Боковой снегоочиститель

 

Отвал бокового снегоочистителя закреплен под поворотным в горизонтальной плоскости кронштейном, состоящим из двух частей, соединенных горизонтальным шарниром и связанных гидродомкратом. Поворот в вертикальной плоскости части кронштейна с закрепленной под ней отвалом позволяет поднимать его над дорожным ограждением с расположением транспортного средства рядом с ним, поскольку вертикальный шарнир поворотного кронштейна закреплен непосредственно на раме транспортного средства выше дорожного ограждения.

Полезная модель относится к машинам для зимнего содержания дорог, а именно к снегоочистителям с бесприводными отвалами как сдвигающего, так и отбрасывающего действия.

Известен боковой снегоочиститель на базе автогрейдера (см. Отвал ОБГ. Отвал боковой в системе автогрейдера. Руководство по эксплуатации. - Кемерово, 1999 г.), который применяется для послойной очистки обочин и откосов дорог. Для этого на грейдере на двух шарнирных параллелограммах установлена несущая продольная балка, на которой с возможностью поворота консольно закреплен отвал.

К недостаткам этого снегоочистителя следует отнести конструктивную сложность крепления подъемной несущей балки и невозможность уборки снега за дорожным ограждением.

Наиболее близким к предлагаемому боковому снегоочистителю является боковой снегоочиститель по патенту RU №2202674 (М. кл. 7 Е 01 Н 5/06), в котором отвал закреплен под дополнительным поворотным кронштейном несущей продольной подъемной балки с помощью шарнирных звеньев с возможностью продольного смещения относительно дополнительного поворотного кронштейна, а одно из звеньев крепления отвала выполнено

из телескопических частей, соединенных гидродомкратом подвески отвала.

Недостатками прототипа являются конструктивная сложность крепления продольной несущей балки, а также необходимость выполнения одного из звеньев крепления отвала телескопическим с установкой домкрата подвески отвала, поскольку при подъеме продольной несущей балки и смещении отвала относительно дополнительного поворотного кронштейна происходит плоскопараллельное смещение рабочей кромки отвала, что не имеет значения при очистке от снега за дорожным ограждением, но неприемлемо при очистке откосов дороги.

В предлагаемом боковом снегоочистителе, включающем известные признаки: механизм подъема отвала, крепление отвала под поворотным в горизонтальной плоскости кронштейном, отмеченные недостатки исключены за счет того, что поворотный кронштейн выполнен из двух, соединенных горизонтальным шарниром и связанных гидродомкратом частей, под одной из которых закреплен отвал.

На фиг.1 показан вид сверху бокового снегоочистителя.

На фиг.2 показано положение отвала при очистке обочин дороги.

На фиг.3 показано положение отвала над боковым ограждением дороги.

Боковой снегоочиститель состоит из отвала 1, закрепленного с помощью шарнирного звена 2 и звена-коромысла 3 под частью 4 поворотного кронштейна, соединенного горизонтальным шарниром 5 с частью 6 поворотного кронштейна на вертикальном шарнире 7 на раме 8 транспортного средства.

Гидроцилиндры 9, 10 и 11 предназначены соответственно для поворота в горизонтальной плоскости (плоскости дороги) части 6 и части 4 поворотного кронштейна, для подъема в вертикальной плоскости (плоскости, перпендикулярной поверхности дороги) части 4 поворотного кронштейна

вместе с отвалом 1 и для смещения отвала 1 относительно части 4 поворотного кронштейна.

Боковой снегоочиститель работает следующим образом. На участках дороги без дорожного ограждения (при очистке обочин и откосов дороги) отвал 1 смещается в крайнее ближайшее к шарниру 1 положение с помощью гидродомкрата 11.

Гидродомкрат 9 задает угол отвала 1 в пределах 5-43° к нормали направления движения транспортного средства в зависимости от характера работы отвала (отбрасывание или смещение снега) путем фиксации положения горизонтальной части 6 поворотного кронштейна на вертикальном шарнире 7 на раме 8 транспортного средства.

Гидродомкрат 10 задает и фиксирует положение части 4 относительно части 6 поворотного кронштейна и, следовательно, угол наклона рабочей кромки отвала 1.

При очистке за дорожным ограждением 12 отвал 1 с помощью гидродомкрата 11 смещается в наиболее удаленное положение от рамы 8 транспортного средства с образованием П-образного проема между ней и передним торцом отвала. Затем гидродомкрат 10 поворачивает вокруг горизонтального шарнира 5 часть 4 с отвалом 1 относительно части 6 поворотного кронштейна. При этом транспортное средство может располагаться рядом с боковым ограждением 12 дороги, так как шарнир 5 и части 4, 6 поворотного кронштейна расположены значительно выше ограждения.

После опускания отвала 1 за дорожное ограждение 2, которое располагается в П-образном проеме между рамой 8 и передним торцом отвала, производят очистку за дорожным ограждением при любом наклоне рабочей кромки отвала.

Значительные конструктивные упрощения, а также снижение металлоемкости за счет уменьшения нагрузок при возможности расположения транспортного средства рядом с дорожным ограждением определяют преимущества бокового снегоочистителя.

Боковой снегоочиститель, включающий механизм подъема отвала, закрепленного под поворотным в горизонтальной плоскости кронштейном, отличающийся тем, что поворотный кронштейн выполнен из двух, соединенных горизонтальным шарниром и связанных гидродомкратом частей, под одной из которых закреплен отвал.



 

Наверх