Трахеальный констриктор

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к торакальной хирургии. Задачей полезной модели является улучшение условий наложения и повышения качества анастомоза воздухоносных путей при трахеотрахеальных резекциях. Поставленная задача решается тем, что трахеальный констриктор характеризуется тем, что на рабочем конце бранш содержит подвижные лапки с крючками, из нержавеющей стали диаметром 5-7 мм, а на рукоятке закреплена направляющая планка с винтом и прорезью для перемещения другой рукоятки.

Полезная модель относится к медицине, в частности к торакальной хирургии, и может быть использована при резекции бифуркации трахеи и других участков бронхиального дерева.

Известен способ сближения концов резецированной трахеи и главного бронха, и других типов трахеобронхиальных резекций является тракция за наложенные держалки и нити основных швов при завязывании (Б.В.Петровский, М.И.Перельман, Н.С.Королева - Трахеобронхиальная хирургия, М., Медицина, 1878, с 213-214).

Недостатком способа является то, что при сведении концов воздухоносных путей лигатурой первого шва наблюдается максимальное давление нити на их хрящи и происходит их прорезывание. Кроме того, в глубокой ране с ограниченным обзором операционного поля одновременно тянуть за держалки и завязывать лигатуру крайне неудобно, трудно контролировать степень натяжения нити, нет условий для дозированного и плавного растяжения концов трахеи.

Задачей полезной модели является улучшение условий наложения и повышение качества анастомоза воздухоносных путей при трахеотрахеальных резекциях.

Поставленная задача решается тем, что трахеальный констриктор характеризуется тем, что на рабочем конце бранш содержит подвижные лапки с крючками, из нержавеющей стали диаметром 5-7 мм, а на рукоятке закреплена направляющая планка с винтом и прорезью для перемещения другой рукоятки.

На фиг.1-2 схематично показано устройство трахеального констриктора и способ его применения, где: 1 - подвижные лапки, 2 - крючки на лапках, 3 - подвижная ось лапки, 4, 5 - рукоятка, 6 -

направляющая планка, 7 - ось планки, 8 - упорный винт, 9, 10 - хрящевые полукольца, 11 - бранша.

Трахеальный констриктор смонтирован на базе хирургического инструмента - щипцы пулевые однозубые Брауна (В.И.Сергиенко, Э.А.Петросян, И.В.Фраучи - Топографическая анатомия и оперативная хирургия под редакцией акад. Ю.М.Лопухина, М. ГЭОТАР - МЕД, 1 том, 2001, с.44) и состоит из двух перекрещивающихся в середине на шарнирах деталей. Каждая, из которых состоит из рукоятки 4, 5 и рабочей бранши 11. На рабочей части бранш 11 смонтирована подвижная ось 3 с крючками 2 из нержавеющей стали диаметром 5-7 мм., загнутых в сторону противоположной бранши.

На одной рукоятке 4 инструмента прикреплена на шарнире 7 направляющая планка 6 с прорезью длиной 10 см для другой рукоятки 5, позволяющая развести концы бранш до 8 см. В свободный торец направляющей планки ввернут винт 8 при завертывании упирающийся в рукоятку 5 расположенную в прорези планки, сближает рукоятки и соответственно бранши, на которых установлены крючки 2 на лапках 1.

После выполнения трахеотрахеальной резекции фиксирующие крючки 2 бранш 11 аппарата заводят под вторые хрящевые полукольца 9, 10 от линии резекции каждой из культей воздухоносных путей без прокола слизистой оболочки. Плавно закручивая упорный винт 8, сближают культи. На любом этапе процесс сближения можно остановить и продолжить, с целью постепенного растяжения трахеи до соприкосновения их концов. Крючки прочно удерживают захваченные концы воздухоносных путей 9, 10 и одновременно точно сопоставляют их. Вся конструкция фиксирует сшиваемые органы в заданном положении.

Способ разработан в эксперименте на собаках, а также на 4 мужских и 3 женских трупах и апробирован в клинике у 4 больных с опухолью трахеи. У всех экспериментальных животных достигнут герметизм анастомоза и хорошая адаптация однородных тканей

воздухоносных путей с заживлением по типу первичного натяжения, что доказано морфологическими исследованиями.

Трахеальный констриктор, характеризующийся тем, что на рабочем конце бранш установлены подвижные лапки с крючками из нержавеющей стали диаметром 5-7 мм, а на рукоятке закреплена на шарнире направляющая планка с прорезью и винтом для перемещения другой рукоятки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинской технике и может быть использовано для измерения натяжения анастомоза в хирургии желудка и кишечника
Наверх