Набор для окраски волос

 

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а конкретнее к приспособлениям для ухода за волосами, а именно, к устройствам для окраски волос. Целью создания полезной модели является расширение функциональных и эстетических возможностей окраски волос. Эта цель достигается тем, что устройство, состоит из накладки и подкладки, соединенных с помощью гибкого фрагмента, при этом накладка и подкладка выполнены в виде геометрических фигур, букв, цифр или символов, либо имеют отверстия в виде геометрических фигур, букв, цифр или символов, накладка и подкладка снабжены элементом фиксации их положения, их торцы выполнены в виде элементов жесткости, а все устройство выполнено из биологически и химически инертного полимерного материала, из светопрозрачного и упруго гибкого материала.

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а конкретнее приспособлениям для ухода за волосами, а именно к устройствам для окраски волос.

Известно приспособление для ухода за волосами, содержащее коклюшку, выполненную в виде конуса, основания, замок-фиксатор и зажимной элемент в виде спиральной конусной пружины (1).

Недостатком данного устройства является неудобство его использования при окраске волос.

Известно устройство для окраски волос в виде кисточки (2).

Недостатком данного устройства является невозможность дозированного нанесения краски на волосы, отсутствие возможности создания разными красками четкой цветовой высокохудожественной гаммы при окраске волос.

Известно устройство для окраски волос в виде кисточки-расчески (3).

Недостатком данного устройства является невозможность формирования разными красками четкой цветовой гаммы, цветовых геометрических фигур, букв, символов, художественных рисунков на волосах, а также высокий риск случайного смешения красок на волосах при их окрашивании.

Известно устройство для окраски волос в виде диска с отверстием по центру, через которое пропускают волосы и раскладываются по кругу (4).

Недостатком данного устройства является невозможность создания четких цветовых геометрических фигур, букв, символов, художественных рисунков на волосах, а также риск случайного смешения красок на волосах при их окрашивании.

Известно устройство для мелирования, т.е. осветления отдельных прядок волос, в виде полиэтиленовой шапочки с многочисленными отверстиями (5).

Недостатком данного устройства является невозможность создания четких цветовых геометрических фигур, букв, символов, художественных рисунков на волосах, а также риск случайного смешения красок на волосах при их окрашивании.

Известно устройство для окраски отдельных прядок волос методом мелирования или балаяжа в виде лент фольги различной длины и формы (6).

Недостатком данного устройства является невозможность создания четких цветовых геометрических фигур, букв, символов, художественных рисунков на волосах, а также риск случайного смешения красок на волосах при их окрашивании.

Известен страйпер для мелирования волос, содержащий кисточку и подкладку с зубьями (7).

Недостатком данного устройства является невозможность создания четких цветовых геометрических фигур, букв, символов, художественных

рисунков на волосах, а также риск случайного смешения красок на прядках волос при нанесении на них краски, что снижает его функциональные возможности.

Целью создания полезной модели является расширение функциональных и эстетических возможностей окраски волос.

Эта цель достигается тем, что тем, что на подкладке размещена, по крайней мере одна накладка, соединенная с подкладкой с помощью гибкого фрагмента, позволяющего изменять их положение относительно друг друга, накладка и подкладка выполнены в виде геометрических фигур, букв, цифр или символов, накладка и/или подкладка выполнены с отверстиями в виде геометрических фигур, букв, цифр или символов, накладка и подкладка снабжены элементом фиксации их положения, выполненным, например, в виде пружинного зажима, на торцах накладки и/или подкладки выполнены элементы жесткости, устройство выполнено из биологически и химически инертного полимерного материала, из светопрозрачного и упруго гибкого материала.

Сравнение предлагаемого устройства с другими известными устройствами показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображен общий вид устройства, на фиг.2 - изображен элемент фиксации положения накладки и подкладки, на фиг.2-6 изображены варианты выполнения устройства.

Предлагаемое устройство содержит подкладку 1 и накладку 2, соединенные между собой с помощью гибкого фрагмента 3, позволяющего изменять их положение относительно друг друга, и кисточки (на чертеже не показано). На торцах подкладки 1 и накладки 2 могут быть выполнены элементы жесткости 4. Подкладка 1 и накладка 2 объединены элементом фиксации 5 их положения, выполненным, например, в виде пружинного зажима. Накладка 2 и/или подкладка 1 могут быть выполнены с отверстиями 6, выполненными в виде геометрических фигур, букв, цифр или символов.

