Разъемное соединение элементов мебельной конструкции, одним из которых является труба

 

Полезная модель относится к соединительным элементам, применяемым, преимущественно, при изготовлении мебели и может быть использована для соединения элементов мебельной конструкции, одним из которых является труба. Технический результат, на достижение которого направлена настоящая полезная модель, заключается в расширении ассортимента разъемных соединений элементов мебельной конструкции при упрощении сборки конструкции, при одновременном расширении функциональных возможностей разъемного соединения за счет увеличения диапазона его применения, позволяющего использовать различные комбинации в расположении труб, а также соединение труб с листовым материалом при увеличении надежности и прочности конструкции. Указанный технический результат достигается тем, что в разъемном соединении элементов мебельной конструкции, одним из которых является труба 1, в которой размещен соединительный узел 2, согласно полезной модели, соединительный узел 2 выполнен в виде втулки 3 с размещенным в ее центральном сквозном отверстии 4 крепежным элементом 5, выполненным в виде резьбовой шпильки, или болта, или самореза, при этом втулка 3 выполнена с возможностью установки внутри трубы 1 с натягом, а длина втулки составляет от 0,3 до 3 наружных диаметров втулки. Указанный технический результат достигается также тем, что втулка 3 может быть выполнена сегментной. Указанный технический результат достигается также тем, что наружная поверхность сегментов б втулки 3 может быть снабжена ребрами 7 для сопряжения с внутренней поверхностью трубы 1. Кроме того, в отверстии 4 втулки 3 может быть нарезана резьба. Втулка 3 может быть выполнена из цинкового или алюминиевого сплава или из полимерного материала. Кроме того, внутри втулки 3, выполненной из полимерного материала, может быть расположена металлическая деталь 8 с внутренней резьбой. Втулка 3, выполненная из полимерного материала, может быть снабжена ребрами 7 для сопряжения с внутренней поверхностью трубы, а от центрального отверстия 4 к периферии втулки 3 могут быть выполнены прорези 9.

Втулка 3 может быть снабжена фланцем 10. Кроме того, при Т-образном соединении труб 1 и 11 соединительный узел 2 дополнительно включает цилиндрическую деталь 12 с углублением 13 для размещения на конце одной из труб и ложементом 14 для размещения на нем второй трубы 11, при этом в цилиндрической детали 12 выполнено центральное отверстие 15, соосное с отверстием 4 во втулке 3 и со сквозным отверстием 16, выполненным в стенках второй трубы 11, для размещения в указанных отверстиях резьбовой шпильки или самореза. При крестообразном соединении труб 1, 11 и 17 в центральной трубе 17 выполнено сквозное отверстие 18, соосное отверстиям 4 втулок 3, расположенных в боковых трубах, для размещения в указанных отверстиях резьбовой шпильки. При соединении трубы с листовым материалом 19, в последнем выполнено сквозное отверстие 20, соосное отверстию 4 втулки 3, для размещения в указанных отверстиях резьбовой шпильки, болта, или самореза. Втулка 3 может быть выполнена из сегментов 21, соединенных между собой согнутыми под углом пластинами 22. Центральное отверстие 4 может иметь коническую форму. Предложенное разъемное соединение для элементов мебельной конструкции позволяет расширить ассортимент разъемных соединений элементов мебельной конструкции при упрощении сборки конструкции, при одновременном расширении функциональных возможностей разъемного соединения за счет увеличения диапазона его применения, позволяющего использовать различные комбинации в расположении труб, а также соединение труб с листовым материалом при увеличении надежности и прочности конструкции.

Полезная модель относится к соединительным элементам, применяемым, преимущественно, при изготовлении мебели, и может быть использована для соединения элементов мебельной конструкции, одним из которых является труба.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является разъемное соединение элементов мебельной конструкции, одним из которых является труба, в которой размещен соединительный узел (RU, патент №2210012, Кл. F 16 B 12/44, 2001 г.).

