Укрытие основания силового блока буровой установки

 

Предложение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, а именно к техническим средствам укрытия буровой установки, в частности к укрытию основания ее силового блока для защиты их от атмосферного воздействий, например, от обледенения в зимнее время года и от снега. Укрытие содержит наружный металлический каркас на сварных соединениях, смонтированный на металлических стоиках и выполнено оно из прочного, пропускающего естественный дневной свет, легкого и нефтестойкого материала, в качестве которого выбрана полипропиленовая ткань, при этом его необходимый расчетный размер для кругового укрытия основания силового блока выполнен путем машинного шитья. Укрытие смонтировано к металлическим стойкам каркаса с помощью металлической проволоки или гвоздями, прибиваемыми к деревянным рейкам, прикрепленным к стойкам каркаса основания силового блока. Укрытие из пропиленового материала прочнее и легче, чем полиэтиленовое полотно, из которого изготавливают бурукрытие, согласно прототипа, а также невзрывоопасно, нетоксично и долговечно. Подготовка заявляемого укрытия и его монтаж не требует больших затрат времени, а по стоимости в 2-3 раза дешевле, чем его аналоги.

Предложение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, а именно к техническим средствам укрытия буровой установки, в частности к укрытию основания ее силового блока для защиты их от атмосферного воздействий, например, от обледенения в зимнее время года и от снега.

Известно бурукрытие (см. книгу Буяновского Н.И. и Лесецкого В.А. «Буровые машины и механизмы», М. недра, 1968 г., с.47 и 50, рис.19), содержащее закрепленный к основанию буровой вышки металлический каркас на сварных соединениях укрытий деревянными досками.

Недостатком известного укрытия является то, что его сборка требует больших затрат времени из-за нетехнологичности, трудно обеспечить непродуваемость, а также громоздко.

Известно также бурукрытие (см. ТУ-39, 1986, Нефтяной компании ОАО «Башнефть» взамен ТУ 39-01-672-80), содержащее смонтированный на металлической раме основания буровой вышки металлический каркас на сварных соединениях. Его укрытие возможно из плотного защитного прорезиненного полотна. Предложенное полотно обладает достаточной прочностью, непродуваемостью и долговечностью. Срок службы его использования составляет три года.

Однако технология изготовления такого укрытия также требует значительных материальных затрат труда и времени. Например, согласно ТУ 39-86 для изготовления укрытия буровой установки расход резинового клея составляет 15 кг, бензина - 85 литров, растворителя - 1 литр, крепежных элементов, требует прошивки на швейной машине стыков полотен. Кроме того, поскольку прорезиненное полотно

светонепроницаемо, то в процессе работы буровой бригады внутреннее пространство укрытия постоянно требует искусственного освещения укрытия блоков буровой установки, в т.ч. блока насосов, на что затрачивается большое количество электроэнергии.

Известно также бурукрытие (см. патент на полезную модель Р.Ф. №32819; МПК 7 Е 21 В 7/12, опубл. в Б.И. №27, 2003 г.), содержащее металлический каркас на электросварных соединениях, смонтированный на металлическом основании бурового блока и укрытие для обшивки каркаса, выполненное из прочного защитного полотна от атмосферного воздействия, представляющего из себя армированный полиэтиленовый материал, пропускающий естественный дневной свет. При этом крыша укрытия силового блока выполнена из того же материала что и само укрытие.

Это бурукрытие по технической сущности более близко к предлагаемому и может быть принято в качестве прототипа.

В упомянутом известном бурукрытии недостатки, присущие к вышеприведенным аналогам устранены. Однако и оно не лишено недостатка.

Так, например, при монтаже бурукрытия основание силового блока буровой установки осталось не укрытым, вследствие чего при осуществлении различных технологических операций при строительстве скважины, излившаяся жидкость в зимнее время года, замерзая, образует ледяную массу. После строительства скважины при демонтаже силового блока эту ледяную массу приходится убрать с помощью специальной техники, а чаще всего вручную, что требует много затрат труда и времени. Кроме того, холодный ветер, продуваемый из под силового блока, отрицательно влияет на эксплуатационные характеристики дизельного привода.

