Нож для чистки овощей и фруктов (варианты)

 

Полезная модель относится к товарам бытового назначения, в частности к ручным ножам для чистки овощей и фруктов. Технический результат от использования полезной модели заключается в создании надежной конструкции ножа, позволяющей, за счет маневрирования его рукояткой в процессе обработки плодов, обеспечить возможность его поднастройки к рельефу обрабатываемой поверхности, и за счет этого создать максимальный контакт лезвия с обрабатываемой поверхностью плодов. Предложен нож для чистки овощей и фруктов, 1-ый вариант, содержащий рукоятку и соединенную с ней рабочую пластину криволинейного профиля с острым концом, просечной щелью, расположенной вдоль серединной линии профиля пластины и разделяющей его на два противолежащих участка: направляющий и режущий с лезвием, являющимся одной из кромок щели, расположенной ниже уровня другой ее кромки на расстоянии, соответствующем глубине реза, в котором щель рабочей пластины образована двумя однонаправленными дугообразными кромками, смыкающимися у концов пластины, при этом, криволинейность профиля рабочей пластины обеспечена его серповидностью в плоскости реза, а в поперечном сечении - его дугообразностью и взаиморасположением направляющего и режущего участков под тупым углом по отношению друг к другу, совместно обуславливающих за счет маневрирования рукояткой ножа в процессе обработки плодов возможность его поднастройки к обрабатываемой поверхности и создания, таким образом, максимального контакта лезвия с их обрабатываемой поверхностью. Кроме того, наружная часть профиля пластины со стороны ее режущего участка выполнена с зазубринами. Предложенная конструкция ножа за счет совокупности своих существенных признаков, позволяет обеспечить эффективную очистку плодов, а также жесткость конструкции рабочей пластины ножа и, как следствие, надежность и долговечность ножа. Выполнение ножа по второму варианту за счет совокупности своих существенных признаков также позволяет обеспечить эффективную очистку плодов.

Полезная модель относится к товарам бытового назначения, в частности к ручным ножам для чистки овощей и фруктов.

Известен нож для чистки овощей и фруктов, содержащий рукоятку и соединенные с ней две остроконечные пластины криволинейного профиля, шарнирно связанными между собой, с лезвиями, образующими щель по линии раздела пластин (Патент на изобретение №12160 от 18.10.1926).

Использование этого ножа позволяет эффективно снимать кожуру с плодов одинакового диаметра и с ровной поверхностью, т.к. криволинейный профиль пластин охватывает поверхность плодов при их обработке.

Однако использование этого ножа для очистки разноразмерных плодов с неровной поверхностью не позволяет осуществить эффективную очистку, т.к. кривизна пластин не регулируется. Кроме того, этот нож конструктивно сложен и включает шарнирные элементы, которые подвергаются коррозии и разрушению под воздействием влажной среды.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является нож для чистки овощей и фруктов, содержащий рукоятку и скрепленные с ней две пластины с лезвиями, связанные распоркой между ними, изменяющей кривизну пластин (Авторское свидетельство СССР N 1162402 от 04.03.1982, опубл. 23.06.1985).

Использование этого ножа позволяет уменьшить отходы при очистке разнокалиберных плодов с неровной поверхностью посредством изгибания лезвий под различным радиусом.

Недостатком этого известного ножа, наиболее близкого к заявляемому, является сложность его конструкции, требующей в эксплуатации специальной конструктивно-технологической настройки под кривизну поверхности обрабатываемых плодов, что ведет к увеличению времени их очистки и снижает производительность. Кроме того, очистка плодов с неровной поверхностью этим ножом неэффективна, т.к. изгиб профиля ножа под любым углом к поверхности реза не позволяет маневрировать лезвием при обработке неровных поверхностей, ухудшая качество очистки и снижая ее производительность. Вместе с тем, этот нож конструктивно сложен и включает подвижные элементы, которые подвергаются коррозии и разрушению под воздействием влажной среды.

Предлагаемой полезной моделью решается задача создания простой конструкции ножа, позволяющей обеспечить эффективную ручную очистку плодов.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является увеличение ширины охвата лезвием ножа криволинейной поверхности плодов, способствующее снятию широкого поверхностного слоя с обрабатываемых плодов, и удобство маневрирования ножом для его поднастройки в процессе обработки плодов к рельефу их криволинейной поверхности.

Кроме того, техническим результатом предлагаемой полезной модели по первому варианту является также повышение прочности и надежности ножа, за счет увеличения в поперечном сечении осевого момента инерции рабочей пластины, способствующего повышению ее жесткости.

Указанный результат достигается тем, что в ноже для чистки овощей и фруктов по первому варианту, содержащем рукоятку и соединенную с ней рабочую пластину криволинейного профиля с острым концом, просечной

щелью, расположенной вдоль серединной линии профиля пластины и разделяющей его на два противолежащих участка: направляющий и режущий с лезвием, являющимся одной из кромок щели, расположенной ниже уровня другой ее кромки на расстоянии, соответствующем глубине реза,...криволинейный профиль рабочей пластины в плане выполнен серповидным, а форма ее щели в плане образована двумя однонаправленными дугообразными кромками, смыкающимися у концов пластины, при этом, в поперечном сечении форма рабочей пластины, образованная направляющим и режущим участками, выполнена дугообразной.

Указанный результат достигается тем, что в ноже для чистки овощей и фруктов по второму варианту, содержащем рукоятку и соединенную с ней рабочую пластину криволинейного профиля с острым концом, просечной щелью, расположенной вдоль серединной линии профиля пластины и разделяющей его на два противолежащих участка: направляющий и режущий с лезвием, являющимся одной из кромок щели, расположенной ниже уровня другой ее кромки на расстоянии, соответствующем глубине реза, ... криволинейный профиль рабочей пластины в плане выполнен серповидным, а форма ее щели в плане образована двумя однонаправленными дугообразными кромками, смыкающимися у концов пластины, при этом, направляющий и режущий участки в поперечном сечении расположены под тупым углом друг к другу.