Недостатками известного разъемного соединения является его пригодность только для соединения двух труб под углом друг к другу, сложность сборки и соединения элементов конструкции, обусловленная наличием сварных элементов конструкции

Технический результат, на достижение которого направлена настоящая полезная модель, заключается в расширении ассортимента разъемных соединений элементов мебельной конструкции при упрощении сборки конструкции, при одновременном расширении функциональных возможностей разъемного соединения за счет увеличения диапазона его применения, позволяющего использовать различные комбинации в расположении труб, а также соединение труб с листовым материалом при увеличении надежности и прочности конструкции.

Указанный технический результат достигается тем, что в разъемном соединении элементов мебельной конструкции, одним из которых является труба, в которой размещен соединительный узел, согласно полезной модели, соединительный узел выполнен в виде втулки с размещенным в ее центральном сквозном отверстии крепежным элементом, выполненным в виде резьбовой шпильки, или болта, или самореза, при этом втулка выполнена с возможностью установки внутри трубы с натягом, а длина втулки составляет от 0,3 до 3 наружных диаметров втулки.

Указанный технический результат достигается также тем, что втулка может быть выполнена сегментной.

Указанный технический результат достигается также тем, что наружная поверхность сегментов втулки может быть снабжена ребрами для сопряжения с внутренней поверхностью трубы.

Кроме того, в отверстии втулки может быть нарезана резьба.

Втулка может быть выполнена из цинкового или алюминиевого сплава или из полимерного материала.

Кроме того, внутри втулки, выполненной из полимерного материала, может быть расположена металлическая деталь с внутренней резьбой.

Втулка, выполненная из полимерного материала, может быть снабжена ребрами для сопряжения с внутренней поверхностью трубы, а от центрального отверстия к периферии втулки могут быть выполнены прорези.

Втулка может быть снабжена фланцем.

Кроме того, при Т-образном соединении труб соединительный узел дополнительно включает цилиндрическую деталь с углублением для размещения на конце одной из труб и ложементом для размещения на нем второй трубы, при этом в цилиндрической детали выполнено центральное отверстие, соосное с отверстием во втулке и со сквозным отверстием, выполненным в стенках второй трубы, для размещения в указанных отверстиях резьбовой шпильки или самореза.

При крестообразном соединении труб в центральной трубе выполнено сквозное отверстие, соосное отверстиям втулок, расположенных в боковых трубах, для размещения в указанных отверстиях резьбовой шпильки.

При соединении трубы с листовым материалом в последнем выполнено сквозное отверстие, соосное отверстию втулки, для размещения в указанных отверстиях резьбовой шпильки, болта, или самореза.

Втулка может быть выполнена из сегментов, соединенных между собой согнутыми под углом пластинами.

Центральное отверстие может иметь коническую форму.

На фиг.1 представлен разрез разъемного соединения элементов мебельной конструкции, одним из которых является труба.

На фиг.2 представлен разрез разъемного соединения при Т - образном соединении труб.

На фиг.3 - « - при крестообразном соединении труб.

На фиг.4 - « - при соединении трубы с листовым материалом.

На фиг.5 - « - при соединении двух труб, между которыми размещен листовой материал.

На фиг.6 изображен вариант выполнения втулки с ребрами и фланцем.

На фиг.7 изображен вариант выполнения втулки, выполненной из полимерного материала, снабженной ребрами для сопряжения с внутренней поверхностью трубы и прорезями, идущими от центрального отверстия к периферии.

На фиг.8 изображен вариант выполнения втулки из полимерного материала, где внутри втулки расположена металлическая деталь с внутренней резьбой.

На фиг.9 изображен вариант выполнения втулки из сегментов, соединенных между собой пластинами.

Разъемное соединение элементов мебельной конструкции включает трубу 1, в которой размещен соединительный узел 2. Соединительный узел 2 выполнен в виде втулки 3 с размещенным в ее центральном сквозном отверстии 4 крепежным элементом 5, выполненным в виде резьбовой шпильки, или болта, или самореза. Конструкция втулки 3 позволяет устанавливать ее внутри трубы 1 с натягом.

Втулка 3 может быть выполнена сегментной. Выполнение соединительного узла в виде сегментной втулки позволяет без лишних усилий забивать втулку в трубу за счет сжатия сегментной поверхности втулки 3 и обеспечить надежную фиксацию втулки в трубе при размещении в сквозном отверстии 4 втулки 3 крепежного элемента 5 за счет расширения сегментной поверхности в сторону внутренних стенок трубы 1.

