Объемный гидропривод цепи рабочего органа цепного траншейного экскаватора

 

Полезная модель относится к устройствам гидропривода рабочих органов сельскохозяйственных и экскаваторных машин. Объемный гидропривод цепи рабочего органа цепного траншейного экскаватора содержит последовательно соединенные гидробак, фильтр, гидронасос, гидромотор и по меньшей мере один охладитель, соединенный с гидробаком, при этом гидронасос кинематически связан с установленным на валу отбора мощности экскаватора повышающим редуктором, а гидромотор - со вторым редуктором, связанным с валом рабочего органа. Техническим результатом предложенной полезной модели является упрощение гидросистемы и, как следствие, ее габаритов при одновременном достижении крутящего момента на ведущей звездочке равного моменту серийно выпускаемых экскаваторов.

Полезная модель относится к устройствам гидропривода рабочих органов сельскохозяйственных и экскаваторных машин.

Известен объемный гидропривод выгребной цепи путевой щебнеочистительной машины, содержащий гидронасос, систему гидрораспределения, гидромотор с установленным на его выходном валу редуктором, связанным с рабочим органом, маховично-аккумуляторную систему стабилизации режима нагружения (см. патент RU 2235161, опубликованный 27.08.2004).

Недостатком данного устройства является наличие сложной системы гидрораспределения и конструкции гидропривода в целом.

Техническим результатом предложенной полезной модели является упрощение гидросистемы и, как следствие, ее габаритов при одновременном достижении крутящего момента на ведущей звездочке равного моменту серийно выпускаемых экскаваторов.

Технический результат полезной модели достигается за счет того, что объемный гидропривод цепи рабочего органа цепного траншейного экскаватора содержит последовательно соединенные гидробак, фильтр, гидронасос, гидромотор и по меньшей мере один охладитель, соединенный с гидробаком, при этом гидронасос кинематически связан с установленным на валу отбора мощности экскаватора повышающим редуктором, а гидромотор - со вторым редуктором, связанным с валом рабочего органа.

Кроме того, гидронасос выполнен регулируемым с управлением при помощи рычага, соединенного с рукояткой посредством тяги.

Кроме того, второй редуктор представляет собой планетарный редуктор, солнечная шестерня которого установлена на валу гидромотора, а гидромотор при этом может быть снабжен по меньшей мере одним предохранительным клапаном.

Кроме того, передаточные отношения составляют в редукторе привода гидронасоса (i=0,40,7), планетарном редукторе гидромотора (i=0228) и подобраны таким образом, чтобы обеспечить максимальную производительность гидронасоса и максимальный крутящий момент гидромотора.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена связь элементов гидросистемы; на фиг.2 (а, б) - привод рабочего органа; на фиг.3 - продольное сечение планетарного редуктора.

Объемный гидропривод цепи рабочего органа цепного траншейного экскаватора содержит последовательно соединенные между собой посредством рукавов 1 высокого давления (РВД) гидробак 2, фильтр 3, регулируемый гидронасос 4, выполненный реверсивным аксиально-поршневым, гидромотор 5 и соединенные с гидробаком 2 охладители 6 гидросистемы, расположенные впереди водяных радиаторов (не показаны) экскаватора с целью обдува вентилятором двигателя.

На корпусе заднего моста 7 экскаватора с помощью шпилек 8 и стяжек 9 установлен сварной корпус 10, внутри которого расположен повышающий редуктор 11, который в свою очередь установлен на валу 12 отбора мощности экскаватора и кинематически связан с гидронасосом 4 с целью увеличения оборотов гидронасоса 4 и получения его максимальной производительности. Кроме того, на торце корпуса установлен планетарный двухступенчатый редуктор 13, кинематически связанный с гидромотором 5, служащий для увеличения его крутящего момента и содержащий две солнечные шестерни 14 и 15, первая из которых установлена на валу гидромотора 5, двух водил 16 и 17, двух одинаковых коронных шестерен 18 и шести сателлитов 19, вращающихся на роликоподшипниках 20, установленных на осях водил 16 и 17. В корпусе 10 также установлен ведущий вал 21 рабочего органа с закрепленной на нем звездочкой 22 привода цепи.

