Устройство для снятия кожуры с плодов овощей и фруктов

 

Полезная модель относится к товарам бытового назначения, в частности к кухонным принадлежностям, и может быть использована в быту для снятия кожуры с плодов овощей и фруктов. Сущность полезной модели заключается в том, что она содержит рукоятку 1, выполненную в виде корпуса 2 переменного сечения с фиксирующим элементом 3, снабженного последовательно-соединенными между собой держателем 4 с ограничителем 5, подложкой 6 и наконечником 7, выполненным с острым концом 8, нож, выполненный в виде рамки 9 прямоугольной формы, соосно установленной в подложке 6 на уровне верхней части держателя 4, одна из меньшей стороны 10 рамки 9 соединена с держателем 4, а другая меньшая сторона 11 рамки 9 соединена с подложкой 6, большие стороны 12, 13 рамки 9 выполнены со скошенными и заточенными навстречу друг к другу кромками 14, 15, при этом, кромка 15 имеет зубчатую заостренную форму. Рамка 9 съемно-установлена с возможностью колебательного движения, держатель 4 установлен на поверхности корпуса 2 с большим сечением с возможностью поворота на 180°. Целесообразно устройство для снятия кожуры с плодов овощей и фруктов снабжать защитным кожухом 16, съемно-установленным над держателем 4, ножом и наконечником 7, выполненным с острым концом 8, плотно прилегающим боковыми стенками к корпусу; целесообразно корпус выполнять, в случае автоматизации процесса, с отсеками 17 для элементов питания, съемно-установленной панелью 18 и выключателем 19, а держатель и часть корпуса с большим сечением снабжать приводом для движения ножа. Предложенная полезная модель надежна в работе, уменьшает количество отходов, сокращает время на чистку продукта, улучшает качество обработанного продукта и сокращает физические усилия человека. 2 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к товарам бытового назначения, в частности к кухонным принадлежностям, и может быть использована в быту для снятия кожуры с плодов овощей и фруктов.

Широко известно устройство для снятия кожуры с плодов овощей и фруктов, содержащее нож с ручкой (см., например, Белоусов Д.П. и др. «Справочник по производству консервов», М., Пищевая промышленность, 1974 г.).

Недостатком известного устройства является то, что устройство недостаточно экономно очищает плод, так как теряет безвозвратно часть продукта вместе с удаленной кожурой.

Известно приспособление для очистки овощей и фруктов, содержащее ручку и корпус в виде желоба с продольным пазом и лезвием с двумя углами резания (см., например, «Приспособления для очистки овощей и фруктов», Технические условия РСГ РСФСР 656-8 «Овощерезка-2»).

Недостатком известного приспособления для овощей и фруктов является то, что у лезвия используется только одна режущая кромка одного угла резания, что требует больших физических усилий человека при его работе в наклонном положении по отношению к обрабатываемому продукту.

Наиболее близким по технической сущности является выбранный заявителем за прототип, устройство для снятия кожуры с плодов овощей и фруктов, содержащее рукоятку, выполненную с элементами для размещения в них пальцев руки и нож (см., например, патент RU №2025084, A47J 17/02, 1992 г.) В известном устройстве достигается уменьшение усилия на очистку овощей или фруктов. Однако для

получения качественной обработки продукта затрачивается значительное время.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является: сокращение времени чистки плодов, повышение надежности работы, обеспечение экономичности за счет уменьшения количества отходов продукта, улучшение качества обрабатываемого продукта.

Решение поставленной задачи достигается тем, что, устройство для снятия кожуры с плодов овощей и фруктов, содержащее рукоятку и нож, согласно полезной модели, рукоятка выполнена в виде корпуса переменного сечения с фиксирующими элементами, снабженного последовательно-соединенными между собой держателем с ограничителем, подложкой и наконечником, выполненным с острым концом, нож выполнен в виде рамки прямоугольной формы, соосно-установленной в подложке на уровне верхней части держателя, одна из меньшей стороны рамки соединена с держателем, а другая - с подложкой, большие стороны рамки выполнены со скошенными и заточенными навстречу друг к другу кромками, одна из которых имеет зубчатую заостренную форму, при этом рамка съемно-установлена с возможностью колебательного движения, держатель установлен на поверхности корпуса с большим сечением с возможностью поворота на 180°.

Целесообразно устройство для снятия кожуры с плодов овощей и фруктов снабжать защитным кожухом, съемно-установленным над держателем, ножом и наконечником, плотно прилегающим боковыми стенками к корпусу; целесообразно корпус выполнять с отсеками для элементов питания, расположенными внутри него, снабжать съемно-установленной панелью, выключателем и приводом, установленным в части корпуса с большим сечением и держателе. В качестве привода целесообразно использовать электродвигатель.

На фиг.1 изображен общий вид устройства (в рабочем положении).

На фиг.2 - вид ножа сверху, на фиг.3 - фронтальный вид защитного кожуха.