В настоящее время, то есть на дату составления заявки основание силового блока буровой установки не имеет укрытия.

Задачей настоящей полезной модели является устранение перечисленных недостатков прототипа.

Поставленная задача решается описываемой полезной моделью, содержащей наружный металлический каркас на сварных соединениях, смонтированный на металлических стойках.

Новым является то, что укрытие выполнено из прочного, пропускающего естественный дневной свет, легкого и нефтестойкого материала, в качестве которого выбрана полипропиленовая ткань, при этом его необходимый расчетный размер для кругового укрытия основания силового блока выполнен путем машинного шитья.

Новым является также и то, что укрытие смонтировано к металлическим стойкам каркаса с помощью металлической проволоки или гвоздями, прибиваемыми к деревянным рейкам, прикрепленным к стойкам каркаса основания силового блока.

Представленные рисунки поясняют суть предложения, где на фиг.1 изображена буровая установка, где видно укрытие основания силового блока из полипропиленовой ткани заявляемой полезной модели.

На фиг.2 - бурукрытие по прототипу.

Заявляемое укрытие основания силового блока содержит металлический каркас 1 на сварных соединениях, смонтированный на стойках 2. Каркас основания силового блока 3 (силовой блок на рисунке показан штрихпунктирными линиями) снабжен укрытием 4, выполненным из прочного, пропускающего естественный дневной свет и с дополнительными свойствами - легкого и нефтестойкого материала, в качестве которого выбрана полипропиленовая ткань или ткань аналогичного качества. Полипропиленовая ткань выпускается на полимерных предприятиях г.Москвы плотностью не менее 140 г/см 3, по стоимости в 2-3 раза дешевле, чем полиэтиленовый материал, из которого выполняют

бурукрытие по прототипу. Необходимый размер для кругового укрытия основания силового блока выполняют путем машинного шитья. Им обшивают каркас с использованием деревянных реек (штакетников, планок - на рисунке изображены штрихпунктирными линиями) и с дверным проемом (дверной проем на фиг. не изображен) для контроля состояния основания силового блока. Обшивку укрытия осуществляют путем закрепления его к деревянным рейкам с помощью металлической проволоки или гвоздями.

Укрытие к металлическому каркасу может быть прикреплено также тросами или канатами из полимерных материалов, для пропускания которых края укрытия снабжают металлическими люверсами, или они после загибания прострочены машинкой с оставлением канала.

Технико-экономические преимущества.

Укрытие из пропиленового материала прочнее и легче, чем полиэтиленовое полотно, из которого изготавливают бурукрытие, согласно прототипа, а также невзрывоопасно, нетоксично и долговечно.

Подготовка заявляемого укрытия и его монтаж не требует больших затрат времени, а по стоимости в 2-3 раза дешевле, чем его аналоги.

Источники информации:

1. Книга Буяновского Н.И. и Лесецкого В.А. «Буровые машины и механизмы», М. недра, 1968 г., с.47 и 50, рис.19.

2. ТУ-39, 1986, Нефтяной компании ОАО «Башнефть» взамен ТУ 39-01-672-80

3. Патент на полезную модель Р.Ф. №32819; МПК 7 Е 21 В 7/12, опубл. в Б.И. №27, 2003 г. (прототип)

1. Укрытие основания силового блока буровой установки, содержащее наружный металлический каркас на сварных соединениях, смонтированный на металлических стойках, отличающееся тем, что укрытие выполнено из прочного, пропускающего естественный дневной свет, легкого и нефтестойкого материала, в качестве которого выбрана полипропиленовая ткань, при этом его необходимый расчетный размер для кругового укрытия основания силового блока выполнен путем машинного шитья.

2. Укрытие по п.1, отличающееся тем, что оно смонтировано к металлическим стойкам каркаса с помощью металлической проволоки или гвоздями, прибиваемыми к деревянным рейкам, прикрепленным к стойкам каркаса основания силового блока.



 

Похожие патенты:

Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.

Полезная модель относится к нефтяной отрасли и может быть использована в системах измерения, сбора и транспорта нефти на эксплуатируемых месторождениях, а также при измерении и контроле дебита скважин на объектах нефтедобычи
Наверх