Устройство ввода газопровода

 

Полезная модель может быть использована для подвода газа к промышленным и бытовым объектам. Сущность полезной модели заключается в том, что устройство ввода газопровода, включающее газовый стояк с заглушкой на одном конце и отверстием ввода на противоположном конце и защитный футляр газопровода с уплотнением, снабжено патрубком из высокомолекулярного термопластичного материала и муфтой из высокомолекулярного термопластичного материала, причем газовый стояк со стороны отверстия ввода выполнен в виде наконечника с кольцевыми канавками, на котором установлен патрубок с муфтой.

Полезная модель относится к конструкциям ввода газопровода и может быть использована для подвода газа к промышленным и бытовым объектам.

Известно устройство цокольного ввода в здание (Голяк С.А., Павлова Г.А., Вачаев А.В. Основы теплогазоснабжения и вентиляции. Введение в специальность. Магнитогорск. 1999. с.58), в котором газопровод на выходе из земли и на проходе через стенку заключен в стальные футляры, предохраняющие его от повреждений при температурных деформациях, возможной осадке стен и т.д. Концы футляров защищены эластичными уплотнениями в виде просмоленной пряди и битума. На одном конце газопровода устройства цокольного ввода установлен штуцер с заглушкой, предназначенный для продувки и испытания газопроводов.

Данное устройство является наиболее близким аналогом заявленной полезной модели по технической сути и достигаемому результату.

Недостатком известного устройства цокольного ввода является то, что в нем не предусмотрено обеспечение прочности и герметичности в месте присоединения устройства ввода к газовой сети (магистральному газопроводу).

В основу полезной модели положена задача разработать устройство ввода газопровода с такими элементами конструкции и их связями, которые обеспечили бы прочность и герметичность присоединения устройства ввода к газовой сети.

Задача решается тем, что предлагается устройство ввода газопровода, включающее газовый стояк с заглушкой на одном конце и отверстием ввода на противоположном конце и защитный футляр ввода газопровода с уплотнением, которое, согласно полезной модели, снабжено патрубком и муфтой из высокомолекулярного термопластичного материала, причем газовый стояк со стороны отверстия ввода выполнен в виде наконечника с кольцевыми канавками, на котором установлен патрубок, выполненный из высокомолекулярного термопластичного материала, с муфтой, выполненной из высокомолекулярного термопластичного материала.

Отличительные признаки, касающиеся выполнения наконечника с кольцевыми канавками и снабжения устройства ввода газопровода патрубком, выполненным из высокомолекулярного термопластичного материала, и муфтой, выполненной из высокомолекулярного термопластичного материала, установленными на наконечнике позволяет обеспечить герметичность присоединения устройства ввода к газовой сети, т.к. термопластичный материал заполняет канавки и патрубок плотно прилегает к наконечнику, а установка на патрубок муфты из высокомолекулярного термопластичного материала обеспечивает прочность соединения.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором на фиг.1 представлен общий вид устройства, на фиг.2 дан вид А, а на фиг.3 изображен узел В.

Устройство ввода включает газовый стояк 1 с заглушкой 2 на конце 3 и с отверстием 4 ввода на противоположном конце 5, защитный футляр 6 ввода газопровода с уплотнением устанавливают в местах выхода газового стояка 1 устройства на поверхность земли у объектов, к которым

подводят газ. Со стороны отверстия 4 ввода газовый стояк 1 выполнен в виде наконечника 7 с кольцевыми канавками 8. Для обеспечения герметичности и прочности подсоединения устройства ввода газопровода к газовой сети на наконечник 7 устанавливают патрубок 9, выполненный из высокомолекулярного термопластичного материала, например, из полиэтилена 200. Для обеспечения прочности соединения на патрубок 9 одевают муфту 10, также выполненную из высокомолекулярного термопластичного материала, например, из полиэтилена 200.

Стояк 1 выполняется, например, Г-образным из металла.

Наконечник 7 выполняется, например, проточкой стояка 1 со стороны отверстия 4 на наперед заданную длину и глубину.

Устройство работает следующим образом. Наконечник 7 с кольцевыми канавками 8 предварительно затачивают под острым углом, например, под углом 45 градусов, нагревают до 240 градусов и на него устанавливают патрубок 9, материал которого, разогреваясь, заполняет кольцевые канавки 8, обеспечивая тем самым герметичность соединения устройства ввода с газопроводом. Муфту 10 нагревают до 100 градусов и одевают на нагретый патрубок 9.

Патрубок 9 устройства ввода газопровода присоединяют к газовой сети (магистральному газопроводу, выполненному в виде трубы из высокомолекулярного термопластичного материала, например, из полиэтилена 200) при помощи сварки специальным приспособлением, при этом режим сварки задают с помощью компьютера.

На конце 3 в стенке стояка 1 выполняется отверстие (на фигурах не показано). Затем к стенке присоединяется труба, выходящая из помещения потребителя газа (на фигурах не показаны), при этом отверстие в стенке 3

стояка 1 совмещается с отверстием трубы, выходящей из помещения потребителя газа. Присоединение трубы, выходящей из помещения, к стенке стояка 1 осуществляется, например, при помощи сварного шва.

Предлагаемая полезная модель, за счет конструктивных особенностей устройства ввода газопровода, позволяет обеспечить прочность, устойчивость и герметичность газопроводов.

Устройство ввода газопровода, включающее газовый стояк с заглушкой на одном конце и с отверстием ввода на противоположном конце и защитный футляр ввода газопровода с уплотнением, отличающееся тем, что оно снабжено патрубком из высокомолекулярного термопластичного материала и муфтой из высокомолекулярного термопластичного материала, причем газовый стояк со стороны отверстия ввода выполнен в виде наконечника с кольцевыми канавками, на котором установлен патрубок, выполненный из высокомолекулярного термопластичного материала, с муфтой, выполненной из высокомолекулярного термопластичного материала.



 

Наверх