Объемный гидропривод работает следующим образом: двигатель экскаватора через вал 12 отбора мощности и повышающий редуктор 11 приводит во вращение гидронасос 4, который всасывает рабочую жидкость из гидробака 2 через фильтр 3 и рукав 1 высокого давления, а затем подает ее в гидромотор 5 и приводит во вращение вал гидромотора 5 и установленную на нем солнечную шестерню 14 редуктора 13, которая передает вращение через сателлиты 19 на водило 16, соединенное шлицами с солнечной шестерней 15. Вращение от солнечной шестерни 15 передается через второй ряд сателлитов 19 водилу 17 и валу 21 рабочего органа, при этом коронные шестерни 18 остаются неподвижными.

Передаточное отношение редуктора 11 привода гидронасоса (i=0,5) и передаточное отношение планетарного редуктора 13 (i=24,4) подобраны оптимально для получения максимальной производительности гидронасоса 4 и максимального крутящего момента на ведущем валу 21 цепи экскаватора. Таким образом, при минимальных габаритах гидронасоса 4 и гидромотора 5 достигается крутящий момент на ведущей звездочке 800 кгм, равный моменту серийно выпускаемых экскаваторов с механическим приводом.

Регулировка производительности гидронасоса 4 осуществляется рычагом 23, который соединен посредством тяги 24 с рукояткой 25. При движении рукоятки 25 вперед из нейтрального положения обороты гидронасоса 4 и ведущего вала 21 увеличиваются пропорционально перемещению рукоятки 25, при движении рукоятки 25 назад через нейтраль вал 21 начинает вращаться в обратную сторону.

Для предохранения гидравлической системы от перегрузок при попадании в цепь посторонних предметов в гидросистеме предусмотрены два предохранительных клапана 26, настройка которых производится на момент меньший, чем может передать без буксования вал 12 отбора мощности экскаватора. Регулировка предохранительных клапанов обеспечивает долговечную работу привода вала 12 отбора мощности экскаватора.

Благодаря такому выполнению полезной модели достигается:

- упрощение и минимизация размеров гидросистемы;

- снижение затрат на изготовление гидросистемы;

- повышение надежности за счет отсутствия в приводе дросселирующих гидрораспределителей и уменьшение количества разъемных соединений;

- высокий КПД;

- бесступенчатое регулирование скорости, обеспечение реверса цепи рабочего органа и момента на ведущей звездочке 22;

- низкие затраты на монтаж и обслуживание.

1. Объемный гидропривод рабочего органа цепного траншейного экскаватора, содержащий последовательно соединенные гидробак, фильтр, гидронасос, гидромотор и по меньшей мере один охладитель, соединенный с гидробаком, при этом гидронасос кинематически связан с установленным на валу отбора мощности экскаватора повышающим редуктором, а гидромотор - со вторым редуктором, связанным с валом рабочего органа.

2. Привод по п.1, отличающийся тем, что гидронасос выполнен регулируемым с управлением при помощи рычага, соединенного с рукояткой посредством тяги.

3. Привод по п.1, отличающийся тем, что второй редуктор представляет собой планетарный редуктор, солнечная шестерня которого установлена на валу гидромотора.

4. Привод по п.1, отличающийся тем, что гидромотор снабжен по меньшей мере одним предохранительным клапаном.

5. Привод по п.1, отличающийся тем, что передаточные отношения составляют в редукторе привода гидронасоса (i=0,40,7), планетарном редукторе гидромотора (i=0,228).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механическому оборудованию карьеров, в частности к используемым в качестве выемочно-погрузочных машин одноковшовым экскаваторам

Полезная модель относится к области железнодорожного транспорта, а именно к машинам, предназначенным для вырезки и очистки балласта из - под рельсошпальной решетки
Наверх