Кроме того, выполнение наружной части профиля пластины со стороны ее режущего участка с зазубринами позволяет соскабливать дефекты с поверхности плодов и отделять кожуру мягких, в частности вареных плодов.

На чертежах представлена конструкция предлагаемого устройства:

Фиг.1 - общий вид ножа для чистки овощей и фруктов, первый и второй варианты;

Фиг.2 - сечение А-А на фиг.1, первый вариант ножа для очистки овощей и фруктов;

Фиг.3 - сечение А-А на фиг.1, второй вариант ножа для очистки овощей и фруктов.

Нож по первому и второму вариантам состоит из рукоятки 1 (фиг.1) и рабочей пластины 2 серповидного профиля в плане с острым концевым срезом 3 для удаления дефектов из впадин поверхностей плодов, просечной щелью 4, расположенной вдоль серединной линии профиля рабочей пластины 2 и разделяющей его на два противолежащих, участка: направляющий 5 и режущий 6 (фиг.1-3). Форма щели 4 в плане образована двумя однонаправленными дугообразными кромками 7 и 8, смыкающимися у концов пластины, одна из которых 8 расположена на направляющем участке 5 рабочей пластины 2, а другая кромка 7 расположена на режущем участке 6 пластины 2, заточена и образует лезвие, расположенное в поперечном сечении ниже уровня другой кромки 8 щели 4 на расстоянии, соответствующем глубине реза «h». Наружная часть профиля пластины 2 со стороны ее режущего участка 6 имеет зазубрины 9 для соскабливания дефектов с поверхности плодов и для отделения кожуры мягких, в частности вареных плодов.

В ноже по первому варианту форма рабочей пластины в поперечном сечении, образованная направляющим 5 и режущим 6 участками, выполнена дугообразной (фиг.2), увеличивающей в поперечном сечении осевой момент инерции рабочей пластины 2, т.е. увеличивающей ее жесткость и надежность ножа вцелом.

В ноже по второму варианту направляющий 5 и режущий 6 участки в поперечном сечении расположены под тупым углом < друг к другу (фиг.3), обеспечивающим технологичность изготовления ножа и свободный отвод из рабочей зоны снимаемого с плодов поверхностного слоя.

Нож работает следующим образом.

При перемещении с помощью рукоятки 1 рабочей пластины 2 (фиг.1, 2 и 3) по поверхности плода лезвие кромки 7 охватывает поверхность плода по периметру и срезает с его поверхности тонкий слой, соответствующий

глубине реза «h», который сразу же удаляется через просечную щель 4. Серповидный в плане профиль рабочей пластины 2 и дугообразная форма щели 4 с кромками 7 и 8 обеспечивают в процессе обработки плодов широкий охват их поверхности, способствуя, тем самым, снятию широкого поверхностного слоя с обрабатываемых плодов и ускорению процесса их качественной обработки. Кроме того, эти конструктивные признаки позволяют легко маневрировать рабочей пластиной 2 ножа в любом направлении с помощью его рукоятки 1, обеспечивая возможность его поднастройки к рельефу поверхности обрабатываемых плодов с любыми неровностями без применения специальных технических средств.

Соответствующая глубина реза «h» обеспечивается расположением лезвия кромки 7 просечной щели 4 ниже уровня другой ее кромки 8.

Предложенная конструкция ножа по первому и второму вариантам за счет совокупности своих существенных признаков позволяет упростить конструкцию ножа и его изготовления штамповкой, повысить его прочность, а также повысить качество и производительность ручной очистки плодов за счет увеличения ширины охвата поверхности плодов лезвием ножа, способствующего снятию широкого поверхностного слоя с обрабатываемых плодов, и удобство маневрирования ножом для его поднастройки к рельефу поверхности плодов в процессе их обработки.

1. Нож для чистки овощей и фруктов, содержащий рукоятку и соединенную с ней рабочую пластину криволинейного профиля с острым концом, просечной щелью, расположенной вдоль серединной линии профиля пластины и разделяющей его на два противолежащих участка: направляющий и режущий с лезвием, являющимся одной из кромок щели, расположенной ниже уровня другой ее кромки на расстоянии, соответствующем глубине реза, отличающийся тем, что криволинейный профиль рабочей пластины в плане выполнен серповидным, а форма ее щели в плане образована двумя однонаправленными дугообразными кромками, смыкающимися у концов пластины, при этом, форма рабочей пластины в поперечном сечении, образованная направляющим и режущим участками, выполнена дугообразной.

2. Нож для чистки овощей и фруктов по п.1, отличающийся тем, что наружная часть профиля пластины со стороны ее режущего участка выполнена с зазубринами.

3. Нож для чистки овощей и фруктов, содержащий рукоятку и соединенную с ней рабочую пластину криволинейного профиля с острым концом, просечной щелью, расположенной вдоль серединной линии профиля пластины и разделяющей его на два противолежащих участка: направляющий и режущий с лезвием, являющимся одной из кромок щели, расположенной ниже уровня другой ее кромки на расстоянии, соответствующем глубине реза, отличающийся тем, что в плане криволинейный профиль рабочей пластины выполнен серповидным, а форма ее щели в плане образована двумя однонаправленными дугообразными кромками, смыкающимися у концов пластины, при этом, направляющий и режущий участки рабочей пластины в поперечном сечении расположены под тупым углом друг к другу.

4. Нож для чистки овощей и фруктов по п.3, отличающийся тем, что наружная часть профиля пластины со стороны ее режущего участка выполнена с зазубринами.



 

Наверх