Приспособление для очистки кожуры с корнеплодов и фруктов

 

Полезная модель относится к области бытовой техники и может быть использовано при очистке корнеплодов и фруктов от кожуры вручную. Технической задачей заявляемого технического решения является уменьшение сложности изготовления, повышение надежности крепления съемного элемента при высоком качестве очистки. Приспособлении для очистки кожуры с корнеплодов и фруктов содержит нож 1 с лезвием 2 и рукояткой 3 и установленный на нем с образованием зазора клиновидной формы съемный элемент 4 с ограничительной направляющей 5, с загнутым под прямым углом концом 6 с эффектом пружинного фиксатора, который достигается тем, что загнутый под прямым углом, по отношению к ограничительной направляющей 5, конец 6 отогнут на угол 20÷40 градусов против часовой стрелки по отношению к вертикальной плоскости симметрии ограничительной направляющей, кроме того с торца загнутый конец 6 выполнен с прорезью 7 (в виде двузубой вилки) для установки на острой части 8 лезвия 2 ножа 1, прорезь 7 в свою очередь выполнена по оси, повернутой под углом 2÷4 градуса по часовой стрелке по отношению к продольной оси симметрии ограничительной направляющей 5. Рукоятка 3 по отношению к лезвию 2 ножа 1 может быть установлена под углом 130-180 градусов (тупая часть 9 лезвия 2 по отношению к рукоятке 3). Угол из интервала 130-180 градусов выбирается по желанию, как кому удобно работать с приспособлением. Рукоятка 3 может быть выполнена гладкой, может иметь с одной стороны слегка выпуклую часть (для ладони руки), противоположную сторону волнообразную для пальцев рук. Рукоятка 3 со стороны острой части 8 лезвия 2 выполнена с утолщением, в котором исполнено овальное отверстие 10 с полостью для размещения прямолинейного конца 11 ограничительной направляющей 5, при этом большая ось овального отверстия 10 (и полость) размещены поперек рукоятки 3, отверстие 10 (и полость) смещено влево от лезвия 2, правый контур отверстия 10 по уровню лезвия 2. На рукоятке 3 в торцевой части, противоположной креплению лезвия 2, и у основания лезвия 2 в утолщенной части рукоятки 3 на одной из боковых поверхностей (со стороны большого пальца руки), дополнительно установлены два полуовальных ножа 12, 13 соответственно первый 12 больше, второй 13 меньше.

3 п. ф-лы / 5 ил.

Полезная модель относится к области бытовой техники и может быть использовано при очистке корнеплодов и фруктов от кожуры вручную.

Известен патент на изобретение России 2135063, опубликованный 27.08.1999 г. Приспособление для очистки от кожуры овощей и фруктов, описанное в патенте, содержит нож с рукояткой и установленный на лезвии ножа с образованием зазора, выполненный из проволоки съемный элемент, каждый конец которого выполнен в виде спиральной пружины со свободным концом, выступающим за границы витка, спиральные пружины выполнены с начальным давлением между витками, а их свободные концы, выполненные в виде отрезков прямой, обеспечивают безопасность крепления съемного элемента на лезвии ножа.

Недостатком данного приспособления является то, что толщина срезаемого слоя кожуры неизменна для любого корнеплода и фрукта.

Наиболее близким аналогом выбранным в качестве прототипа является изобретение по авторскому СССР 1009415, опубликованное 07.04.83 г. Приспособление для очистки кожуры с корнеплодов содержит нож и установленный на нем с образованием зазора съемный элемент (съемную пластину) с пружинным фиксатором, пластина выполнена в виде желоба, на концах которого имеются по паре плоских S-образных пружин, зазор между пластиной и ножом имеет клиновидную форму.

Достоинством данного приспособления является то, что зазор клиновидной формы между съемным элементом и лезвием ножа позволяет регулировать толщину срезаемого слоя кожуры. Недостатком устройства, по указанному авторскому свидетельству, является сложность изготовления желоба и плоских S-образных пружин, а также ненадежность крепления съемного элемента (съемной пластины) на лезвии ножа вследствие снижения эффективности работы плоских S-образных пружин при упоре режущей кромки ножа в основание пружин.

