Система контроля зависания

 

Полезная модель относится к вычислительной, информационно-измерительной технике, и может быть использована для обнаружения зависания электронных модулей при контроле аналоговых параметров измерительных цепей в информационных, информационно-управляющих системах распределенного типа, для действующих технологических процессов предприятий газоперерабатывающей, нефтеперерабатывающей и других отраслей промышленности.

Сущность полезной модели, заключается в том, что формируется информационный блок с отражением параллельно информации из различных точек сбора, при анализе которой возможно сделать однозначный вывод о источнике зависания или о правильном протекании технологического процесса, причем информация представленная в конечном информационном блоке отражается в цветовом коде, цифровом коде, графическом виде, а также с возможностью фиксации отклонений за пределы заданных величин по времени и характеру отклонений в виде пиктограмм.

Полезная модель относится к вычислительной, информационно-измерительной технике, и может быть использована для обнаружения зависания электронных модулей при контроле аналоговых параметров измерительных цепей в информационных, информационно-управляющих системах распределенного типа, для действующих технологических процессов предприятий газоперерабатывающей, нефтеперерабатывающей и других отраслей промышленности.

Известно «автоматизированное рабочее место оператора автоматизированной системы управления» а.с. №2133497 МПК G 06 F 15/00.

Недостатком является то, что технический результат обеспечивается для оператора мобильных пунктов управления подвижными объектами.

Известен также «Способ оперативного динамического анализа нечеткого состояния многопараметрического объекта или процесса» а.с. №2156496 МПК G 06 F 15/00. Недостатком является то, что идентификация текущего состояния происходит за счет цветокодовых сигналов и носит информативный характер.

Наиболее близким аналогом (прототипом) является «Способ динамического анализа состояний многопараметрического объекта или процесса» а.с. №2138849 МПК G 06 F 15/00 Недостатком является то, что

способ применяется для анализа динамического состояния в экономике, энергетике, и слабо применим в других областях.

Задача, решаемая полезной моделью информационное обеспечение контроля зависания в измерительных каналах аналогового типа на электронном оборудовании и сигнализации обслуживающему и технологическому персоналу о некорректной величине измерения в одном из каналов контролируемой цепи полевой прибор-магистраль-первичный преобразователь-промышленная автоматизированная система. В результате применения технических решений с использованием полезной модели для технологического и сервисного персонала визуально обнаруживается процесс некорректного измерения в информационном канале, оказывающий ложное представление по измерению параметров в других измерительных цепях этого же модуля, при этом снижается общее время по выявлению нарушений измерительного канала и уменьшению времени обнаружения участка или элемента, вызвавшего нарушения в системе. В результате использования предлагаемой полезной модели имеется возможность формирования на базе информационно-управляющей системы мониторинга контроля зависания по отдельным измерительным каналам аналоговых электронных модулей и формирование аналитического информационного пространства мониторингового типа, с параллельным представлением информации, сформированной в виде цвето-цифровой диагностической матрицы, представленной на машиночитаемых носителях информационно-управляющей системы, которой могли бы оперативно пользоваться профессиональные специалисты для выработки рациональных мер ликвидации сбоев и анализа их происхождения с целью принятия профилактических действий улучшения технических характеристик эксплуатируемого оборудования.

Вышеуказанный результат достигается тем, что формируется информационный блок с отражением параллельно информации из различных точек сбора, при анализе которой возможно сделать однозначный вывод о

источнике зависания или о правильном протекании технологического процесса, причем информация представленная в конечном информационном блоке отражается в цветовом коде, цифровом коде, графическом виде, а также с возможностью фиксации отклонений за пределы заданных величин по времени и характеру отклонений в виде пиктограмм.

Действие системы основано на том, что в основу функционирования системы при ее разработке формируются блоки, связанные между собой по функциональным, информационным или логическим признакам и представленные на схемах диагностического мониторинга, которые упрощают анализ ситуаций, приводят к снижению времени синтеза решений и позволяют персоналу вести технологические режимы с оптимальной нагрузкой на используемое оборудование.

Система контроля зависания включает блок мониторинга предприятия, блок мониторинга контроля зависания технологических установок, блок мониторинга вычисления дефектного электронного аналогового блока, программно-логического блока, блока определения импульсов, информационных, логических и функциональных связей.

