Электромагнитный клапан

 

Полезная модель относится к трубопроводной арматуре и может быть использована в пневматических, гидравлических и тому подобных системах.

Техническая задача перед полезной моделью состоит в повышении надежности клапана и расширении его эксплуатационных возможностей.

Сущность полезной модели состоит в том, что в электромагнитном клапане, имеющем основной и вспомогательный электромагнитные приводы с подпружиненными в осевом направлении якорями, введена регулировка силы сжатия пружин винтами, имеющими хвостовики, взаимодействующими с пружинами якорей.

Предлагаемая полезная модель относится к трубопроводной арматуре и может быть использована в пневматических, гидравлических и тому подобных системах.

Известен электромагнитный клапан, содержащий корпус с клапанами входа, выхода и сброса рабочей среды, автономные основной и вспомогательный электромагнитные приводы с подпружиненными в осевом направлении якорями, взаимодействующими со стопами. (а.с. №1652723, F 16 K 31/02, 1991 г.)

Данная конструкция имеет низкую надежность в работе из-за большого количества уплотнительных элементов. Кроме того пружины якорей рассчитаны на определенное давление, что может привести к самопроизвольному открытию клапанов и разгерметизации системы, а также ограничивает области применения клапана.

Техническая задача, поставленная перед полезной моделью, состоит в повышении надежности работы клапана и решении его эксплуатационных возможностей.

Данная техническая задача решается тем, что в электромагнитном клапане, содержащем корпус с каналами входа, выхода и сброса рабочей среды, автономные основной и вспомогательный электромагнитные приводы с подпружиненными в осевом направлении якорями и стопами, последние выполнены неподвижными с осевыми каналами, в которых установлены

регулировочные винты с хвостовиками, взаимодействующими с пружинами якорей электромагнитов, при этом заходные части каналов с пружинами выполнены конусными.

Клапан надежен в работе, так как исключена возможность самопроизвольного открытия «входного» и «выпускного» клапанов за счет регулировки силы сжатия пружин якорей регулировочными вантами. Регулировка позволяет обеспечить надежную работу клапана в пределах давления от 0,5 до 10 кг/см 2, что позволяет использовать его в пневматических, гидравлических и других системах, где требуется поддержание величины давления в сиситеме потребителя или его изменение в процессе работы (например, изменение давления в шинах автомобиля на ходу, заправка газовых баллонов, огнетушителей и др.).

На фиг.1 изображен поперечный разрез электромагнитного клапана. Он состоит из корпуса 1 с входным 2, выходным торцовым 3, боковыми выходными 4 и каналом сброса 5 рабочей среды. На корпусе 1 смонтированы идентичные автономные электромагнитные приводы, основной 6 и вспомогательный 7 с якорями 8 и стопами 9, выполненными заодно с крышкой. Якоря 8 снабжены осевыми пружинами 10, а в стопах 9 выполнены осевые каналы, где размещены регулировочные винты 11 с хвостовиками 12, взаимодействующими с пружинами 10. Снаружи осевой канал закрыт герметичной заглушкой 13. В нижней части якорей 8 на горизонтальных осях 14 установлены заглушки 15 и с зазором в осевом направлении поршни 16, в нижнюю часть которых ввернуты жиклеры 17 и 18, взаимодействующие с заглушками 15 и опирающиеся своими

уплотнительными кольцами 19 на седла 20, образуя тем самым «входной» клапан основного электромагнитного привода и «выпускной» клапан вспомогательного электромагнитного привода.

Клапан работает следующим образом.

При включении основного электромагнитного привода 6 открывается «входной» клапан и рабочая среда из канала 2 по каналам 3 и 4 поступает в системы потребителя. При достижении необходимого давления в системах привод отключается, а «входной» клапан под действием подпружиненного якоря 8 закрывается, прекращая подачу рабочей среды в клапан. При этом, хотя источник внешнего давления на входе отключен, внутри клапана давление такое же, как и в системе потребителя. Чтобы от этого давления не происходило самопроизвольное открытие «входного» и «выпускного» клапанов предусмотрены регулировочные винты 11, опирающиеся своими хвостовиками 12 на пружины 10 якорей 8 и обеспечивающие надежное закрытие этих клапанов и, следовательно, герметизацию системы в целом.

Для сброса давления из систем потребителя включается вспомогательный электромагнитный привод 7, открывая «выпускной» клапан, и рабочая среда сбрасывается через отверстие 5 сброса. Как при закачке рабочей среды так и при ее сбросе, жиклеры 17 и 18 открываются раньше самих клапанов. Это позволяет компенсировать перепад давлений снаружи и внутри клапана и избежать возможных гидравлических ударов.

Если системы потребителя подключены не ко всем выходным каналам клапана, то не используемые отверстия закрываются заглушками (не показаны).

Чтобы исключить заклинивание резьбы регулировочного винта в осевом канале якоря, заходная часть его отверстия выполнена конусной.

Электромагнитный клапан, содержащий корпус с каналами входа, выхода и сброса рабочей среды, автономные основной и вспомогательный электромагнитные приводы с подпружиненными в осевом направлении якорями и стопами, отличающийся тем, что стопы выполнены неподвижными с осевыми каналами, в которых установлены регулировочные винты с хвостовиками, взаимодействующие с пружинами упомянутых якорей электромагнитов, при этом заходные части каналов с пружинами выполнены конусными.



 

Похожие патенты:

Электромагнитный гидравлический регулируемый предохранительный распределительный клапан относится к электрогидравлическому распределительному клапану и может использоваться в подземных горных разработках, в частности, для управления гидравлическими шагающими секциями крепи, установленными вдоль забоя лавы.
Наверх