Технической задачей заявляемого технического решения является уменьшение сложности изготовления, повышение надежности крепления съемного элемента при высоком качестве очистки.

Указанный технический результат достигается тем, что в приспособлении для очистки кожуры с корнеплодов и фруктов содержащем нож с лезвием и рукояткой и установленный на нем с образованием зазора клиновидной формы съемный элемент с ограничительной направляющей, по крайней мере, с одним загнутым под прямым углом концом с эффектом пружинного фиксатора, согласно полезной модели рукоятка у основания острой части лезвия выполнена с утолщением с овальным отверстием и полостью для размещения прямолинейного конца съемного элемента, выполненного из проволоки, другой конец которого загнутый под прямым углом дополнительно отогнут в сторону против часовой стрелки под углом 20÷40 градусов по отношению к вертикальной плоскости симметрии ограничительной направляющей и выполнен с торца с прорезью, повернутой под углом 2÷4 градуса по часовой стрелке по отношению к продольной оси симметрии ограничительной направляющей для установки на острой части лезвия, при этом большая ось овального отверстия размещена поперек рукоятки, отверстие смещено влево от лезвия, кроме того на рукоятке в торцевой части, противоположной креплению лезвия, и у основания лезвия в утолщенной части рукоятки на одной из боковых поверхностей со стороны прилегающей к большому пальцу руки, дополнительно установлены два пластинчатых полуовальных ножа, при этом рукоятка по отношению к тупой части лезвия ножа может быть установлена под углом 130-180 градусов, рукоятка может быть выполнена гладкой, может иметь с одной стороны слегка выпуклую часть для ладони руки, противоположную сторону волнообразную для пальцев рук.

За счет того, что в приспособлении для очистки кожуры с корнеплодов и фруктов рукоятка у основания острой части лезвия выполнена с утолщением с овальным отверстием и полостью для размещения прямолинейного конца съемного элемента, выполненного из проволоки, другой конец которого загнутый под прямым углом дополнительно отогнут в сторону против часовой стрелки под углом 20÷40 градусов по отношению к вертикальной плоскости симметрии ограничительной направляющей и выполнен с торца с прорезью, повернутой под углом 2÷4 градуса по часовой стрелке по отношению к продольной оси симметрии ограничительной направляющей для установки на острой части лезвия, при этом большая ось овального отверстия размещена поперек рукоятки, отверстие смещено влево от лезвия, кроме того на рукоятке в торцевой части, противоположной креплению лезвия, и у основания лезвия в утолщенной части рукоятки на одной из боковых поверхностей со стороны прилегающей к большому пальцу руки, дополнительно установлены два пластинчатых полуовальных ножа, при этом рукоятка по отношению к тупой части лезвия ножа может быть установлена под углом 130-180 градусов, рукоятка может быть выполнена гладкой, может иметь с одной стороны слегка выпуклую часть для ладони руки, противоположную сторону волнообразную для пальцев рук, уменьшается сложность изготовления, повышается надежность крепления съемного элемента на ноже, обеспечивается высокое качество очистки корнеплодов и фруктов.

Таким образом, совокупность заявляемых признаков позволяет уменьшить сложность изготовления, повысить надежность крепления съемного элемента на ноже, повысить качество очистки корнеплодов и фруктов.

Приспособление для очистки кожуры с корнеплодов обладает новизной, отличаясь от прототипа перечисленными выше признаками, и обеспечивает достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Полезная модель может найти широкое применение в области бытовой техники и может быть использовано при очистке корнеплодов от кожуры вручную, следовательно обладает «промышленной применимостью».

Сущность предлагаемого блока резонаторов поясняется чертежами, где представлены:

на фиг.1 - общий вид спереди;

на фиг.2 - то же, вид снизу;

на фиг.3 - то же, вид на съемный элемент слева;

на фиг.4 - то же, вид на съемный элемент снизу;

на фиг.5 - то же, вид на рукоятку слева.

