Устройство для локальной офтальмоанизотермии

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть применено для гипотермии глаза с научно-диагностической и лечебной целью. Задачей предлагаемой полезной модели является создание устройства для локального изменения температуры глазного яблока, в том числе зоны цилиарного тела с целью температурного воздействия на цилиарное тело, которое позволит изменить аккомодационную и секреторную функции. Поставленную задачу достигают за счет того, что камера выполнена в виде металлической трубки, которая скручена в кольцо и припаяна на кольцевидную пластину, соответствующую кривизне глаза, концы металлической трубки выполнены плавно изогнутыми от глаза, причем кольцевидная пластина со стороны контактной поверхности выполнена гладкой. Устройство состоит из камеры, которая скручена в кольцо и припаяна на кольцевидную пластину, соответствующую (конгруэнтную) кривизне глаза. Приводящий конец трубки и отводящий конец трубки для подачи и отведения жидкости, выполнены плавно изогнутыми от глаза. Контактная поверхность кольцевидной пластины выполнена гладкой. Эффект локальной офтальмоанизотермии достигают путем циркуляции в полости контактной камеры жидкости заданной температуры.

Преимущества:

- В отличии от аналогов и прототипа воздействие осуществляют непосредственно на глазное яблоко, а именно на зону цилиарного тела.

- Исключается промежуточный барьер-термоизолятор, в качестве которого выступают веки.

- Локальное температурное воздействие на зону цилиарного тела позволяет управлять аккомодационной и секреторной функциями.

- Устройство не оказывает травмирующего и раздражающего действий.

- Устройство просто в изготовлении и обработке.

Полезная модель относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть применено для офтальмоанизотермии глаза с научно-диагностической и лечебной целью.

Известные способы локальной гипотермии глаза (холодные примочки, пузырь со льдом) не позволяют строго локализовать и дозировать воздействия, по интенсивности и продолжительности и не являются контролируемыми (1, 2, 3, 4).

Наиболее известен офтальмогипотерм, включающий теплоизолированную камеру, заполняемую хладагентом (водой) с постоянной температурой, накладываемую на веки при закрытых глазах, используется для холодовой пробы (1, 2, 3). Недостатками предложенного метода являются: охлаждение глаза вместе с веками, которые значительно уменьшают холодовое воздействие на глаз, являясь биологической теплоизолирующей прокладкой.

Наиболее близким к предлагаемому является пузырь со льдом, используемый Шифом Л.В., который размещался на закрытых веках (4). Недостатком данного является преимущественное охлаждение тканей век и орбиты, неудобство фиксации пузыря со льдом в области глаза, неконтролируемое гипотермическое воздействие.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание устройства для локального изменения температуры глазного яблока, в том числе зоны цилиарного тела с целью температурного воздействия на цилиарное тело, которое позволит изменить аккомодационную и секреторную функции.

Поставленную задачу достигают за счет того, что камера выполнена в виде металлической трубки, которая скручена в кольцо и припаяна на кольцевидную пластину, соответствующую кривизне глаза, концы металлической трубки выполнены плавно изогнутыми от глаза, причем

кольцевидная пластина со стороны контактной поверхности выполнена гладкой.

Устройство состоит из камеры 1 (рис №1А, рис №2, рис №5), которая скручена в кольцо и припаяна на кольцевидную пластину 2 (рис №1, рис №2, рис №4, рис №5), соответствующую (конгруэнтную) кривизне глаза. Приводящий конец трубки 3 (рис №1, рис №2, рис №4, рис №5) и отводящий конец трубки 4 (рис №1, рис №2, рис №4, рис №5) для подачи и отведения жидкости, выполнены плавно изогнутыми от глаза. Контактная поверхность кольцевидной пластины 2 выполнена гладкой. Эффект локальной офтальмоанизотермии достигают путем циркуляции в полости контактной камеры жидкости заданной температуры.

