен снабженный приводом пропеллер. В результате повышается производительность, а также обеспечивается эффективная эвакуация измельченных частиц шин.

Полезная модель относится к области переработки резины и может быть использована для измельчения изношенных автомобильных шин.

Известно устройство для измельчения использованных шин транспортных средств для последующего повторного использования полученных в результате измельчения частиц резины, включающее основание, средства для закрепления шины, снабженный приводом фрезерный станок с режущим инструментом, а также средство для сбора измельченных резиновых частиц, DE 4416155 A1

Недостатком этого устройства является низкая производительность и конструктивная сложность. Кроме того, вместе с резиной происходит резание корда, который при этом нагревается до t°700-800°С, что приводит к возгоранию резины; корд имеет высокую твердость, в результате чего режущий инструмент быстро выходит из строя.

Известно также устройство для разделения на части использованных автомобильных шин с целью последующего применения измельченных частиц при сооружении дорожных покрытий.

Устройство включает вращающийся режущий элемент для разрезки шины на кольца, установочный вал, механизм закрепления на установочном валу шин, JP 7186142.

Недостатком устройства является то, что оно не обеспечивает измельчения шины, а осуществляет только разделение ее на кольца, которые подлежат дальнейшей переработке.

Известно устройство для измельчения шин автомобиля, содержащее основание, установочный вал, снабженный механизмом его вращения, механизм зажима на установочном валу шин, два цилиндрических режущих инструмента (фрезы) с режущими поверхностями, суппорт, установленный на суппорте механизм для закрепления и вращения режущего инструмента, механизм поступательного перемещения суппорта в направлении, перпендикулярном продольной оси установочного вала; образующие режущих поверхностей режущих инструментов расположены параллельно продольной оси установочного вала; один режущий инструмент предназначен для измельчения протекторной части шины до корда, а другой - для измельчения оставшейся части шины с кордом, RU2003131913.

Данное техническое решение принято за прототип настоящей полезной модели.

Недостатком этого устройства является его низкая производительность. Это объясняется тем, что вследствие параллельности образующей режущей поверхности режущего инструмента (фрезы) и продольной оси вала, ширина фрезы должна быть не меньшей, нежели

ширина шины. Если шин установлено на валу несколько, это потребует соответствующего увеличения ширины фрезы, что неприменимо в реальных условиях. Поэтому устройство обеспечивает только последовательное (поштучное) измельчение шин. Кроме того, устройство не содержит средство для упорядоченной эффективной эвакуации измельченных частиц, которые могут накапливаться в зоне работы устройства.

Задачей настоящей полезной модели является повышение производительности, а также обеспечение эффективной эвакуации измельченных частиц шин.

Согласно полезной модели эта задача решается за счет того, что в устройстве для измельчения шин автомобиля, содержащем основание, установочный вал, снабженный механизмом его вращения, механизм зажима шин на установочном валу, цилиндрический режущий инструмент с режущей поверхностью, суппорт, установленный на суппорте механизм для закрепления и вращения цилиндрического режущего инструмента, механизм поступательного перемещения суппорта в направлении, перпендикулярном продольной оси установочного вала, образующая режущей поверхности режущего инструмента расположена под углом к продольной оси установочного вала, суппорт дополнительно снабжен механизмом его перемещения вдоль продольной оси установочного вала,

при этом режущий инструмент снабжен охватывающим его кожухом, внутри которого размещен снабженный приводом пропеллер.

Заявителем не выявлены технические решения, тождественные заявленной полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «новизна».

Сущность полезной модели иллюстрируется чертежом, где изображена установка в плане, при этом шины показаны в продольном разрезе.

Устройство для измельчения шин 1 автомобиля содержит основание 2, на котором укреплен механизм 4 с патроном, в котором зажимается установочный вал 3; вал приводится механизмом 4 во вращение. На валу 3 может быть закреплено несколько шин 1, которые фиксируются механизмом 5 зажима шин, в конкретном примере, винтовым.

Цилиндрический режущий инструмент 6 представляет собой в конкретном примере фрезу с режущей поверхностью 7. Цилиндрический режущий инструмент 6 закреплен в патроне механизма 9, с помощью которого он приводится во вращение. Механизм 9 установлен на суппорте 8, который снабжен механизмом 10 его поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном продольной оси 11 установочного вала 3. Образующая режущей поверхности 7

цилиндрического режущего инструмента 6 расположена под углом () к продольной оси 11 вала 3. Суппорт 8 дополнительно снабжен механизмом 12 его перемещения вдоль продольной оси установочного вала. Режущий инструмент 6 снабжен охватывающим его кожухом 13, внутри которого размещен пропеллер 14, снабженный приводом 15.

Устройство работает следующим образом.

Включают механизм 4 и приводят во вращение установочный вал с шинами 1. С помощью приводов 10 и 12 суппорт 8 с режущим инструментом 6 перемещают до достижения контакта режущего инструмента 6 с крайней шиной (положение на чертеже). Затем включают привод 9 и приводят во вращение режущий инструмент 6. Одновременно включают привод 15 пропеллера 14. Далее с помощью привода 12 осуществляют продольное перемещение суппорта.

Происходит процесс резания и измельчения шин, при этом без прерывания работы установки осуществляется измельчение всех установленных на валу 3 шин. В результате существенно повышается производительность установки.

Измельченные частицы шин удаляются из кожуха 13 потоком воздуха, создаваемого пропеллером 14.

Устройство для измельчения шин автомобиля, содержащее основание, установочный вал, снабженный механизмом его вращения, механизм зажима шин на установочном валу, цилиндрический режущий инструмент с режущей поверхностью, суппорт, установленный на суппорте механизм для закрепления и вращения цилиндрического режущего инструмента, механизм поступательного перемещения суппорта в направлении, перпендикулярном продольной оси установочного вала, отличающееся тем, что образующая режущей поверхности режущего инструмента расположена под углом к продольной оси установочного вала, суппорт дополнительно снабжен механизмом его перемещения вдоль продольной оси установочного вала, при этом режущий инструмент снабжен охватывающим его кожухом, внутри которого размещен снабженный приводом пропеллер.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных изделий из сыпучих материалов, полимерных отходов и красителей и может быть использовано для получения черепичных кровельных материалов, химически стойких покрытий полов и др

Изобретение относится к экологии и представляет собой средство производства, предназначенное для очистки окружающей среды от свалок автомобильных покрышек, оснащенных металлокордом
Наверх