Приспособлении для очистки кожуры с корнеплодов и фруктов содержит нож 1 с лезвием 2 и рукояткой 3 и установленный на нем с образованием зазора клиновидной формы съемный элемент 4 с ограничительной направляющей 5, с загнутым под прямым углом концом 6 с эффектом пружинного фиксатора, который достигается тем, что загнутый под прямым углом, по отношению к ограничительной направляющей 5, конец 6 отогнут на угол 20÷40 градусов против часовой стрелки по отношению к вертикальной плоскости симметрии ограничительной направляющей, кроме того с торца загнутый конец 6 выполнен с прорезью 7 (в виде двузубой вилки) для установки на острой части 8 лезвия 2 ножа 1, прорезь 7 в свою очередь выполнена по оси, повернутой под углом 2÷4 градуса по часовой стрелке по отношению к продольной оси симметрии ограничительной направляющей 5. Рукоятка 3 по отношению к лезвию 2 ножа 1 может быть установлена под углом 130-180 градусов (тупая часть 9 лезвия 2 по отношению к рукоятке 3). Угол из интервала 130-180 градусов выбирается по желанию, как кому удобно работать с приспособлением. Рукоятка 3 может быть выполнена гладкой, может иметь с одной стороны слегка выпуклую часть (для ладони руки), противоположную сторону волнообразную для пальцев рук. Рукоятка 3 со стороны острой части 8 лезвия 2 выполнена с утолщением, в котором исполнено овальное отверстие 10 с полостью для размещения прямолинейного конца 11 ограничительной направляющей 5, при этом большая ось овального отверстия 10 (и полость) размещены поперек рукоятки 3, отверстие 10 (и полость) смещено влево от лезвия 2, правый контур отверстия 10 по уровню лезвия 2. На рукоятке 3 в торцевой части, противоположной креплению лезвия 2, и у основания лезвия 2 в утолщенной части рукоятки 3 на одной из боковых поверхностей (со стороны большого пальца руки), дополнительно установлены два полуовальных ножа 12, 13 соответственно первый 12 больше, второй 13 меньше.

Лезвие 2 ножа 1 и овальные ножи 12, 13 могут быть выполнены толщиной обычного кухонного ножа из стали марки 40X13; 30X13 или 13Х. Рукоятка 3 может быть выполнена из пластмассы или дерева. Съемный элемент 4 выполнен из проволоки диаметром 4-5 мм из стали марки 09Г, 65Г или Ст 3.

Приспособлении для очистки кожуры с корнеплодов и фруктов работает следующим образом. Приспособление берут в руку острой частью 8 лезвия 2 по направлению к себе. Ограничительная направляющая 5 съемного элемента 4 упирается в кожуру очищаемого сырья и при нажиме на нее, прямолинейный конец 11 сдвигается в овальном отверстии 10 (в полости) вдоль оси, изменяя расстояние (клиновидный зазор) между острой частью лезвия 8 и ограничительной направляющей 5 в зависимости от желаемой толщины срезаемого слоя кожуры. При легком давлении на ограничительную направляющую 5 получают небольшой клиновидный зазор и срезают более тонкий слой кожуры, при увеличении давления - увеличивается клиновидный зазор и увеличивается толщина срезаемой кожуры. Внутренние плоскости прорези 7 (вилочного крепления) загнутого конца 6 съемного элемента 4 с увеличением нажима на ограничительную направляющую 5 сильнее сжимают боковые плоскости лезвия 2 ножа 1 увеличивая эффект пружинного крепления за счет скручивания крепления в поперечном направлении, изменяется клиновидный зазор, что позволяет регулировать толщину срезаемого слоя кожуры, повышая качество очистки корнеплодов и фруктов. Отрезание верхушек и хвостов овощей и фруктов производится свободной частью лезвия 2 ножа 1, червоточины, заглубленные неочищенные места срезают полуовальными ножами 12, 13, большим или меньшим, как удобнее.