Устройство работает следующим образом: проводят местную анестезию путем закапывания в коньюктивальную полость раствора иннокаина 0,4%. Раздвигают веки. Устройство для анизотермии накладывают контактной гладкой поверхностью на глаз (рис №4). При накладывании устройства, а также во время всего сеанса пациент (исследуемый, обследуемый) смотрит прямо. При этом роговица в течении всего времени остается интактной. Устройство удерживается веками. Условия циркуляции жидкости поддерживают постоянство температуры и обеспечиваются приводящим и отводящим концами трубки на контактной камере (рис №5). Движение жидкости в системе может поддерживаться как принудительным подкачиванием, так и гравитацией, позволяющей перетекать жидким средам. Контроль за температурой жидкости может осуществляться как путем определения ее температуры до попадания в систему устройства, так и путем определения температуры самого устройства в районе приводящего или отводящего концов трубки. После проведения анизотермии устройство убирают следующим образом: веки раздвигают, устройство снимают с глаза.

Заявленное устройство апробировано на:

1. Животных (4 кролика - 8 глаз):

- животные вели себя спокойно;

- повреждений коньюктивы не было;

2. 10 пациентах в возрасте от 20 до 22 лет. При применении устройства выявлено следующее:

- Ощущение инородного тела первые 30-40 секунд от начала экспозиции;

- болевые ощущения отсутствовали;

- повреждения коньюктивы не отмечали ни в одном случае.

Пример 1.

Больная X., 22 лет с диагнозом миопия средней степени, спазм аккомадации обоих глаз. Резервы аккомадации: правый глаз - 3,0, левый глаз - 3,0. Произведена процедура гипотермии предлагаемым устройством на правом глазу. В начале произведена местная анестезия путем закапывания в коньюктивальную полость раствора иннокаина 0,4%. Раздвинули веки. Устройство для анизотермии наложили контактной гладкой поверхностью на глаз. При накладывании устройства, а также во время всего сеанса пациент смотрел прямо. При этом роговица в течении всего времени оставалась интактной. Устройство удерживалось веками. Условия циркуляции жидкости поддерживало постоянство температуры и обеспечивалось приводящим и отводящим концами трубки на контактной камере. Движение жидкости в системе поддерживали принудительным подкачиванием. Контроль за температурой жидкости осуществляли путем определения температуры приводящего конца трубки. Время экспозиции устройства на глазу составило 5 минут при температуре жидкости (воды) +10 градусов по Цельсию. По завершению сеанса гипотермии, устройство было снято с поверхности глаза после раздвигания век. Аналогичным способом была проведена гипотермия левого глаза. Непосредственно после проведения сеанса были повторно измерены резервы аккомадации, которые составили: на правом глазу - 10,0, на левом глазу - 11,0. Кроме того больная отмечала улучшение четкости зрения. Достигнутый результат сохранялся в течении 4 часов.

Предлагаемое устройство может быть применено как для гипотермии, так и для гипертермии зоны цилиарного тела глазного яблока с целью: лечения спазмов аккомодации, регуляции офтальмотонуса при глаукоме, регуляции проницаемости гематоофтальмического барьера.

Преимущества:

- В отличии от аналогов и прототипа воздействие осуществляют непосредственно на глазное яблоко, а именно на зону цилиарного тела.

- Исключается промежуточный барьер-термоизолятор, в качестве которого выступают веки.

- Локальное температурное воздействие на зону цилиарного тела позволяет управлять аккомодационной и секреторной функциями.

- Устройство не оказывает травмирующего и раздражающего действий.

- Устройство просто в изготовлении.

Используемая литература:

1. Устройство для гипотермии, патент РФ №2137448, A 61 F 7/00, бюл. №26 1999 г стр.271.

2. Лазаренко В.И. "Функциональная реография глаза". Красноярск 2000 г. С.30.

3. Лазаренко В.И. с соавт. Актуальные проблемы офтальмологии - Красноярск, 1997., С.124-131.

4. Офтальмологический журнал №3, 1981, С.187, Шиф Л.В. с соавт.

1. Устройство для локальной офтальмоанизотермии глаза, включающее камеру, отличающееся тем, что камера выполнена в виде металлической трубки, которая скручена в кольцо и припаяна на кольцевидную пластину, соответствующую кривизне глаза, концы металлической трубки выполнены плавно изогнутыми от глаза.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кольцевидная пластина со стороны контактной поверхности выполнена гладкой.



 

Наверх