Устройство для снятия кожуры с плодов овощей и фруктов содержит рукоятку 1, выполненную в виде корпуса 2 переменного сечения с фиксирующим элементом 3, снабженного последовательно-соединенными между собой любыми известными элементами (на чертеже не показано) держателем 4 с ограничителем 5, подложкой 6 и наконечником 7, выполненным с острым концом 8, нож, выполненный в виде рамки 9 прямоугольной формы, соосно-установленной в подложке 6 на уровне верхней части держателя 4, одна из меньшей стороны 10 рамки 9 соединена с держателем 4, а другая меньшая сторона 11 рамки 9 соединена с подложкой 6, большие стороны 12, 13 рамки 9 выполнены со скошенными и заточенными навстречу друг к другу кромками 14, 15, при этом, кромка 15 имеет зубчатую заостренную форму. Устройство снабжено защитным кожухом 16, съемно-установленным над держателем 4, ножом, выполненным в виде рамки 9, и наконечником 7, выполненным с острым концом 8, плотно прилегающим боковыми стенками к корпусу; целесообразно корпус выполнять с отсеками 17 для элементов питания, снабжать съемно-установленной панелью 18, выключателем 19 и приводом для движения ножа (на чертеже не показано), установленным в части корпуса с большим сечением и держателе. Рамка 9 съемно-установлена с возможностью колебательного движения и соединена меньшими сторонами соединительными элементами 20, 21 соответственно с держателем 4 и подложкой 6. Держатель 4 установлен на поверхности корпуса 2 с большим сечением с возможностью поворота на 180°. В качестве соединительных элементов могут быть использованы любые известные средства. Корпус снабжен фиксирующим элементом 22 для удержания держателя, подложки с

ножом и наконечника в зафиксированном их положении для обеспечения безопасности работы устройства. В качестве фиксирующих элементов могут быть использованы любые известные, в том числе стопоры для ограничения перемещения, блокирующие приспособления и т.п.

Устройство для снятия кожуры с плодов овощей и фруктов работает следующим образом:

Берем в руки устройство для снятия кожуры с плодов овощей и фруктов, снимаем защитный кожух, поворачиваем рукой держатель вместе с подложкой, ножом и наконечником с острым концом на 180°. Рабочее положение ножа фиксируется ограничителем и фиксирующими элементами, в качестве которых могут быть использованы любые известные элементы, примененные с целью ограничения перемещения элементов, удержания элементов в определенном положении. В одной руке удерживаем устройство, принявшее рабочее положение, а в другой руке держим подлежащий снятию кожуры продукт. Для обеспечении работы устройства, необходимо переместить выключатель и зафиксировать рабочее его положение фиксирующим элементом, соединенным с выключателем. В качестве продукта может быть любой овощ (морковь, репа и т.п.) или фрукт (яблоко, киви и т.п.) При перемещении по поверхности продукта ножа, выполненного в виде прямоугольной рамки, большие стороны которой выполнены со скошенными и заточенными навстречу друг к другу кромками, установленной с возможностью колебательного движения и возвратно-поступательного движения, осуществляемого посредством рук, с продукта срезается тонкая стружка кожуры, которая выходит из зоны обработки через зазоры, образованные между большими сторонами прямоугольной рамы, играющими роль лезвий ножа и между рамкой и подложкой. Зубчатая форма кромок одной из скошенной и заточенной стороны рамки способствует более тщательному соскабливанию кожуры

с продукта. Наконечник с острым концом позволяет очистить неровную поверхность обрабатываемого продукта, вынуть глазки, обработать ямки и другие шероховатости поверхности плода. Последовательное соединение держателя, подложки и наконечника с острым концом и их установка с возможностью поворота, расположение ножа и его выполнение, наличие ограничительных и фиксирующих элементов делает устройство компактным, удобным в обслуживании, надежным для осуществления поставленной технической задачи. После окончания процесса чистки плодов, перемещаем выключатель в обратное направление, поворачиваем держатель, подложку с ножом и наконечник в обратное направление на 180°. Протираем все конструктивные элементы, одеваем защитный кожух. Наличие кожуха обеспечивает безопасность при хранении устройства и увеличивает его срок службы.

В случае выполнения корпуса с отсеками и использования элементов питания и привода, можно исключить физические усилия человека на снятие кожуры от обрабатываемого продукта за счет использования возвратно-поступательного электрического привода, воздействующего на нож.

Предложенная полезная модель позволяет очищать мягкие плоды овощей и фруктов, например, томаты, сливы и т.п.

Полезная модель надежна в работе, уменьшает количество отходов, сокращает время на чистку продукта, затрачивая при этом минимальные физические усилия человека, улучшает качество обработанного продукта.

1. Устройство для снятия кожуры с плодов овощей и фруктов, содержащее рукоятку и нож, отличающееся тем, что рукоятка выполнена в виде корпуса переменного сечения с фиксирующими элементами, снабженного последовательно-соединенными между собой держателем с ограничителем, подложкой и наконечником, выполненным с острым концом, нож выполнен в виде рамки прямоугольной формы, соосно установленной в подложке на уровне верхней части держателя, одна из меньшей стороны рамки соединена с держателем, а другая - с подложкой, большие стороны рамки выполнены со скошенными и заточенными навстречу друг к другу кромками, одна из которых имеет зубчатую заостренную форму, при этом рамка съемно-установлена с возможностью колебательного движения, держатель установлен на поверхности корпуса с большим сечением с возможностью поворота на 180°.

2. Устройство для снятия кожуры с плодов овощей и фруктов по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено защитным кожухом, съемно-установленным над держателем, ножом и наконечником, плотно прилегающим боковыми стенками к корпусу.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что корпус выполнен с отсеками для элементов питания, расположенными внутри него, снабжен съемно-установленной панелью, выключателем и приводом, установленным в части корпуса с большим сечением и держателе.



 

Похожие патенты:
Наверх