Накладка 2 и подкладка 1 могут быть выполнены в виде геометрических фигур, букв, цифр или символов.

Устройство может быть изготовлено из биологически и химически инертного материала, а также из светопрозрачного и упруго гибкого материал.

Устройство используется следующим образом.

На подкладке 1 ровным слоем располагают подлежащую окраске прядку волос (на чертеже не показана). Накладкой 2 прижимают прядку волос к подкладке 1, края которых закрепляют между собой элементами фиксации 5. Кисточкой красят прядки волос, расположенные внутри отверстий 6. Внутренние стороны накладки 2 и подкладки 1 покрывают краской, на подкладке 1 размещают прядку волос, накрывают накладку 2, устанавливают фиксатор. Через эластичные стенки подкладки и накладки равномерно распределяют краску по волосам. После определенного времени устройство снимают с волос. На прядках будет заданный рисунок.

Одновременно можно устанавливать на волосистой части головы сразу несколько устройств с разными оттенками краски, создавать новый рисунок с большим эстетическим эффектом.

Положительный эффект от использования предлагаемого устройства выражается в расширении функциональных и эстетических возможностей окраски волос за счет широкого спектра форм устройства и легкости его фиксации на волосах. Устройство исключает смешение красок, позволяет создавать цветовой дизайн при окрашивании как поверхностных слоев волос, так и на их глубину в пределах строго ограниченного участка волос, придавать рисунку окрашиваемого участка волос различную геометрическую форму, а также окрашивать каждый волос в отдельности. При использовании устройства значительно повышаются возможности ухода за волосами различной длины с помощью красителей, в том числе путем создания высокохудожественных цветовых рисунков, символов, знаков, а также окрашивания отдельных седых волос в соответствии с естественным цветом других волос. Устройство позволяет находить новые разнообразные решения в цветовом и художественном оформлении прически человека в соответствии с его индивидуальными запросами по уходу за волосами, а также тенденциями развития моды.

Устройство может быть использовано также для окраски меха.

Устройство просто в применении и изготовлении.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Авт. свидетельство СССР №342600, Кл. A 45 d 2/02, 1971.

2. Окраска, мелирование, завивка волос. Ростов-на-Дону: Феникс, Санкт-Петербург: Корона Принт, 2004. С.52.

3. Окраска, мелирование, завивка волос. Ростов-на-Дону: Феникс, Санкт-Петербург: Корона Принт, 2004. С.51.

4. Петровская В.А. Парикмахерское искусство - уроки мастерства. М.: Аделант, 2004. С.135, 236.

5. Окраска, мелирование, завивка волос. Ростов-на-Дону: Феникс, Санкт-Петербург: Корона Принт, 2004. С.53.

6. Петровская В.А. Парикмахерское искусство - уроки мастерства. М.: Аделант, 2004. С.134, Рис.234.

7. Петровская В.А. Парикмахерское искусство - уроки мастерства. М.: Аделант, 2004. С.130, Рис.230.

1. Набор для окраски волос, содержащий подкладку и кисточку, отличающийся тем, что на подкладке размещена, по крайней мере, одна накладка, соединенная с подкладкой с помощью гибкого фрагмента, позволяющего изменять их положение относительно друг друга.

2. Набор для окраски волос по п.1, отличающийся тем, что накладка и подкладка выполнены в виде геометрических фигур, букв, цифр или символов.

3. Набор для окраски волос по п.1, отличающийся тем, что накладка и/или подкладка выполнены с отверстиями в виде геометрических фигур, букв, цифр или символов.

4. Набор для окраски волос по п.1, отличающийся тем, что накладка и подкладка снабжены элементом фиксации их положения, выполненным, например, в виде пружинного зажима.

5. Набор для окраски волос по п.1, отличающийся тем, что на торцах накладки и/или подкладки выполнены элементы жесткости.

6. Набор для окраски волос по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из биологически и химически инертного полимерного материала.

7. Набор для окраски волос по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из светопрозрачного материала и упруго гибкого материала.



 

Наверх