Система контроля зависания, показанная на фиг.1, отображающая в качестве оцениваемого параметра ток, термоэдс, напряжение с дополнительным формированием соответствующих сигналов в виде цвето-цифровой матрицы, расположенной на машинно-ориентированных информационных носителях и блоками мониторингового типа и информационными, логическими и функциональными связями между блоками мониторинга, включающая блок мониторинга предприятия 1, блок мониторинга контроля зависания технологических установок 3, блоки мониторинга зависания каждой технологической установки 5, 6, 7, 8, 9, блок вычисления дефектного канала и электронного модуля 11, программно-логического блок 12, блоки подсчета импульсов 16, 17, информационные связи 2, 4, логическая связь 13, функциональные связи 10, 14, 15. Выход блока мониторинга предприятия 1 информационной связью 2 соединен с входом

блока мониторинга контроля зависания технологических установок 3, а выход блока мониторинга контроля зависания технологических установок 3 информационной связью 4 соединен с первыми входами блоков мониторинга зависания каждой технологической установки 5, 6, 7, 8, 9, выход блока подсчета импульсов 16 функциональной связью 14 соединен с первым входом блока вычисления дефектного канала и электронного модуля 11. Выход блока подсчета импульсов 15 функциональной связью 15 соединен со вторым входом блока вычисления дефектного канала и электронного модуля 11, а выход программно-логического блок 12 логической связью 13 соединен с третьим входом блока вычисления дефектного канала и электронного модуля 11, при этом выход блока вычисления дефектного канала и электронного модуля 11 функциональной связью 10 соединен со вторыми входами блоков мониторинга зависания каждой технологической установки 5, 6, 7, 8, 9.

Система функционирует следующим образом. Сконфигурированные программы, размещенными на машиночитаемых носителях и предназначенные для контроля зависания по всем электронным модулям, находящихся в цепи измерения аналоговых параметров технологического процесса функционируют в блоке вычисления дефектного канала и электронного модуля 11 и программно-логическом блоке 12. Аналоговые значения результатов измерения от полевых датчиков по информационным магистралям поступают на входы электронных модулей и далее по внутренним информационным связям, определенными машиночитаемыми носителями (на фиг.1 не показаны) поступают на блоки подсчета импульсов 17, 18. С блока подсчета импульсов 16, 17 по соответственным функциональным связям 14, 15 информация о подсчете количестве импульсов поступает в блок вычисления дефектного канала и электронного модуля 11. На третий вход блока вычисления дефектного канала и электронного модуля 11 по логической связи 13 поступает программа логики из программно-логического блока 12. В соответствии с программами,

расположенными на машиночитаемых носителях в блоке вычисления дефектного канала и электронного модуля 11 производится анализы на предмет зависания, результаты которых по функциональной связи 10 передаются на блоки мониторинга контроля зависания технологических установок 5, 6, 7, 8, 9.

При необходимости просмотра сервисным или технологическим персоналом на средствах визуализации состояния электронных модулей на предмет зависания с блока мониторинга предприятия 1 с помощью экранной кнопки (на Фиг.1 не показана) и по информационной связи 2 выбирается блок мониторинга контроля зависания технологических установок 3 из которого по информационной связи 4 вызывается необходимый блок мониторинга контроля зависания технологических установок 5, 6, 7, 8, 9. При выборе, например блока мониторинга контроля зависания технологической установки 6 на устройстве визуализации осуществляется контроль зависания конкретной технологической установки.

Система контроля зависания, отображающая в качестве оцениваемого параметра ток, термоэдс, напряжение с дополнительным формированием соответствующих сигналов в виде цветоцифровой матрицы, расположенной на машинно-ориентированных информационных носителях, отличающаяся тем, что в нее введены блоки мониторингового типа с информационными, логическими и функциональными связями между блоками, включающая блок мониторинга предприятия, блок мониторинга контроля зависания технологических установок, блоки мониторинга зависания каждой технологической установки, блок вычисления дефектного канала и электронного модуля, программно-логический блок, блоки подсчета импульсов, информационные связи, логическая связь, функциональные связи, при этом выход блока мониторинга предприятия информационной связью соединен с входом блока мониторинга контроля зависания технологических установок, а выход блока мониторинга контроля зависания технологических установок информационной связью соединен с первыми входами блоков мониторинга зависания каждой технологической установки, выход первого блока подсчета импульсов функциональной связью соединен с первым входом блока вычисления дефектного канала и электронного модуля, а выход второго блока подсчета импульсов функциональной связью соединен со вторым входом блока вычисления дефектного канала и электронного модуля, а выход программно-логического блока логической связью соединен с третьим входом блока вычисления дефектного канала и электронного модуля, при этом выход блока вычисления дефектного канала и электронного модуля функциональной связью соединен со вторыми входами блоков мониторинга зависания каждой технологической установки.



 

Похожие патенты:

Автоматизированная система квалифицированной цифровой электронной подписи документов относится к устройствам обработки данных для специального применения и может быть использована в структуре электронного документооборота заказчик-исполнитель, в частности, при реализации документооборота в области рекламы

Изобретение относится к области средств контроля параметров атмосферы, опасной для жизнедеятельности и взрывоопасной по составу газовых компонентов
Наверх