Длина втулки составляет от 0,3 до 3 наружных диаметров втулки, что обусловлено требованиями, предъявляемыми к надежности соединения элементов конструкции.

Наружная поверхность сегментов 6 втулки 3 в одном из вариантов исполнения может быть снабжена ребрами 7 для сопряжения втулки с внутренней поверхностью трубы 1 только по поверхности ребер, что обеспечивает лучшее сопряжение с поверхностью трубы, т.к. внутренний диаметр трубы имеет разброс. В отверстии 4 втулки 3 может быть нарезана резьба для размещения крепежного элемента 5 в виде шпильки или болта.

Сегментная втулка может быть выполнена из цинкового или алюминиевого сплава, пластичность и способность к деформации которого облегчают забивание втулки в трубу.

Сегментная втулка может быть выполнена из полимерного материала, что также облегчает ее забивание в трубу.

Внутри втулки 3, выполненной из полимерного материала, может быть расположена металлическая деталь 8 с внутренней резьбой для размещения в ней шпильки или болта.

Втулка 3, выполненная из полимерного материала, может быть снабжена ребрами 7 для сопряжения с внутренней поверхностью трубы, а от центрального отверстия 4 к периферии втулки 3 могут быть выполнены прорези 9.

Наличие ребер 7 и прорезей 9 во втулке 3 позволяет обеспечить более надежное крепление втулки в трубе, поскольку ребра 7 обеспечивают лучшее сопряжение с поверхностью трубы, т.к. внутренний диаметр трубы имеет разброс. Прорези 9 при

забивании втулки 3 в трубу 1 сжимаются, облегчая забивание, а при ввинчивании в отверстие втулки крепежного элемента 5 расширяются, обеспечивая более надежное крепление втулки в трубе.

Втулка 3 может быть снабжена фланцем 10.

При Т-образном соединении труб 1 и 11 соединительный узел 2 дополнительно включает цилиндрическую деталь 12 с углублением 13 для размещения на конце одной из труб и ложементом 14 для размещения на нем второй трубы 11, при этом в цилиндрической детали 12 выполнено центральной отверстие 15, соосное с отверстием 4 во втулке 3 и со сквозным отверстием 16, выполненным в стенках второй трубы 11, для размещения в указанных отверстиях резьбовой шпильки или самореза.

При крестообразном соединении труб 1,11 и 17 в центральной трубе 17 выполнено сквозное отверстие 18, соосное отверстиям 4 втулок 3, расположенных в боковых трубах 1 и 11, для размещения в указанных отверстиях крепежного элемента 5 (резьбовой шпильки).

При соединении трубы с листовым материалом 19, в последнем выполнено сквозное отверстие 20, соосное отверстию 4 втулки 3, для размещения в указанных отверстиях резьбовой шпильки.

Втулка 3 может быть выполнена из раздельных сегментов 21, соединенных между собой согнутыми под углом пластинками 22. Такое выполнение втулки 3 облегчает ее забивание в трубу 1, поскольку углы в металлических пластинах при забивании втулки уменьшаются, позволяя сегментам 21 сблизиться, а при завинчивании в отверстие втулки самореза угол, наоборот, увеличивается, сегменты 21 расходятся, обеспечивая надежное крепление втулки 3 в трубе 1.

Центральное отверстие 4 может иметь коническую форму, что позволяет более надежно фиксировать втулку 3 в трубе 1.

Соединение элементов мебельной конструкции осуществляют следующим образом:

При соединении двух труб 1 и 11 втулки 3 забивают в трубы, и в соосные отверстия 4 втулок 3 ввинчивают крепежный элемент 5.

При Т-образном соединении труб 1 и 11 в трубу 1 забивают втулку 3, цилиндрическую деталь 12 размещают углублением 13 на конце трубы 1, на ложементе 14 размещают вторую трубу 11, при этом в цилиндрической детали 12 выполнено центральное отверстие 15, соосное с отверстием 4 в сегментной втулке 3 и со сквозным отверстием 16, выполненным в стенках второй трубы 11. В указанных отверстиях размещают крепежный элемент 5 (болт или саморез).

