Гидромеханический ключ

 

Полезная модель относится к механизированному инструменту и может быть использована для сборки и разборки резьбовых соединений в различных отраслях промышленности, в частности для зажима и разжима деталей в спутниках автоматических линий в машиностроении. Решаемая задача: создание надежного устройства простой конструкции. Гидромеханический ключ содержит гидромотор 1, корпус 2, в котором размещены: шпиндель 3, имеющий на конце головку под ключ, передаточный механизм, связывающий шпиндель с гидромотором 1, и подвижный элемент. Передаточный механизм выполнен в виде насадки 4, один конец которой закреплен с помощью шпоночного соединения на валу гидромотора 1, а другой конец выполнен со шлицами 5. Корпус 2 выполнен с фланцем 6, в котором установлена гильза 7. Гильза 7 со стороны корпуса 2 закрыта втулкой 8, а с внешней стороны втулкой 9. В гильзе 7 размещен с возможностью осевого перемещения шток-поршень 16. Втулки 8 и 9 образуют со штоком-поршнем 16 внутреннюю и наружную рабочие камеры 17 и 18 соответственно. В штоке-поршне 16 размещен шпиндель 3, который передней своей частью базируется на подшипниках 19, а задней установлен на шлицевую часть насадки 4. Шток-поршень 16 имеет возможность осевого перемещения совместно со шпинделем 3 по шлицам насадки 4.

Полезная модель относится к механизированному инструменту и может быть использована для сборки и разборки резьбовых соединений в различных отраслях промышленности, в частности для зажима и разжима деталей в спутниках автоматических линий в машиностроении.

Известен гайковерт, содержащий двигатель, корпус, размещенные в нем шпиндель с головкой под ключ на конце, соединяющий шпиндель с выходным валом двигателя двухскоростной редуктор, выполненный в виде двухступенчатой планетарной передачи, и механизм переключения скоростей (а.с. СССР №1500469, Мкл. 4 В 25 В 21/00, Бюл. №30, 15.08.89).

Наиболее близким по совокупности существенных признаков и достигаемому техническому результату к заявляемому техническому решению является гидроключ, содержащий корпус, размещенные в нем импульсный гидромотор, шпиндель с головкой под ключ на конце, планетарный редуктор, соединяющий шпиндель с гидромотором, золотник с пусковой кнопкой, подпружиненный в осевом направлении с двух сторон и шарнирно связанный одним концом с двуплечим рычагом, размещенным в корпусе с возможностью поворота (а.с. СССР №1414612, Мкл. 4 В 25 В 21/00, Бюл. №29, 07.08.88).

Данная конструкция не обеспечивает достаточной надежности в работе, имеет сложную конструкцию.

Предлагаемой полезной моделью решается задача создания надежного устройства простой конструкции.

Для достижения указанного технического результата в известном ключе, содержащем гидромотор, корпус, размещенные в нем шпиндель, имеющий на конце головку под ключ, передаточный механизм, связывающий шпиндель с гидромотором, подвижный элемент,

установленный с возможностью осевого перемещения, последний выполнен в виде штока-поршня, установленного в гильзе, которая имеет каналы для подвода рабочей жидкости и закрыта с двух сторон втулками, образующими со штоком-поршнем внутреннюю и наружную рабочие камеры, передаточный механизм выполнен в виде насадки, закрепленной одним концом на валу гидромотора, а другим - шлицевым соединением со шпинделем, большей своей частью размещенным в штоке-поршне с возможностью совместного осевого перемещения.

Выполнение передаточного механизма в виде насадки, закрепленной одним концом на валу гидромотора, а другим концом соединенной по шлицам со шпинделем, позволяет значительно упростить конструкции устройства. Добиться увеличения надежности гидромеханического ключа, а также упрощения конструкции устройства в целом, позволяет выполнение подвижного элемента в виде штока-поршня, установленного в гильзе, которая имеет каналы для подвода рабочей жидкости и закрыта с двух сторон втулками, образующими со штоком-поршнем внутреннюю и наружную рабочие камеры.

Заявителю не известны гидромеханические ключи с указанной совокупностью существенных признаков и заявленная совокупность существенных признаков не вытекает явным образом из современного уровня техники, что подтверждает соответствие заявляемого технического решения условиям патентоспособности «новизна».

