Покрытие

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям покрытий с применением экологически чистых материалов на основе переработки отходов шинной и резиновой промышленности. Согласно полезной модели покрытие состоит из одного слоя, представляющего собой связующее вещество на основе полимерного материала с размещенным в нем наполнителем в виде резиновой крошки. Размещенная в связующем веществе резиновая крошка представляет собой резиновую крошку черного цвета с низкой себестоимостью ее изготовления. Поверх указанного слоя хаотично тонким слоем размещена резиновая крошка иного цвета или иных цветов с возможностью соединения со связующим веществом для образования разноцветного пестрого покрытия. В качестве основы резиновой крошки используют отходы шинной и резиновой промышленности, а в качестве связующего вещества - полимерный материал. Заявленное покрытие обладает низкой себестоимостью за счет использования самой дешевой черной резиновой крошки, полученной путем переработки старых шин и резинотехнических изделий при одновременном повышении эргономических свойств за счет выполнения функциональных участков верхнего слоя из цветной резиновой крошки, позволяющей формировать на дорожном покрытии участки, требующие повышенное внимание, например пешеходные дорожки.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям покрытий для твердых и мягких оснований с применением экологически чистых материалов на основе переработки отходов шинной и резиновой промышленности, а также искусственного каучука.

Из уровня техники известно покрытие, выполненное многослойным, первый слой которого представляет собой затвердевшее связующее вещество на основе полимерного материала с наполнителем в виде резиновой крошки, второй слой выполнен в виде плотно уложенной на основании резиновой крошки (патент RU №47907 U1, Е 01 С 13/00, опубл. 10.09.2005).

Известное решение является наиболее близким к предложенному решению по технической сущности.

Недостатком этого решения является высокая себестоимость, обусловленная использованием большого количества дорогого связующего вещества и ограниченные технические возможности в виду невозможности формирования цветных функциональных участков на поверхности покрытия.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является снижение себестоимости изготовления, повышение долговечности и улучшение эргономических свойств, а также обеспечение технологичности выполнения работ, связанных с изготовлением и укладкой резиновой крошки.

Заявленное покрытие обладает низкой себестоимостью за счет использования самой дешевой черной резиновой крошки, полученной путем переработки старых шин и резинотехнических изделий при одновременном повышении эргономических свойств за счет выполнения функциональных участков верхнего слоя из цветной резиновой крошки, позволяющей формировать на дорожном покрытии участки, требующие повышенное внимание, например пешеходные дорожки. Кроме этого, такое выполнение верхнего слоя с использованием разноцветной резиновой крошки расширяет функциональные возможности покрытия, создавая различные функциональные зоны, положительно влияющие на психологическое состояние человека, и, особенно, на пациентов специальных медицинских и учебных учреждений. К таким покрытиям относятся покрытия для детских игровых площадок, имеющих обучающие плоскостные системы в виде букв алфавита, или для спортивных площадок, имеющих выделенные игровые зоны,

выделенные иным цветом, чем черный цвет. При этом, используя оптимальное количественное соотношение применяемой черной (дешевой) и цветной (дорогой) резиновой крошки, себестоимость покрытия сведена к минимуму.

Для достижения технического результата при решении поставленной задачи в известном покрытии, представляющем собой связующее вещество на основе полимерного материала и наполнитель в виде резиновой крошки, связанной между собой посредством связующего вещества, в качестве наполнителя применена резиновая крошка черного цвета, в качестве основы которой используют отходы шинной и резиновой промышленности с низкой себестоимостью ее изготовления, при этом поверх указанного слоя хаотично тонким слоем размещена резиновая крошка иного цвета или иных цветов, чем черный цвет, с возможностью соединения со связующим веществом для образования разноцветного покрытия.

Целесообразно, чтобы в качестве основы резиновой крошки черного цвета использовали бы отходы шинной и резиновой промышленности, а в качестве полимерного материала - полиуретан.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображено поперечное сечение фрагмента покрытия.

