Установка для пропитки железобетонных изделий

 

Полезная модель относится к устройствам для пропитки железобетонных изделий, в частности свай. Для сокращения энергоемкости процесса пропитки, а следовательно, и его себестоимости, а так же возможности проведения процесса при очень малых величинах напряжения на вторичной обмотке трансформатора, последовательно к нагрузке подключено индуктивное сопротивление в виде дросселя, а параллельно нагрузке подключено емкостное сопротивление в виде магазина конденсаторов.

Полезная модель относится к устройствам для антикоррозионной защиты железобетонных изделий методом пропитки, в частности свай.

Известна установка для пропитки железобетонных изделий, включающая металлическую ванну с пропиточным составом для размещения изделия и источник тока, подсоединенный одной ветвью подвода тока к пропитываемому изделию, а второй - к металлической ванне, (см свидетельство на полезную модель №14422, В 05 С 1/00, опубл. 27.07.2000 г.), принятая в качестве прототипа.

В известной установке используют сетевое напряжение 220 В и частотой 50 Гц, пониженное на выходе посредством трансформатора. Одна ветвь подвода пониженного тока присоединена к металлической ванне с пропиточным составом, а вторая - к железобетонному изделию.

В результате процессов, протекающих в установке, в поверхностные слои железобетонного изделия проникает пропиточный состав. Глубина пропитки до определенной величины достигается увеличением времени процесса пропитки или напряжения, однако величина напряжения лимитируется условиями безопасности производства работ.

При низких величинах используемых напряжений для получения достаточной глубины пропитки требуется длительное время, что увеличивает энергоемкость процесса.

Задачей и техническим результатом предлагаемого технического решения является сокращение энергоемкости процесса пропитки, а следовательно, и его себестоимости, а так же возможность проведения процесса при очень малых величинах напряжения на вторичной обмотке трансформатора.

Указанный технический результат достигается тем, что установка для пропитки железобетонных изделий, включающая активную нагрузку в виде металлической ванны с пропиточным составом и размещенным в ней изделием,

и присоединяемый к ней источник тока в виде понижающего трансформатора, первичной обмоткой которого является сетевое напряжение, а вторичная обмотка соединена одной ветвью подвода тока к арматуре изделия, а другой ветвью - к металлической ванне, отличается тем, что последовательно к активной нагрузке подключено индуктивное сопротивление в виде дросселя, а параллельно нагрузке подключено емкостное сопротивление в виде магазина конденсаторов.

Наличие в установке подключенных параллельно друг другу индуктивного сопротивления и магазина конденсаторов, обеспечивающих возможность варьировать величиной емкостного и индуктивного сопротивлений позволяет осуществить в цепи условие электрического резонанса, когда емкостное сопротивление всей системы становится равной ее индуктивному сопротивлению.

Использование на вторичной обмотке трансформатора напряжения 10 В и менее, при резонансе обеспечивает интенсивность пропитки железобетонного изделия, достигаемую на ранее известной установке при 36-40 В.

Установка для пропитки железобетонных изделий представлена на фиг.1.

Установка для пропитки железобетонных изделий состоит из металлической ванны 1 с пропиточным составом и источника тока 2 в виде понижающего трансформатора.

Дно ванны 1 снабжено подставками 3 для размещения изделия 4.

Источник тока подсоединен одной ветвью 5 подвода тока к арматуре пропитываемого изделия 4, погруженного в пропиточный состав, а второй ветвью 6 - к металлической ванне 1.

Металлическая ванна 1 с пропиточным составом и погруженным в него пропитываемым изделием образуют активную нагрузку.

Последовательно к нагрузке подключено индуктивное сопротивление в виде дросселя 7, а параллельно нагрузке подключено емкостное сопротивление в виде магазина 8 конденсаторов.

Установка для пропитки железобетонных изделий работает следующим образом.

Вначале источник тока 2 в виде понижающего трансформатора подсоединяют ветвью 5 к арматуре пропитываемого изделия 4, а ветвью 6 - к металлической ванне 1. Ванну 1 заполняют пропиточным составом, затем изделие 4 помещают на дно ванны 1, размещая его на подставках 3, и включают источник тока 2. Изменяя общую емкость путем подключения конденсаторов С1, С 2, Сn в магазине 8 конденсаторов и/или изменяя индуктивность дросселя 7, добиваются условия резонанса в цепи, когда емкостное сопротивление всей системы становится равней его суммарному индуктивному сопротивлению. При этом скорость пропитки изделия увеличивается. Становится возможным достигать больших глубин пропитки при минимальных напряжениях на вторичной обмотке трансформатора.

Установка для пропитки железобетонных изделий, включающая активную нагрузку в виде металлической ванны с пропиточным составом и размещенным в ней изделием и присоединяемый к ней источник тока в виде понижающего трансформатора, первичной обмоткой которого является сетевое напряжение, а вторичная обмотка соединена одной ветвью подвода тока к арматуре изделия, а другой ветвью - к металлической ванне, отличающаяся тем, что последовательно к активной нагрузке подключено индуктивное сопротивление в виде дросселя, а параллельно нагрузке подключено емкостное сопротивление в виде магазина конденсаторов.



 

Наверх