При крестообразном соединении труб 1, 11 и 17 в центральной трубе 17 высверливают сквозное отверстие 18, соосное отверстиям 4 втулок 3, расположенных в боковых трубах 1 и 11, для размещения в указанных отверстиях резьбовой шпильки.

При соединении трубы 1 с листовым материалом 19 в последнем высверливают сквозное отверстие 10, соосное отверстию 4 втулки 3, для последующего размещения в указанных отверстиях резьбовой шпильки.

Центральное отверстие может иметь коническую форму, что обеспечивает при размещении в нем крепежного элемента 5 дополнительный натяг в сопряжении втулки 3 с трубой 1.

Предложенное разъемное соединение для элементов мебельной конструкции позволяет расширить ассортимент разъемных соединений элементов мебельной конструкции при упрощении сборки конструкции, при одновременном расширении функциональных возможностей разъемного соединения за счет увеличения диапазона его применения, позволяющего использовать различные комбинации в расположении труб, а также соединение труб с листовым материалом при увеличении надежности и прочности конструкции.

1. Разъемное соединение элементов мебельной конструкции, одним из которых является труба, в которой размещен соединительный узел, отличающееся тем, что соединительный узел выполнен в виде втулки с размещенным в ее центральном сквозном отверстии крепежным элементом, выполненным в виде резьбовой шпильки, или болта, или самореза, при этом втулка выполнена с возможностью установки внутри трубы с натягом, а длина втулки составляет от 0,3 до 3 наружных диаметров втулки.

2. Разъемное соединение элементов мебельной конструкции по п.1, отличающееся тем, что втулка выполнена сегментной.

3. Разъемное соединение элементов мебельной конструкции по п.2, отличающееся тем, что наружная поверхность сегментов втулки снабжена ребрами для сопряжения с внутренней поверхностью трубы.

4. Разъемное соединение элементов мебельной конструкции по пп.1 и 2, отличающееся тем, что в отверстии втулки нарезана резьба.

5. Разъемное соединение элементов мебельной конструкции по пп.1 и 2, отличающееся тем, что втулка выполнена из цинкового или алюминиевого сплава.

6. Разъемное соединение элементов мебельной конструкции по пп.1 и 2, отличающееся тем, что втулка выполнена из полимерного материала.

7. Разъемное соединение элементов мебельной конструкции по п.6, отличающееся тем, что внутри втулки, выполненной из полимерного материала, расположена металлическая деталь с внутренней резьбой.

8. Разъемное соединение элементов мебельной конструкции по п.6, отличающееся тем, что втулка, выполненная из полимерного материала, снабжена ребрами для сопряжения с внутренней поверхностью трубы, а от центрального отверстия к периферии втулки выполнены прорези.

9. Разъемное соединение элементов мебельной конструкции по пп.1 и 2, отличающееся тем, что втулка снабжена фланцем.

10. Разъемное соединение элементов мебельной конструкции по пп.1 и 2, отличающееся тем, что при Т-образном соединении труб соединительный узел дополнительно включает цилиндрическую деталь с углублением для размещения на конце одной из труб, и ложементом для размещения на нем второй трубы, при этом в цилиндрической детали выполнено центральной отверстие, соосное с отверстием во втулке и со сквозным отверстием, выполненным в стенках второй трубы, для размещения в указанных отверстиях резьбовой шпильки или самореза.

11. Разъемное соединение элементов мебельной конструкции по пп.1 и 2, отличающееся тем, что при крестообразном соединении труб в центральной трубе выполнено сквозное отверстие, соосное отверстиям втулок, расположенных в боковых трубах, для размещения в указанных отверстиях резьбовой шпильки.

12. Разъемное соединение элементов мебельной конструкции по пп.1 и 2, отличающееся тем, что при соединении трубы с листовым материалом в последнем выполнено сквозное отверстие, соосное отверстию втулки, для размещения в указанных отверстиях резьбовой шпильки, болта или самореза.

13. Разъемное соединение элементов мебельной конструкции по п.2, отличающееся тем, что втулка состоит из сегментов, соединенных между собой согнутыми под углом пластинами.

14. Разъемное соединение элементов мебельной конструкции по пп.1 и 2, отличающееся тем, что центральное отверстие имеет коническую форму.



 

Наверх