Лента бинтовочная для опрессовки заготовки для резинового изделия трубчатой формы при его изготовлении

 

Винтовочная лента для опрессовки заготовки для резинового изделия трубчатой формы при его изготовлении, содержащая нити основы, расположенные в ленте в ее продольном направлении и выполненные из искусственных волокон, выбранных из группы, включающей полиэтилентерефталатные волокна и полигексаметиленадипинамидные волокна, и нити уточные, сплетенные с нитями основы в поперечном направлении ленты и выполненные из хлопчатобумажных волокон. Раскрытая бинтовочная лента при значительном удешевлении, не менее, чем на 25-30%, по сравнении с аналогичной лентой с нитями из искусственных волокон, сохраняет высокие технико-эксплуатационные характеристики, присущие бинтовочным лентам, полностью выполненным из нитей с искусственными волокнами.

Настоящая полезная модель относится к резинотехнической промышленности, а более конкретно - к ленте бинтовочной для опрессовки заготовки для резинового изделия трубчатой формы при его изготовлении.

Под резиновым изделием трубчатой формы авторы настоящей полезной модели в первую очередь понимают следующие изделия - резиновый рукав, резиновый патрубок, резиновое покрытие на вал, и аналогичные им изделия.

Заявляемая лента бинтовочная необходима для придания конечному изделию требуемой формы и для обеспечения в конечном резиновом изделии требуемых прочностных характеристик.

Широко известно, что при изготовлении ленты бинтовочной для опрессовки заготовки для резинового изделия трубчатой формы используют искусственные нити из полиэфирных и полиамидных волокон, при этом указанные нити используются как в качестве основных нитей, так и в качестве уточных нитей ленты.

Бинтовочная лента, выполненная полностью из полиэфирных волокон, в первую очередь из полиэтилентерефталатных волокон, известных для специалистов в данной области техники как полиэфир, в странах СНГ распространяется под торговым названием «лавсан», сохраняет свои эксплутационные

свойства в пределах шести - восьми циклов эксплуатации, что удовлетворительно при штучном производстве резиновых изделий, но неудовлетворительно при их массовом производстве.

Бинтовочная лента, выполненная полностью из полиамидных волокон, в первую очередь из полигексаметиленадипинамидных волокон, известных для специалистов в данной области техники как полиамид 66, в странах СНГ распространяется под торговым наименованием «анид», сохраняет свои эксплутационные свойства в пределах двадцати - сорока циклов эксплуатации, что с точки зрения длительности эксплуатации удовлетворительно, однако лента из полиамидных волокон, по сравнению с лентой из полиэфирного волокна, очень дорога.

В основу настоящей полезной модели положена задача снижения себестоимости ленты бинтовочной для опрессовки заготовки для резинового изделия трубчатой формы при его изготовлении, сохраненяя ее высокие технико-эксплуатационные характеристики, в первую очередь структурные и усадочные, при большом количестве циклов эксплуатации.

Эта задача решена в бинтовочной ленте для опрессовки заготовки для резинового изделия трубчатой формы при его изготовлении, содержащей нити основы, расположенные в ленте в ее продольном направлении и выполненные из искусственных волокон, выбранных из группы, включающей полиэтилентерефталатные волокна и полигексаметиленадипинамидные волокна, и нити уточные, сплетенные с нитями основы в поперечном направлении ленты и выполненные из хлопчатобумажных волокон.

Использование хлопчатобумажных волокон в бинтовочной ленте, которые значительно дешевле вышеперечисленных в предшествующем уровне техники искусственных волокон, позволяет значительно удешевить ленту бинтовочную, сохраняя при этом ее технико-эксплуатационые свойства.

Так как, например, в бинтовочной ленте уточных нитей около 45% вес., а нитей основы - около 55% вес., и за счет использования в ленте хлопчатобумажных волокон для уточных нитей снижается себестоимость ленты примерно на 30%, что при массовом производстве создаем значительную экономию материальных ресурсов. С другой стороны структурные, усадочные и прочностные характеристики ленты, уточные нити которой выполнены из хлопчатобумажных волокон, практически такие же, как и у ленты, нити которой полностью выполнены из искусственных волокон, так как эти характеристики ленты обуславливаются, в первую очередь, характеристиками нитей основы, а не уточными нитями.

В дальнейшем заявляемая полезная модель, а именно лента бинтовочная для опрессовки резинового изделия трубчатой формы при его изготовлении, более подробно будет описана посредством нижеследующих примеров.

Пример №1.

Бинтовочная лента для опрессовки заготовки для резинового рукава при его изготовлении. Указанная лента имеет ширину 80 мм. В качестве нитей основы использовано 264 нити, выполненные из полигексаметиленадипинамидных волокон. Линейная плотность каждой из нитей основы - 23,5 текс. В качестве уточной нити использована нить из хлопчатобумажного волокна. Линейная плотность уточной нити - 29,4 текс. Предел прочности

ленты на разрыв - не менее 2500 Н. Рекомендуемое количество циклов эксплуатации - тридцать.

Пример №2.

Бинтовочная лента для опрессовки заготовки для резинового патрубка при его изготовлении. Указанная лента имеет ширину 80 мм. В качестве нитей основы использовано 275 нити, выполненные из полиэтилентерефталатных волокон. Линейная плотность каждой из нитей основы - 27,7 текс. В качестве уточной нити использована нить из хлопчатобумажного волокна. Линейная плотность уточной нити - 29,4 текс. Предел прочности ленты на разрыв - не менее 2500 Н. Рекомендуемое количество циклов эксплуатации - семь.

Пример №3.

Винтовочная лента для опрессовки заготовки для резинового рукава при его изготовлении. Указанная лента имеет ширину 80 мм. В качестве нитей основы использовано 365 нити, выполненные из полигексаметиленадипинамидовых волокон. Линейная плотность каждой из нитей основы - 23,5 текс. В качестве уточной нити использована нить из хлопчатобумажного волокна. Линейная плотность уточной нити - 29,4 текс. Предел прочности ленты на разрыв - не менее 2600 Н. Рекомендуемое количество циклов эксплуатации - тридцать пять.

Таким образом, в рамках настоящей патентной заявки на полезную модель раскрыта бинтовочная лента для опрессовки заготовки для резинового изделия трубчатой формы при его изготовлении, которая при значительном удешевлении, не менее, чем на 25-30%, по сравнении с аналогичной лентой с нитями из искусственных волокон, сохраняет высокие технико-эксплуатационные характеристики.

Бинтовочная лента для опрессовки заготовки для резинового изделия трубчатой формы при его изготовлении, содержащая нити основы, расположенные в ленте в ее продольном направлении и выполненные из искусственных волокон, выбранных из группы, включающей полиэтилентерефталатные волокна и полигексаметиленадипинамидные волокна, и нити уточные, сплетенные с нитями основы в поперечном направлении ленты и выполненные из хлопчатобумажных волокон.



 

Похожие патенты:

Производство рукавов защитных резиновых многослойных с нитяным усилением относится к рукавам защитным резиновым многослойным для электропечей, состоящим из внутреннего резинового слоя, одного или нескольких слоев нитяной оплетки и наружного слоя из керамической ткани.
Наверх