Заготовка для крутоизогнутого отвода

 

Использование: изготовление крутоизогнутых отводов путем гибки протяжкой по рогообразному сердечнику. Цель: упрощение определения длины заготовки. Сущность полезной модели: заготовка для гибки протяжкой по рогообразному сердечнику мерного отрезка трубы в общую длину которой входит технологический припуск на последующую подрезку торцев, отличающаяся тем, что общая длина заготовки определена соотношением где: Lобщ - длина заготовки, мм; L - длина заготовки на отвод 90° с учетом технологического припуска на подрезку торцов, полученная опытным путем, мм; L - технологический припуск, мм; ° - угол изготовляемого из заготовки отвода, град. Технический результат: повышение выхода годного, вследствии уменьшения припусков на последующую механическую обработку и сокращение времени на отработку технологических процессов.

Предлагаемое техническое решение относится к области машиностроения, в частности, к холодной и горячей гибке труб с элементами объемной штамповки.

Холодная и горячая гибка труб из мерных заготовок с элементами объемной штамповки широко известна в машиностроении. Например, в издании: Мещерин В.Т. Листовая штамповка. Атлас схем. Изд. 3-е, испр. и доп. М: Машиностроение. 1975. 227 с., на стр.88, рис.197 и 198 изображены схемы гибки отвода из мерной трубной заготовки. Недостатками таких схем (и заготовок для них) является невозможность получения крутоизогнутых отводов с малыми отношениями радиусов гибов к диаметрам изгибаемых труб.

Прототипом предлагаемого технического решения является заготовка для изготовления крутоизогнутого отвода путем гибки протяжкой по рогообразному сердечнику мерного отрезка трубы, в общую длину которой входит технологический припуск на последующую подрезку торцев, с одновременным ее нагревом, по авторскому свидетельству СССР №619251, В 21 D 9/12, 1977.

Недостатком прототипа является отсутствие четкой связи между элементами заготовки, определяющими ее технические характеристики. Это ведет к увеличению технологических припусков на дальнейшую механическую обработку, увеличению массы отходов и уменьшению выхода

годного. Это обусловлено тем, что в процессе изготовления, заготовка отвода подвергается весьма сложной пластической деформации: идет увеличение диаметра трубы с одновременным сжатием в осевом направлении и изгибом. Обычно применяете в таких случаях теоретические расчеты соответствия объемов металла заготовки и получаемой детали становятся достаточно сложными для практического применения. В результате используют приблизительное определение длины заготовки с последующей ее корректировкой по результатам штамповки, что ведет к увеличению отхода в период отработки технологического процесса.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является устранение указанных недостатков, т.к. найденная заявителем связь между элементами заготовки упрощает определение их оптимальных характеристик, и как результат - длины заготовки для получения крутоизогнутого отвода и увеличение выхода годного.

Указанный технический результат достигается за счет того, что общая длина заготовки определена соотношением

где: Lобщ - длина заготовки, мм;

L - длина заготовки на отвод 90° с учетом технологического припуска на подрезку торцов, полученная опытным путем, мм;

L - технологический припуск, мм;

° - угол изготовляемого из заготовки отвода, град.

Сущность заявляемого технического решения состоит, таким образом, в оптимизации соотношений между элементами заготовки, составляющими ее длину, по приведенной выше формуле (1).

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежом, на котором схематично показана предлагаемая заготовка крутоизогнутого отвода, находящаяся на оснастке для его изготовления. На схеме поз.1 обозначена штанга, одним концом закрепленная на станине пресса, на другом снабженная рогообразным сердечником поз.2, который охватывает нагревательное устройство поз.3. Длина одной заготовки поз.4 обозначена на чертеже размером Lобщ. Перемещение каждой заготовки, обозначенной поз.4, по штанге происходит под воздействием направленного в задний торец заготовок усилия Р подвижной траверсы поз.5.

Предлагаемую заготовку определяют следующим образом. Оптимальную длину заготовки для гиба отвода с =90°, например, по ГОСТ 30753-2001 (ИСО 3419-81) или ГОСТ 17375-2001 (ИСО

3419-81) - обычным путем: корректировкой по результатам опытных штамповок. Длину технологического припуска L выбирают в пределах 10...40 мм в зависимости от диаметра изготовляемого отвода и толщины стенки применяемой трубной заготовки. После этого рассчитывают требуемую длину заготовки с заданным гибом а по формуле (1).

Использование предлагаемого технического решения, по сравнению с известными, позволяет снизить трудоемкость процесса изготовления крутоизогнутых отводов за счет уменьшения припусков на механическую обработку торцев, повышает выход годного и сокращает время на отработку технологических процессов изготовления крутоизогнутых отводов с углами гибов отличными от 90°.

1. Заготовка для крутоизогнутого отвода, получаемого путем гибки протяжкой по рогообразному сердечнику мерного отрезка трубы, в общую длину которой входит технологический припуск на последующую подрезку торцов, отличающаяся тем, что ее общая длина определена соотношением

где Lобщ - длина заготовки, мм;

L - длина заготовки на отвод 90° с учетом технологического припуска на подрезку торцов, полученная опытным путем, мм;

L - технологический припуск, мм;

° - угол изготовляемого из заготовки отвода, град.

2. Заготовка по п.1, отличающаяся тем, что длина технологического припуска L составляет 10...40 мм, в зависимости от диаметра изготовляемого из нее отвода.



 

Наверх