Полезная модель поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

Согласно полезной модели, покрытие 1 (фиг.1) состоит из одного слоя, представляющего собой связующее вещество 2 на основе полимерного материала с размещенным в нем наполнителем в виде резиновой крошки 3. Размещенная в связующем веществе 2 резиновая крошка 3 представляет собой резиновую крошку черного цвета с низкой себестоимостью, полученную из отходов резиной промышленности. Поверх указанного слоя хаотично тонким слоем толщиной «t», например, не превышающим величину максимальной фракции крошки, размещена резиновая крошка 4 иного цвета, например белого для изготовления пешеходной дорожки, или разных цветов, красного, желтого, зеленого и других для образования разноцветного пестрого покрытия. Цветная резиновая крошка 4, размещенная поверх рабочего слоя, толщиной «Т», из дешевой черной крошки 3, перемешенной со связующим веществом

2, соединяется со связующим веществом 2 с образованием неразъемного прочного покрытия.

В качестве основной дешевой резиновой крошки 3 черного цвета используют отходы шинной и резиновой промышленности, цветную крошку изготавливают с использованием дорогих красителей и сложной технологии, что на порядок дороже стоимости черной крошки. В качестве связующего вещества 2 применяют полимерный материал, предпочтительно - полиуретан.

Величина фракции применяемой резиновой крошки 3 и 4 может быть различной, также как и массовое соотношение связующего вещества 2 к наполнителю, что подбирается опытным путем в зависимости от требований, предъявляемых к конкретному покрытию, предназначенному для использования в определенных условиях: упругости, твердости, прочности и долговечности, которые определяются функциональным назначением покрытия: спортивная площадка, детская площадка, прогулочные дорожки и т.п. Оптимальный размер фракции применяемой резиновой крошки 3 и 4 варьируется в диапазоне 1,5-7 мм для цветной крошки, 5-40 мм для черной резиновой крошки.

Технология изготовления покрытия заключается в следующем.

При изготовлении покрытия 1 для формирования слоя используют резиновую крошку 3 черного цвета, полученную путем переработки отходов старых шин и резинотехнических изделий, которую тщательно перемешивают со связующим веществом 2 на основе полимерного материала, например полиуретаном, и плотно укладывают на предварительно подготовленное, например, пропитанное грунтовкой, основание 5. Поверх указанного слоя хаотично располагают цветную резиновую крошку 4 тонким слоем, уплотняют его для соединения цветной резиновой крошки 4 со связующим веществом 2, в котором размещена черная резиновая крошка 3. Это происходит за счет того, что цветная крошка имеет меньший размер, чем черная крошка, и она располагается в углублениях между черной крошкой, заполненных связующим веществом, и поверх верхних участков черной крошки, смоченной связующим веществом 2.

Покрытие согласно полезной модели позволяет в целом изготавливать относительно дешевые и прочные многофункциональные покрытия, выполненные двухцветными, например основное поле черного цвета и участки - пешеходные дорожки, - белого цвета, или разноцветные, более трех цветов, и бесшовные за счет использования возможности непрерывного без видимых границ увеличения площади покрытия,

используя в качестве связующего полимерный материала. Таким образом можно изготавливать покрытия для детских игровых площадок, имеющих обучающие плоскостные системы в виде букв алфавита, или покрытия для спортивных площадок, имеющих выделенные игровые зоны иным цветом, чем черный цвет.

Применение полезной модели дополнительно к сказанному позволяет изготовить покрытия, имеющие очень низкую себестоимость изготовления, за счет использования самой дешевой черной резиновой крошки (стоимость 1 кг черной резиновой крошки - 0,3 евро, а цветной - 2,5 евро) и уменьшения количества дорогостоящего связующего вещества на 8-17% по отношению к прототипу, при этом за счет использования небольшого количества цветной резиновой крошки покрытие получается пестрым или с разноцветными участками с высокими показателями долговечности и демпфирующими свойствами. Кроме этого, покрытие обладает технологичностью при выполнении работ, связанных с изготовлением и укладкой покрытия, за счет исключения перемешивания цветной крошки со связующим веществом.

Полезная модель соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку его реализация возможна при использовании существующих средств производства с применением известных технологических процессов.

1. Покрытие, состоящее, по меньшей мере, из одного слоя, представляющего собой связующее вещество на основе полимерного материала и наполнитель в виде резиновой крошки, связанной между собой посредством связующего вещества, отличающееся тем, что в качестве наполнителя применена резиновая крошка черного цвета, в основе которой используют отходы шинной и резиновой промышленности с низкой себестоимостью ее изготовления, при этом поверх указанного слоя хаотично тонким слоем размещена резиновая крошка иного цвета или иных цветов, чем черный цвет, с возможностью соединения со связующим веществом для образования разноцветного покрытия.

2. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что в качестве полимерного материала используют полиуретан.



 

Наверх