Устройство для отбора проб высоковязкой жидкости


G01N1/10 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

Устройство для отбора проб высоковязкой жидкости относится к устройствам для отбора проб высоковязкой жидкости из водоемов, аппаратов или трубопроводов, а также железнодорожных цистерн и может быть использована в различных отраслях промышленности. Задачей полезной модели является повышение надежности устройства пробоотборника. Техническим результатом предложенного пробоотборника является расширение диапазона его эксплуатационных характеристик за счет исключения деталей, находящихся вне корпуса устройства. Поставленная задача достигается тем, что пробоотборник для отбора проб высоковязкой жидкости содержит корпус, выполненный в виде цилиндра, крышку, поршень с штоком и заслонку, установленную в прорези цилиндра, снабженную приводом для перемещения. При этом шток выполнен в виде трубки, внутри которой установлен вал, один конец которого закреплен с заслонкой, представляющей собой сочетание подвижных секторов, имеющих возможность проворота относительно оси и закрепленных на валу и неподвижных секторов, жестко закрепленных в нижней части корпуса, а другой его конец соединен с рукояткой для вращения. Достоверность отбираемой пробы сохраняется за счет исключения нарушения структуры высоковязкой жидкости и сохраняется ее отобранный объем за счет герметизации внутреннего объема пробоотборника. В пробоотборнике отсутствуют детали, выходящие за его внешние габариты, что повышает надежность работы. Пробоотборник может быть использован для взятия проб высоковязкой жидкости из каналов, диаметр которых равен или несколько превышает диаметр пробоотборника. Он прост в изготовлении и эксплуатации, а также исключает самопроизвольное открытие.

Полезная модель относится к устройствам для отбора проб высоковязкой жидкости из водоемов, аппаратов, трубопроводов или из железнодорожных цистерн, а также может быть использована в различных отраслях промышленности.

Известно устройство для отбора проб жидкости, содержащее корпус, внутри которого расположен поршень со штоком (Авторское свидетельство СССР N 346626, МПК G 01 N 1/10, 1972.). Корпус оборудован удлинителем, через который пропущен шток, имеющий в верхней части ручку. На верхней части удлинителя установлен фиксатор с кнопкой, определяющий нижнее положение поршня. Однако, в известном устройстве низкая достоверность отбираемых проб из-за нарушения структуры жидкости.

Известен и другой пробоотборник для отбора проб высоковязкой жидкости, содержащий корпус, выполненный в виде цилиндра с прорезью в его нижней части, крышку, поршень со штоком, установленную в прорези цилиндра заслонку и рукоятку (Авторское свидетельство СССР N 1605160, МПК G 01 N 1/10, 1990.). Однако, в известном пробоотборнике невозможно отобрать представленные пробы из-за трудности сохранения полного объема отобранной пробы.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому техническому эффекту к предлагаемому техническому решению является устройство для отбора проб жидкостей с больших глубин из емкостей или водоемов (патент РФ №2082140 «Пробоотборник для отбора проб высоковязкой жидкости» МПК G 01 N 1/10 от 20. 06.1997). Он выполнен в виде цилиндрического корпуса с расположенным в нем поршнем со штоком, имеющим фиксатор положения в виде шарика и пружины, в нижней части корпуса на одной половине его внутренней боковой поверхности выполнена кольцевая канавка. На второй половине боковой поверхности корпуса выполнена прорезь, контактирующая с канавкой, образуя направляющий контур для заслонки. Последняя снабжена приводом для перемещения, выполненным в виде закрепленного посредством кронштейнов на боковой поверхности цилиндра рычага с рукояткой, жестко связанного с заслонкой.

Недостатком этого пробоотборника является то, что он не может быть использован в элементах аппаратов или трубопроводов при диаметре отверстий меньше двух диаметров пробоотборника. Кроме того, необходимо прикладывать большое усилие к рукоятке для проворота заслонки в очень вязкой жидкости. Пробоотборник обладает низкой надежностью из-за наличия подвижных (вращающихся и плоскопараллельно перемещающихся) частей, находящихся вне его корпуса.

Задачей полезной модели является повышение надежности устройства пробоотборника.

Техническим результатом предложенного пробоотборника является расширение диапазона его эксплуатационных характеристик за счет исключения деталей, находящихся вне корпуса устройства.