Приспособлении для очистки кожуры с корнеплодов и фруктов безопасно в работе, большая часть острого лезвия ножа закрыта съемным элементом, который хорошо зафиксирован на лезвии, кроме того два полуовальных ножа благодаря месту расположения и форме выполнения безопасны в работе. Приспособление может быть использовано в виде тренажера при реабилитации людей с частичным ограничением движения пальцами рук из-за болезни или полученных травм, может быть использовано на малых предприятиях для ручной очистки овощей и фруктов, в том числе работниками с вышеуказанными ограничениями.

В заявляемой полезной модели - приспособлении для очистки кожуры с корнеплодов уменьшается сложность изготовления, повышается надежность крепления съемного элемента на лезвии ножа, повышается качество очистки, за счет того, что в приспособлении для очистки кожуры с корнеплодов и фруктов рукоятка у основания острой части лезвия выполнена с утолщением с овальным отверстием и полостью для размещения прямолинейного конца съемного элемента, выполненного из проволоки, другой конец которого загнутый под прямым углом дополнительно отогнут в сторону против часовой стрелки под углом 20÷40 градусов по отношению к вертикальной плоскости симметрии ограничительной направляющей и выполнен с торца с прорезью, повернутой под углом 2÷4 градуса по часовой стрелке по отношению к продольной оси симметрии ограничительной направляющей для установки на острой части лезвия, при этом большая ось овального отверстия размещена поперек рукоятки, отверстие смещено влево от лезвия, кроме того на рукоятке в торцевой части, противоположной креплению лезвия, и у основания лезвия в утолщенной части рукоятки на одной из боковых поверхностей со стороны прилегающей к большому пальцу руки, дополнительно установлены два пластинчатых полуовальных ножа, при этом рукоятка по отношению к тупой части лезвия ножа может быть установлена под углом 130-180 градусов, рукоятка может быть выполнена гладкой, может иметь с одной стороны слегка выпуклую часть для ладони руки, противоположную сторону волнообразную для пальцев рук.

1. Приспособление для очистки кожуры с корнеплодов и фруктов, содержащее нож с лезвием и рукояткой и установленный на нем с образованием зазора клиновидной формы съемный элемент с ограничительной направляющей, по крайней мере, с одним загнутым под прямым углом концом с эффектом пружинного фиксатора, отличающееся тем, что рукоятка у основания острой части лезвия выполнена с утолщением с овальным отверстием и полостью для размещения прямолинейного конца съемного элемента, выполненного из проволоки, другой конец которого, загнутый под прямым углом, дополнительно отогнут в сторону против часовой стрелки под углом 20÷40° по отношению к вертикальной плоскости симметрии ограничительной направляющей и выполнен с торца с прорезью, повернутой под углом 2÷4° по часовой стрелке по отношению к продольной оси симметрии ограничительной направляющей для установки на острой части лезвия, при этом большая ось овального отверстия размещена поперек рукоятки, отверстие смещено влево от лезвия, кроме того, на рукоятке в торцевой части, противоположной креплению лезвия, и у основания лезвия в утолщенной части рукоятки на одной из боковых поверхностей со стороны прилегающей к большому пальцу руки дополнительно установлены два пластинчатых полуовальных ножа.

2. Приспособление для очистки кожуры с корнеплодов и фруктов по п.1, отличающееся тем, что рукоятка по отношению к тупой части лезвия ножа установлена под углом 130-180°.

3. Приспособление для очистки кожуры с корнеплодов и фруктов по п.1, отличающееся тем, что рукоятка выполнена гладкой или с одной стороны выполнена со слегка выпуклой частью для ладони руки, с противоположной стороной волнообразной для пальцев рук.



 

Похожие патенты:

Устройство для установки ножей во фрезерном барабане относится к приборам для настройки и установки ножей рабочих органов сверлильно-фрезерных токарных гравировальных станков с чпу и может быть использовано в деревообрабатывающей и металлообрабатывающей промышленности.
Наверх