Строительно-отделочный элемент

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для внутренней и наружной отделки ограждающих конструкций зданий и сооружений. Задачей заявляемой полезной модели является обеспечение строительно-отделочного элемента на основе гипсокартонного листа теплоизолирующими свойствами. Эта задача решается тем, что наружные поверхности гипсокартонного листа снабжены теплоотражающим покрытием, например в виде полированной металлической фольги. Эта фольга, после внутренней отделки помещения, и служит отражающим тепло, то есть не дает выхода тепловому излучению наружу, материалом. При использовании отражающего покрытия с двух плоских сторон гипсокартонного листа, эффективность теплоизоляции в многослойных конструкциях повышается. С целью исключения повреждения отражающего покрытия с момента его изготовления до установки при отделке помещений, наружная, не примыкающая к гипсокартону, поверхность отражающего покрытия снабжена отделяемым защитным слоем. Этот слой может быть бумажным или пленочный из полиэтилена, полипропилена или полиэтилентерефталата.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для внутренней и наружной отделки ограждающих конструкций зданий и сооружений.

Известна панель декоративная, состоящая из внутреннего гипсосодержащего слоя и наружного декоративного слоя из бумажно-слоистого пластика (Полезная модель РФ №40952 от 2004.06.15).

Известна также панель декоративная гипсокартонная на основе гапсокартонного листа, состоящего из наружных картонных слоев и среднего гипсового слоя, в которой поверхность картонных слоев покрыта пластиковым слоем (Полезная модель РФ №33900 от 2003.04.08).

По совокупности признаков панель по №33900 наиболее близка к заявляемой полезной модели и выбрана в качестве прототипа.

Недостатком известных конструкций является наличие у гипсокартонных панелей только декоративного покрытия, хотя в настоящее время в строительстве на первый план выходят энергосберегающие технологии, позволяющие при меньших энергозатратах добиваться большей теплоизоляции зданий и сооружений от наружной среды.

Задачей заявляемой полезной модели является обеспечение строительно-отделочного элемента на основе гипсокартонного листа теплоизолирующими свойствами.

Эта задача решается тем, что наружные поверхности гипсокартонного листа снабжены теплоотражающим покрытием, например в виде полированной металлической фольги. Эта фольга, после внутренней отделки помещения, и служит отражающим тепло, то есть не дает выхода тепловому излучению наружу, материалом. При использовании отражающего покрытия с двух плоских сторон гипсокартонного листа, эффективность теплоизоляции в многослойных конструкциях повышается.

Дополнительным техническим эффектом предлагаемого строительно-отделочного элемента является приобретение гипсокартонньм листом, в составе данного элемента влагозащищенных свойств, что позволяет использовать предлагаемый элемент для отделки влагосодержащих помещений, например, кухонь, бань и т.п.

С целью исключения повреждения отражающего покрытия с момента его изготовления до установки при отделке помещений, наружная, не примыкающая к гипсокартону, поверхность отражающего покрытия снабжена отделяемым защитным

слоем. Этот слой может быть бумажным или пленочный из полиэтилена, полипропилена или полиэтилентерефталата.

На отделяемом защитном покрытии может быть нанесена информация о строительно-отделочном элементе и фирме-изготовителе.

На фиг.1 представлен продольный разрез строительно-отделочного элемента.

Строительно-отделочный элемент состоит из гипсокартонного листа 1, плоская поверхность или обе плоские поверхности которого снабжены отражающим покрытием 2. Наружная поверхность отражающего покрытия 2 закрыта отделяемым защитным слоем 3.

На предприятии-изготовителе гипсокартонный лист 1 ламинируется отражающим покрытием 2, например, в виде металлической фольги, а затем поверх ее защитным слоем 3. После доставки этого строительно-отделочного элемента к месту монтажа, защитный слой удаляется, а элемент монтируется в ограждающую конструкцию.

Предприятие-заявитель провело испытания заявляемого элемента и приступает к промышленному производству подобного рода изделий.

1. Строительно-отделочный элемент на основе гипсокартонного листа, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одна наружная поверхность гипсокартонного листа снабжена отражающим покрытием.

2. Строительно-отделочный элемент по п.1, отличающийся тем, что в качестве отражающего покрытия использована полированная металлическая фольга.

3. Строительно-отделочный элемент по п.1, отличающийся тем, что наружная поверхность отражающего покрытия снабжена отделяемым защитным слоем.

4. Строительно-отделочный элемент по п.3, отличающийся тем, что в качестве отделяемого защитного слоя используется полиэтиленовая, полипропиленовая или полиэтилентерефталатная пленка.

5. Строительно-отделочный элемент по п.3, отличающийся тем, что в качестве отделяемого защитного слоя используется бумага.



 

Наверх