Предлагаемый гидромеханический ключ иллюстрируется фигурой, на которой изображен общий вид устройства.

Гидромеханический ключ содержит гидромотор 1, корпус 2, в котором размещены: шпиндель 3, имеющий на конце головку под ключ, передаточный механизм, связывающий шпиндель с гидромотором 1, и подвижный элемент.

Передаточный механизм служит для передачи крутящего момента и выполнен в виде насадки 4, один конец которой закреплен с помощью

шпоночного соединения на валу гидромотора 1, а другой конец выполнен со шлицами 5.

Корпус 2 выполнен с фланцем 6, в котором установлена гильза 7. Гильза 7 со стороны корпуса 2 закрыта втулкой 8, а с внешней стороны втулкой 9, и имеет каналы 10 и 11 для подвода рабочей жидкости через подсоединительные штуцера 12 и 13 и угольники 14 и 15. В гильзе 7 размещен с возможностью осевого перемещения подвижный элемент, выполненный в виде штока-поршня 16. Втулки 8 и 9 образуют со штоком-поршнем 16 внутреннюю и наружную рабочие камеры 17 и 18 соответственно, предназначенные для подачи в них рабочей жидкости. В штоке-поршне 16 размещен шпиндель 3, который передней своей частью базируется на подшипниках 19, а задней установлен на шлицевую часть насадки 4. Подшипники 19 жестко зафиксированы на шпинделе 3 кольцами 20 и 21, крышкой 22 и стопорным кольцом 23. Шток-поршень 16 имеет возможность осевого перемещения совместно со шпинделем 3 по шлицам насадки 4.

Гидромеханический ключ работает следующим образом.

Рабочая жидкость подводится от гидросистемы к гидромотору 1 и через подсоединительный штуцер 12 и угольник 14 во внутреннюю рабочую камеру 17, воздействуя на шток-поршень 16. Происходит выдвижение шпинделя 3 по шлицам насадки 4 к месту выполнения операции и одновременное вращение насадки 4 и шпинделя 3. После выполнения операции зажима рабочая жидкость отсекается от гидромотора 1 и подается через подсоединительный штуцер 13 и угольник 15 в наружную рабочую камеру 18, воздействуя на шток-поршень 16. Шпиндель 3 движется по шлицам насадки 4 в обратном направлении. Далее процесс повторяется в описанной последовательности.

Скорость вращения регулируется количеством подаваемой жидкости, крутящий момент - редукционным клапаном (не показан). Во время затяжки резьбового соединения гидромотор 1 может оставаться включенным и

развивать крутящий момент сколь угодно долго, при этом не произойдет его поломки. Гидромеханический ключ, в частности, может быть выполнен на базе аксиально-поршневого гидромотора Г15-25 и работать на давлении в системе до 63 кгс/см 2. Развиваемый крутящий момент ключа может иметь возможность регулировки давления от 0 до 63 кгс/см2 и составлять при этом 0...136 Нм.

Заявляемое устройство просто в исполнении и надежно в работе.

Гидромеханический ключ может быть выполнен на стандартном оборудовании с применением современных материалов и технологий.

Гидромеханический ключ, содержащий гидромотор, корпус, размещенные в нем шпиндель, имеющий на конце головку под ключ, передаточный механизм, связывающий шпиндель с гидромотором, подвижный элемент, установленный с возможностью осевого перемещения, отличающийся тем, что подвижный элемент выполнен в виде штока-поршня, установленного в гильзе, имеющей каналы для подвода рабочей жидкости и закрытой с двух сторон втулками, образующими со штоком-поршнем внутреннюю и наружную рабочие камеры, передаточный механизм выполнен в виде насадки, закрепленной одним концом на валу гидромотора, а другим - шлицевым соединением со шпинделем, при этом последний большей своей частью размещен в штоке-поршне с возможностью совместного осевого перемещения.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является повышение эффективности работы мини-кондиционера за счет более эффективной работы источника механических колебаний

Схема и устройство гидравлического привода грузовой бортовой подъемной платформы относится к области машиностроения, а именно к гидравлическим приводам, и может быть использована в подъемно-транспортных механизмах для вывешивания (подъема) и горизонтирования грузовых платформ и самоходных агрегатов, расположенных на неподвижной площадке.
Наверх