Поставленная задача достигается тем, что пробоотборник для отбора проб высоковязкой жидкости содержит корпус, выполненный в виде цилиндра, крышку, поршень с штоком, и заслонку, установленную в прорези цилиндра, снабженную приводом для перемещения. При этом шток выполнен в виде трубки, внутри которой установлен вал, один конец которого закреплен с заслонкой, представляющей собой сочетание подвижных секторов, имеющих возможность проворота относительно оси и закрепленных на валу и неподвижных секторов, жестко закрепленных в нижней части корпуса, а другой его конец соединен с рукояткой для вращения.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид пробоотборника, на фиг.2 показан разрез А-А пробоотборника в исходном состоянии, а на фиг.3 - разрез А-А пробоотборника во время отбора пробы,

где: 1 - корпус;

2 - кольцевая канавка;
3 - крышка;
4 - поршень;
5 - пустотелый шток;
6 - вал;
7 - рукоятка-штурвал;
8 - заслонка;
9 - рукоятка;
10 - уплотнение.

Пробоотборник содержит корпус 1, выполненный в виде цилиндра с кольцевой канавкой 2 в его нижней части, крышку 3, поршень 4 с пустотелым штоком 5, выполненным в виде полой цилиндрической втулки, внутри которой установлен вал 6, выполненный в виде стержня. Шток 5 передает продольное возвратно-поступательное движение поршню 4 от рукоятки-штурвала 7, а вал 6 - вращательное движение заслонке 8 от рукоятки 9.

Между поршнем 4 и внутренней поверхностью корпуса 1 установлено уплотнение 10. Заслонка 8 выполнена в виде нескольких подвижных и неподвижных секторов (на фиг.1 приведен пример с одним подвижным и одним неподвижным сектором). Подвижная часть секторов заслонки 8 закреплена на валу 6. Неподвижная часть секторов заслонки 8

жестко закреплена в нижней части корпуса 1.

Пробоотборник работает следующим образом.

Пробоотборник корпусом 1 погружают в высоковязкую жидкость при закрытой заслонке 8 на требуемую глубину. Поршень 4 находится в нижнем положении. Затем с помощью рукоятки 9 поворотом выводят заслонку 8 из кольцевой канавки 2, открывая доступ высоковязкой жидкости в пробоотборник. Подъем поршня 4 осуществляют с помощью рукоятки-штурвала 7 с одновременным заполнением полости пробоотборника жидкостью. Поршень 4 в верхней части фиксируется пружиной. Затем поворотом рычага 9, заслонку 8 возвращают в исходное положение. Таким образом, осуществляют отбор высоковязкой жидкости. При этом сохраняется достоверность отбираемой пробы за счет исключения нарушения структуры высоковязкой жидкости и сохраняется ее отобранный объем за счет герметизации внутреннего объема пробоотборника.

Слив пробы осуществляется в обратной последовательности. С помощью поворота рукоятки 9 заслонку 8 выводят из кольцевой канавки 2, открывая выход высоковязкой жидкости в тару для ее дальнейших исследований. Опускание поршня 4 осуществляют с помощью рукоятки-штурвала 7 с одновременным опорожнением внутренней полости пробоотборника.

В пробоотборнике отсутствуют детали, выходящие за его внешние габариты, что повышает надежность работы. Пробоотборник может быть использован для взятия проб высоковязкой жидкости из каналов, диаметр которых равен или несколько превышает диаметр пробоотборника. Он прост в изготовлении и эксплуатации, а также исключает самопроизвольное открытие.

Устройство для отбора проб высоковязкой жидкости, содержащее корпус, выполненный в виде цилиндра, крышку, поршень с штоком и заслонку, снабженную приводом для перемещения, отличающееся тем, что шток выполнен в виде трубки, внутри которой установлен вал, один конец которого закреплен с заслонкой, представляющей собой сочетание подвижных секторов, имеющих возможность проворота относительно оси и закрепленных на валу и неподвижных секторов, жестко закрепленных в нижней части корпуса, а другой его конец соединен с рукояткой для вращения.



 

Похожие патенты:

Устройство для отбора проб подпочвенного воздуха из почвы для анализа относится к измерению концентрации различных газов в подпочвенном воздухе и/или воздухе внутри складированных (насыпанных и/или сложенных) значительными массами других сыпучих материалов. Предлагаемая полезная модель может применяться при геологических изысканиях, экологических исследованиях или для мониторинга подземных газопроводов с целью обнаружения и оценки интенсивности утечки газа без вскрытия газопроводов.

Устройство предназначено для определения скорости и расхода газопылевых потоков, отходящих от стационарных источников загрязнения при контроле выбросов загрязняющих веществ в отходящих от стационарных источников загрязнения атмосферы газах. Согласно российской методике СТО ВТИ 11.001-2012 «Методика выполнения измерений массовых выбросов загрязняющих веществ от котельных установок с применением газоанализаторов с электрохимическими датчиками» при таком контроле необходимо измерять поле концентрации загрязняющих веществ и поле скорости газов переносными средствами измерения и тем самым выполнять многоточечные измерения.

Устройство относится к категории медицинского, хирургического оборудования и средств первой помощи, используется для нагнетания воздуха в носовые проходы при невозможности осуществления самостоятельного дыхания.
Наверх