Противовертолетная мина

 

Полезная модель относится к системам вооружения и может быть использована для автоматического обнаружения и поражения низколетящих воздушных целей. Предлагаемое средство позволит организовать рубежи защиты от низколетящих вертолетов в местах, где отсутствуют средства ПВО, а также позволит значительно усилить эффективность средств ПВО в ночное время. Применение противовертолетных мин не требует присутствия человека во время боевого дежурства. Особенно эффективно использование предложенного устройства в сильнопересеченной и горной местности, где вертолеты могут скрытно выходить на рубеж атаки. Поставленная цель - повышение эффективности борьбы с низколетящими вертолетами - достигается применением высокоэффективной боевой части, универсальной конструкции и использованием пассивного датчика цели, обеспечивающего маскировку противовертолетной мины.

Полезная модель относится к системам вооружения и может быть использована для автоматического обнаружения и поражения низколетящих воздушных целей.

Наиболее близким к предполагаемой полезной модели является противовертолетная мина ГДР патент 3543769 от 11.12.85 содержащая основание, стоящее на земле, на котором подвешен без жесткой фиксации корпус с радиолокационной антенной, которая захватывает приближающуюся цель и направляет содержащийся в корпусе снарядоформирующий заряд (СФЗ) на объект. Когда объект находится на самом минимальном расстоянии, заряд взрывается. Акустические чувствительные датчики находятся на корпусе, они приводят систему в состоянии поиска.

Недостатком известной мины является то, что радиолокационные датчики являются активными и их излучение может быть обнаружено с помощью антенн, установленных на объекте, а также малая вероятность поражения цели одним поражающим элементом, образующимся при подрыве снарядоформирующего заряда.

Целью полезной модели является повышение эффективности боеприпаса, что достигается применением боевой части (БЧ) на основе блока СФЗ с устройством одновременного инициирования, использованием пассивного датчика цели, обеспечивающего маскировку противовертолетной мины, и системы наведения на цель по данным акустической пеленгации.

Противовертолетная мина имеет основание 1, на котором установлен поворотный механизм, позволяющий направлять БЧ 2 в любую точку верхней полусферы. На корпусе БЧ 2 крепится инфракрасный (ИК) датчик неконтактного взрывателя 3, который производит подрыв БЧ мины при обнаружении теплового излучения цели. На опорах 4 в боевом положении жестко связанных с основанием, а в транспортном, выполняющими функцию укупорки мины, расположены дежурный акустический канал 5 и датчики акустического пеленгатора 6. При превышении порогового уровня шума в полосе частот, характеризующей акустическое излучение вертолета, дежурный акустический канал 5 переводит мину в активный (боевой) режим. Определение положения цели производится микропроцессорным контролером 7 на основе информации,

получаемой с датчиков 6 акустического пеленгатора. По команде системы управления (СУ) электромеханический привод 8 поворачивает боевую часть 2 в направлении источника звука. По достижению порогового уровня ошибки наведения боевая часть 2 с ИК датчиком 3 переводится в режим сканирования области пространства в поисках теплового излучения цели.

Противовертолетная мина работает следующим образом:

При наличии акустических шумов определенного уровня и частоты дежурный акустический канал 5 переводит мину в боевой режим. Контролер 7 на основе обработки информации с акустических датчиков 6 производит расчет направления на источник звука и выдает команду в систему управления приводами. ЭМП 8 разворачивает БЧ 2 в направлении источника звука. При достижении порогового значения ошибки прицеливания, СУ переходит в режим сканирования для обнаружения цели ИК датчиком неконтактного взрывателя. При этом БЧ и ИК датчик 3, оптическая ось которого параллельна направлению действия БЧ, сканирует область пространства в поисках теплового излучения цели. Датчик 3 имеет дополнительный канал с помощью которого отсекаются ложные высокотемпературные цели. При обнаружении теплового потока излучения цели, неконтактный взрыватель выдает детонационный импульс на устройство одновременного подрыва СФЗ, входящих в БЧ. При подрыве БЧ 2 формируются несколько поражающих элементов летящих в направлении цели. В случае не обнаружения теплового излучения цели и снижения уровня звука ниже порогового, контролер 7 выдает соответствующий сигнал на перевод мины в дежурный режим.

Использование предложенного устройства позволит эффективно бороться с низколетящими малоскоростными целями, особенно в сильнопересеченной и горной местности, где они могут скрытно выходить на рубеж атаки.

Противовертолетная мина для поражения низколетящих малоскоростных целей, содержащая неподвижное основание, на котором без жесткой фиксации установлен корпус боевой части (БЧ) на основе снарядоформирующего заряда (СФЗ) с датчиком цели и приводное устройство разворота боевой части в сторону цели, отличающаяся тем, что корпус БЧ закреплен на двух подшипниковых опорах, боевая часть представляет собой блок СФЗ с устройством одновременного инициирования зарядов, в качестве датчика цели применен пассивный инфракрасный (ИК) датчик, жестко связанный с корпусом БЧ, работающий в двух спектральных диапазонах, при этом дополнительные акустические датчики расположены на поворотных кронштейнах с жесткой фиксацией в рабочем положении относительно опор с образованием антенной решетки акустического пеленгатора, при этом мина снабжена раскрывающимися опорами, в боевом положении жестко связанными с основанием, а в транспортном, выполняющими функцию укупорки; системой управления приводами для обеспечения наведения боевой части в зону поражения цели, а также дежурным акустическим каналом, предназначенным для перевода мины в активный режим по достижении порогового значения шума заданной частоты.



 

Наверх