Вальцовое устройство плющения концентрированных кормов для кормления животных в индивидуальных и фермерских хозяйствах

 

Вальцовое устройство плющения концентрированных кормов для кормления животных в индивидуальных и фермерских хозяйствах Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству и может быть использована в устройствах для плющения концентрированных кормов при кормлении животных. Технический результат сводится к упрощению конструкции, сокращению эксплуатационных затрат, в том числе энергоносителей, при сохранении оптимального качества получаемого продукта. Вальцовое устройство включает два рифленых вальца 1, установленных на раме 2 при помощи подшипников 3. Привод 4 посредствам клиноременной передачи 5 вращает вальцы 1, соединенные между собой косозубыми шестернями 6 с большим модулем, что позволяет в значительных пределах изменять зазор между вальцами для плющения корма необходимого размера. Приемный бункер 7 с шибером 8 обеспечивает оптимальное поступление концентрированного корма на плющение.

Область техники, к которой относится полезная модель.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, и может быть использована в устройстве для плющения концентрированных кормов при кормлении животных. Уровень техники

Известен вальцовый станок ЗМ для измельчения зерна, содержащий вальцы, вращающиеся навстречу друг другу с разной скоростью, и питающие валики, направляющие зерно в зазор между вальцами, причем вальцы выполнены нарезными и гладкими. Вальцовый станок ЗМ состоит из станины, двух пар мелящих вальцов, двух пар валиков, питающего механизма, приводных и регулирующих механизмов, щеток или ножей, очищающих вальцов, автомата гидроуправления и сигнализации (см. кн. А.Э. Мянд «Кормоприготовительные машины и агрегаты», М., «Машиностроение», 1970).

Недостатками данного вальцового станка является:

- сложность конструкции;

- большие энергозатраты процесса, за счет разной частоты вращения взаимодействующих мелющих вальцов;

- высокая степень измельчения концентратов (в муку);

- нерентабельность применения в индивидуальных и фермерских хозяйствах.

Известна вальцовая плющилка, включающая два плющильных вальца, установленных с возможностью вращения во встречных направлениях, прижимной ролик и направляющий козырек, причем, прижимной ролик покрыт эластичным материалом и установлен с возможностью взаимодействия с рабочей поверхностью одного из плющильных вальцов, а направляющий козырек укреплен в зоне, ограниченной поверхностями вальцов и ролика, на расстоянии от центра касания последнего с плющильным вальцом, не превышающим четверти длины окружности ролика (см. А.С, СССР №1041146 кл. В02С 4/06).

Недостатками данной вальцовой плющилки является:

- сложность конструкции;

- недостаточная надежность регулируемых параметров из-за неравномерного износа эластичного покрытия прижимного ролика;

- большие эксплуатационные затраты, связанные с очисткой ролика и вальцов при повышенной влажности измельчаемого материала. Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятый авторами за прототип является вальцовый станок ЗМ (см. кн. А.Э Мянд «Кормоприготовительные машины и агрегаты», М., «Машиностроение», 1970) основными недостатками которого является:

- сложность конструкции;

- высокая степень измельчения;

- большие удельные энергозатраты.

Раскрытие полезной модели

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемой полезной модели сводится к упрощению конструкции, сокращению эксплуатационных затрат, в том числе энергоносителей, при получении оптимального качества получаемого продукта.

Технический результат достигается с помощью вальцового устройства плющения концентрированных кормов при кормлении животных, включающего раму, рифленые вальцы и привод, причем ширина и высота рифлей равны шагу распределения их по поверхности вальцов, что обеспечивает оптимальные параметры процесса плющения. Совместный привод рифленых вальцов посредством косозубой зубчатой передачи позволяет вальцам вращаться навстречу друг другу с равной угловой частотой, что предотвращает измельчение концентрированных кормов и появление муки, а большой модуль приводных шестерен обеспечивает оперативное изменение радиального зазора между вальцами в зависимости от необходимых размеров плющенного корма. Шибер приемного бункера позволяет регулировать подачу корма к

вальцам.

Краткое описание чертежей

На фиг. дано вальцовое устройство плющения концентрированных кормов, общий вид.

Вальцовое устройство (фиг.) представляет собой мельницу, рабочими органами которой является два рифленых вальца 1, установленных на раме 2 при помощи подшипников 3. Привод 4 посредством клиноременной передачи 5 вращает вальцы 1, соединенные между собой косозубыми шестернями 6 с большим модулем, что позволяет в значительных пределах изменять зазор между вальцами для плющения корма необходимого размера. Приемный бункер 7 с шибером 8 обеспечивает оптимальное поступление концентрированного корма на плющение.

Вальцовое устройство работает следующим образом.

Концентрированные корма вручную загружают в приемный бункер?, которые при помощи шибера 8 дозировано поступают на плющение к рифленым вальцам 1, зазор между .которым и регулируют перемещением подшипников 3 по раме 2.

Преимуществом предлагаемого устройства по сравнению с существующими техническими решениями являются упрощение конструкции, сокращение эксплуатационных затрат, в том числе энергоносителей.

Вальцовое устройство плющения концентрированных кормов для животных, включающее раму, рифленые вальцы и привод, отличающееся тем, что ширина и высота рифлей равны шагу распределения их по поверхности вальцов, а совместный привод вальцов осуществляется посредством косозубой зубчатой передачи.



 

Наверх