Имитатор радиолокационной обстановки

 

Полезная модель относится к устройствам радиолокации и может использоваться для имитации воздушной и помеховой обстановки, адекватной реальным условиям. Технический результат полезной модели заключается в обеспечении имитации сигналов, отраженных от движущихся и неподвижных целей. Имитатор радиолокационной обстановки содержит блок управления первый и второй входы, которого соединены соответственно с первым и вторым выходами радиолокатора, первый и второй генератор промежуточной частоты, выходы которых соединены с первыми входами первого и второго электронных ключей управляющие входы которых соединены с первым и вторым выходами блока управления соответственно, а вторые выходы первого и второго электронных ключей соединены с первым и вторым входами сумматора соответственно, выход сумматора соединен с входом радиолокатора.

Полезная модель относится к устройствам радиолокации и может использоваться для имитации воздушной и помеховой обстановки, адекватной реальным условиям.

Известен имитатор радиолокационных сигналов, содержащий генератор промежуточной частоты и сумматор [1].

Недостатком описанного аналога является отсутствие возможности имитации сигнала, отраженного от движущейся цели. Поскольку при этом частота сигнала должна отличаться от частоты сигнала, отраженного от неподвижной цели.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является выбранный в качестве прототипа имитатор радиолокационной обстановки, содержащий блок управления с первым и вторым входом и первым и вторым выходом, первый выход радиолокатора, второй выход которого соединен со вторым входом блока управления [2].

Недостатком прототипа является отсутствие возможности имитации движущихся целей, поскольку он подключается к радиолокатору по видео сигналу. Следовательно, уменьшается класс имитируемых целей, а блок селекции подвижных целей в радиолокаторе оказывается незадействованным.

Технический результат полезной модели заключается в обеспечении имитации сигналов, отраженных от движущихся и неподвижных целей.

Поставленная технический результат решен полезной моделью. Предлагаемый имитатор радиолокационной обстановки содержит блок управления с первым и вторым входом и первым и вторым выходом, радиолокатор с первым и вторым выходами, второй выход радиолокатора соединен со вторым входом блока управления. В отличие от прототипа имитатор радиолокационной обстановки дополнительно содержит первый и второй генератор промежуточной частоты, выходы которых соединены с первыми входами первого и второго электронных

ключей, управляющие входы которых соединены с первым и вторым выходами блока управления соответственно, а вторые выходы первого и второго электронных ключей соединены с первым и вторым входами сумматора соответственно, выход сумматора соединен с входом радиолокатора, первый выход которого соединен с первым входом блока управления.

Сущность полезной модели поясняется графическим материалом. На фигуре изображена функциональная схема имитатора радиолокационной обстановки.

Имитатор радиолокационной обстановки содержит блок управления 1 первый и второй входы, которого соединены соответственно с первым и вторым выходами радиолокатора 2, первый 3 и второй 4 генератор промежуточной частоты, выходы которых соединены с первыми входами первого 5 и второго 6 электронных ключей управляющие входы которых соединены с первым и вторым выходами блока управления соответственно, а вторые выходы первого и второго электронных ключей соединены с первым и вторым входами сумматора 7 соответственно, выход сумматора соединен с входом радиолокатора.

Имитатор радиолокационной обстановки работает следующим образом: синхросигнал «0 азимут», который соответствует нулевому положению антенны радиолокатора, поступает с первого выхода радиолокатора 2 на первый вход блока управления 1 и разрешает блоку управлению перейти к формированию радиолокационной обстановки для нового оборота антенны. Синхросигнал «Запуск», который соответствует зондирующему импульсу, поступает со второго выхода радиолокатора 2 на второй вход блока управления 1 и запускает процесс формирования на первом выходе блока управления 1 импульсов напряжения, соответствующих сигналам, отраженным от движущихся целей. При этом на втором выходе блока управления 1 появляются импульсы напряжения, соответствующие сигналам, отраженным от неподвижных целей. Наличие на управляющих входах первого 5 и второго 6 электронных ключей импульсов напряжения с первого и второго выходов блока управления 1 приводит к их открыванию и к передаче через них сигналов с выходов первого 3 и второго 4 генераторов промежуточной частоты соответственно на первый и второй входы сумматора

7. Сумматор 7 обеспечивает сложение входных сигналов и передачу их на вход радиолокатора 2. Закон появления импульсов напряжения на первом и втором выходах блока управления 1 определяется записанной в его памяти картой радиолокационной обстановки, которая под управлением микропроцессора блока управления выдается на первый и второй выходы блока управления 1. Частота первого 3 генератора промежуточной частоты отличается от частоты второго 4 генератора промежуточной частоты на частоту Доплера, тем самым давая возможность радиолокатору 2 различить сигналы от движущихся и неподвижных целей.

Для привязки радиолокатора 2 к частоте зондирующего импульса, в момент прихода синхроимпульса «Запуск» и на время его существования открывается электронный ключ 6, а электронный ключ 5 закрывается, тем самым на вход радиолокатора 2 поступает сигнал с выхода второго 4 генератора промежуточной частоты.

Обеспечение возможности имитации сигналов, отраженных от движущихся и неподвижных целей стало возможным благодаря тому, что применены два генератора промежуточной частоты, отличающиеся на частоту Доплера.

Заявляемая полезная модель представляет значительный интерес для народного хозяйства, так как позволит обеспечить имитацию сигналов, отраженных от движущихся и неподвижных целей, что очень важно для тренировки и обучения операторов радиолокаторов без применения самолетов в любое время суток и при любых погодных условиях.

Заявляемое решение не оказывает отрицательного воздействия на состояние окружающей среды. Заявляемое устройство может быть реализовано на базе выпускаемых отечественной промышленностью радиоэлектронных элементов.

Источники информации

1. Патент РФ №2066459, кл. G 01 S 7/40 1996.09.10 Имитатор радиолокационных сигналов.

2. Патент РФ №1672832, кл. G 01 S 7/40 1999.10.10 Имитатор радиолокационной обстановки.

Имитатор радиолокационной обстановки, содержащий блок управления с первым и вторым входом и первым и вторым выходом, радиолокатор с первым и вторым выходами, второй выход радиолокатора соединен со вторым входом блока управления, отличающийся тем, что имитатор радиолокационной обстановки дополнительно содержит первый и второй генератор промежуточной частоты, выходы которых соединены с первыми входами первого и второго электронных ключей, управляющие входы которых соединены с первым и вторым выходами блока управления соответственно, а вторые выходы первого и второго электронных ключей соединены с первым и вторым входами сумматора соответственно, выход сумматора соединен с входом радиолокатора, первый выход которого соединен с первым входом блока управления.



 

Наверх