Устройство защиты конусной дробилки

 

Устройство защиты конусной дробилки относится к области переработки, в частности, дробления, крепких пород рудных и нерудных материалов. В дополнение к существующим на конусных дробилках системы защиты в конструкцию дополнительно включена струна, размещаемая в районе гибкой муфты, в устройстве привода от электродвигателя к подвижному конусу. В рабочем состоянии струна удерживает концевой выключатель системы электропитания дробилки. В аварийном режиме лепестками разрушаемой муфты струна обрывается и через концевой выключатель обесточиваются все узлы и агрегаты концевой дробилки. Струна размещается на расстоянии, с одной стороны, большем размеров муфты в рабочем режиме, и меньшем длины лепестков муфты в аварийном режиме, с другой стороны.

Полезная модель относится, в основном, к области горного дела, строительной и перерабатывающей промышленности и может быть применена в различных дробильных установках, использующих муфты на гибкой основе.

В процессе переработки рудных и нерудных ископаемых скальная горная порода проходит несколько этапов дробления: взрывное - на карьере, крупное - на щековых дробилках, среднее - на конусных дробилках и тонкое - на мельницах. (А.А. Абрамов. Переработка, обогащение и комплексное использование твердых полезных ископаемых. Изд. МГГУ, М. 2001, Т. 1, 472 с.)

Основными узлами конусной дробилки являются неподвижный конус и подвижный конус, приводимый в действие электродвигателем через приводной вал.

На всех видах и типах дробильных установок предусматриваются различные защитные устройства, позволяющие останавливать технологический процесс в аварийной ситуации.

В дробильных установках типа КСД защитными устройствами являются муфта между электродвигателем и приводом дробилки и различные устройства, фиксирующие переполнение бункера дробилки. (Конусная дробилка КСД и КМДТ. Техническое описание, Уралмашзавод, Свердловск, 1990 г.)

К недостаткам конусных дробилок относится неудовлетворительная их работа при дроблении глинистых и вязких материалов, которые забивают (запрессовывают) рабочую зону и разгрузочную щель дробилки.

В аварийном случае т.е. при заклинивании подвижного конуса происходит разрыв лепестков муфты и через приводной вал прекращается вращение подвижного конуса, а работа самого электродвигателя продолжается до

срабатывания концевого выключателя. При этом параллельно продолжают работу другие механизмы - питающий и подающий конвейеры.

Недостатком устройства защиты конусной дробилки типа КСД является их низкая надежность по выключению всех агрегатов в аварийной ситуации.

Для устранения указанного недостатка в районе гибкой муфты дополнительно устанавливается струна, удерживающая концевой выключатель в рабочем положении при штатном режиме работы конусной дробилки.

Схематично полезная модель поясняется схемой (фиг).

В режиме технологического дробления в неподвижном конусе 1 вращается подвижный конус 2. Привод подвижного конуса 2 осуществляется от электродвигателя 3 через вал 4. Между двигателем 3 и валом 4 установлена разрывная муфта 5.

В случае заклинивания подвижного конуса происходит разрыв гибких лепестков муфты 5. Под действием вращательного движения двигателя 3 лепестки разгибаются и разрывают струну 6. В результате этого срабатывает концевой выключатель 7 и отключает электропитание от электродвигателя 3, питающего и подающего конвейеров и других необходимых узлов.

Расстояние до струны ограничивается с одной стороны размером муфты в рабочем положении, а с другой - максимальной длиной ленты муфты в аварийном состоянии.

Разработанная конструкция используется в дробилках КСД предприятия ОАО «Гранит - Кузнечное». Применение этой полезной модели позволило уменьшить последствия аварий за счет быстрого отключения электропитания всех узлов и агрегатов.

Устройство защиты конусной дробилки, включающее собственно конусную дробилку, электродвигатель, привод с гибкой разрывной муфтой, концевой выключатель, соединенный с датчиком переполнения бункера дробилки, отличающийся тем, что в районе муфты дополнительно установлена разрывная струна, удерживающая концевой выключатель в рабочем положении при штатном режиме работы дробилки, при этом расстояние до струны с одной стороны ограничено размером муфты в рабочем положении, а с другой стороны - максимальной длиной ленты муфты в аварийном состоянии.



 

Наверх