Оправа для обручального кольца

 

Настоящая полезная модель относится к ювелирной промышленности, в частности, к оправам для обручальных колец. Оправа для обручального кольца, согласно полезной модели, выполнена в виде двух колец, соосно расположенных в параллельных плоскостях и жестко соединенных между собой, по меньшей мере, в двух точках каждое.

Настоящая полезная модель относится к ювелирной промышленности, в частности, к оправам для обручальных колец.

Обручальное кольцо является самым распространенным и любимым украшением, которое носят мужчины и женщины практически не снимая, для изготовления обручальных колец используют драгоценные металлы, например, золото, платину, серебро. В настоящее время производители ювелирных изделий стали применять к традиционно скромным ничем не приукрашенным обручальным кольцам разнообразные виды декоративной отделки - алмазная обработка, гальванопокрытия, накладки гравировка и прочее. В этих случаях возникает проблема, как дать возможность производителям украсить и, одновременно, сохранить обработанную поверхность обручального кольца в течение длительного использования.

Известными средствами предохранение ювелирных изделий от повреждений являются различного вида оправы.

Известна оправа ювелирного изделия, содержащая связанные между собой захват для размещения по контуру драгоценного камня, подвес и С-образную стяжную скобу, при этом захват и подвес образованы из двух витых длинномерных элементов для обеспечения возможности размещения одного из них в контурной канавке камня, а С-образная скоба установлена с возможностью охвата длинномерных элементов и образования подвеса в виде петли (см. патент РФ №2035889).

Недостатком известной оправы является то, что ее практически невозможно использовать в качестве оправы для обручальных колец, так как обручальные кольца не носят на подвеске.

Известна оправа для ювелирного камня с формой огранки кабошон, содержащая глухой каст и накладную застежку, шарнирно связанную с кастом для застегивания камня средством фиксации, позволяющим фиксировать накладную застежку в закрытом положении, при этом средство фиксации выполнено в виде плоской пружины с круглым отверстием, установленной внутри каста и закрепленной заклепкой, проходящей через отверстие в пружине, оправа выполнена с боковыми прорезями, а накладная застежка изогнута по форме кабошона и имеет Т-образную прорезь, выполненную с возможностью фиксации в ней плоской пружины (см. патент РФ №2202264).

Указанная оправа также не может быть использована в качестве оправы для обручальных колец, так как конструктивно предназначена для оправы только ювелирных камней.

Известно кольцо с оправой, имеющей шарнирно закрепленную накладную застежку, в которую вмонтирован камень, при этом накладная застежка фиксируется средством фиксации на камне, (см. патент FR №2724827 А1, кл. А 44 С 9/ 00).

В данном случае оправа может быть использована не для защиты всего кольца, а только для оправы камня, являющегося одним из элементов ювелирного изделия - кольца с закрепленным на нем камнем, кроме того она не обеспечивает защиту поверхности не только кольца, но и не гарантирует сохранности поверхности камня от повреждений.

В результате исследования существующего уровня техники, относящегося, в частности, к оправам для ювелирных изделий, оправ для обручальных колец не выявлено.

Задачей заявленной полезной модели является создание оправы для обручального кольца, обеспечивающей сохранность декоративной отделки поверхности обручального кольца в течение всего длительного использования обручального кольца.

Задача решена путем создания оправы для обручального кольца, выполненной, согласно полезной модели, в виде двух соосно расположенных в параллельных плоскостях колец, жестко соединенных между собой, по меньшей мере, в двух точках каждое.

Выполненная согласно полезной модели оправа обеспечивает надежное сохранение декоративной отделки на поверхности обручального кольца в течение его длительного использования, а также украшает обручальное кольцо.

Целесообразно, чтобы оправа для обручального кольца была снабжена декоративными элементами, закрепленными на кольцах.

Целесообразно, чтобы оправа для обручального кольца была снабжена декоративным элементом, кольца выполнены разомкнутыми, при этом свободные концы разомкнутых колец жестко соединены между собой посредством крепления их на декоративном элементе, в котором выполнено сквозное отверстие для обручального кольца.

Декоративные элементы обеспечивают украшение обручального кольца и расширение ассортимента оправ. Оправа с декоративными элементами придает законченный вид ювелирному изделию, украшает хозяина или хозяйку обручального кольца.

Полезная модель поясняется чертежами, где на Фиг.1, Фиг.2 и Фиг.3 изображена заявленная оправа для обручального кольца в ортогональных проекциях, на Фиг.4 - общий вид оправы для обручального кольца (аксанометрия), на Фиг.5 - оправа для обручального кольца с одним декоративным элементом (верхушкой), на Фиг.6 - оправа для обручального кольца с декоративными элементами.

Оправа содержит два кольца 1, которые соосно расположены в параллельных плоскостях и жестко соединены один с другим, по меньшей мере, в двух точках соединительными элементами 2, оправа может быть снабжена декоративными элементами 3, которые закреплены на кольцах 1. Как показано на Фиг.5 кольца 1 могут быть выполнены разомкнутыми, при этом их свободные концы жестко соединены между собой посредством крепления их на декоративном элементе 3 (верхушке), в котором выполнено сквозное отверстие 4 для обручального кольца.

Обручальное кольцо размещается между кольцами 1 оправы и вместе с оправой надевается на палец, расстояние между кольцами 1 оправы подбирается таким образом, чтобы надежно фиксировать обручальное кольцо определенного размера. Для каждого размера обручального кольца изготавливается своя оправа. Оправа для обручального кольца может изменяться с возрастом людей, с изменением их положения в обществе, настроением, временем года и под влиянием других причин, только одно остается неизменным, то колечко, которое подарил любимый человек в день свадьбы. Оправа для обручального кольца способна стать незаменимым подарком к годовщине свадьбы, каждый раз новая. В едином ансамбле с оправой, перекликающиеся по рисунку, декору, цвета металла, камней и другим признакам, могут быть серьги, кулоны, колье, запонки, зажимы для галстуков, брелки, браслеты часов все в одном стиле.

Заявленная оправа обеспечивает сохранность декоративной отделки поверхности обручального кольца и, одновременно, является украшением обручального кольца.

1. Оправа для обручального кольца, характеризующаяся тем, что она выполнена в виде двух колец, соосно расположенных в параллельных плоскостях и жестко соединенных между собой в двух точках каждое.

2. Оправа для обручального кольца по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена декоративными элементами.



 

Наверх